Архив за 08 января 2023

Всех с наступившим Рождеством! В этой заметке я расскажу о том как модифицировать прошивку роутера D-Link DWR-M921, вдруг кому эта информация пригодится.

Модификация прошивки роутера D-Link - 1

Читать полностью »

Осциллограф, огромные колонки, HDD на 3 ТБ и XBox One: постпраздничная испанская барахолка - 1

Привет! Прошли праздники, а значит, на круги своя возвращается обычная жизнь. В Испании, где я живу, две недели продолжались праздники, а значит, муниципальные и прочие организации тоже не работали. К чему это я? Дело в том, что барахолки в Испании управляются муниципалитетами городов, в которых они размещаются. Государственный выходной? Значит, не работает и барахолка.

В это воскресенье, наконец, заработала барахолка, на которую я езжу вот уже второй месяц. Я отправился туда с утра — и приобрел много всего интересного. Видел, само собой, еще больше. Об этом — под катом.
Читать полностью »

Ассортимент игровых ноутбуков Lenovo пополнился моделью Legion Pro 7, особенность которой заключается в сочетании топового CPU AMD нового поколения (16-ядерного Ryzen 9 7945HX) и топовых GPU Nvidia (Lenovo называет их Next Gen) – GeForce RTX 4090 и RTX 4080.

В ассортименте игровых ноутбуков Lenovo прописалась новая модель Legion Pro 7i. Этот мобильный компьютер оснащается последними процессорами Intel и GPU Nvidia – вплоть до самых топовых моделей.

Lenovo представила ноутбук Yoga Slim 7i Carbon. Он оснащается новыми 28-ваттными процессорами Intel Raptor Lake – Core i5-1340P и Core i7-1360P.

На выставке CES 2023 Lenovo анонсировала Yoga 6 Gen 8 – относительно недорогой (от 1000 евро) ноутбук-трансформер, оснащаемый процессорами AMD нового поколения. В частности, тут применяются AMD Ryzen 5 7530U и Ryzen 7 7730U.

Lenovo представила Android-планшет Yoga Paper с экраном E Ink в Китае в прошлом месяце, а на выставку CES 2023 компания привезла глобальную версию устройства под названием Lenovo Smart Paper.

Из всех новых ноутбуков Lenovo, представленных на выставке CES 2023, в продажу раньше остальных поступит Lenovo Yoga 9i 14. Приобрести его в Европе можно будет уже в феврале. Цена, правда, немалая – 2000 евро.

Представлен бизнес-ноутбук Lenovo Yoga 9i 14: экран OLED 4K, Core i7-1360P и пара портов Thunderbolt 4

Читать полностью »

Lenovo представила на выставке CES 2023 стыковочную станцию ThinkBook Wireless Dock, в названии которой отражена суть: устройство позволяет заряжать и ноутбук, и смартфон.

В статье описывается, как создать собственный загрузочный диск Linux (оптический диск или флешку), добавить в него только нужные программы и убрать все лишнее. Полученный образ в экспериментах занял менее 25 Мб. Он позволяет быстро загружаться, работать в текстовом режиме, создавать, редактировать, удалять файлы на разных файловых системах, имеет поддержку русского языка. За основу взят Debian.

Для того, чтобы создать загрузочный диск, необходимо создать его образ, iso-файл, который затем можно записать на оптический диск или флешку. В общем случае порядок загрузки выглядит следующим образом:

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js