Архив за 12 октября 2023

Яндекс сообщил о том, что его нейросеть YandexGPT 2 смогла сдать единый госэкзамен по литературе. Она набрала на 15 баллов больше минимального порога, необходимого для поступления в вуз. При сдаче экзамена нейросеть проанализировала произведение и ответила на вопросы по нему, а во второй части YandexGPT 2 написала сочинение на заданную тему.

Многие компании, которые выпускают смартфоны, пробуют себя и в других сферах. Но зачастую это другие направления на IT-рынке либо автомобильный рынок. Компания Nothing решила пойти иным путём и представила... одежду. 

Как стало известно, команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries ввела с 9 октября 2023 года комиссию при оплате товаров с помощью банковских карт международных платёжных систем Visa и Mastercard. На поднятую в СМИ шумиху отреагировала Генпрокуратура России. 

Команда СберБанка поделилась свежими новостями о развитии проекта фирменной нейросети — бесплатной генеративной модели Kandinsky. У пользователей Kandinsky 2.2 появилась возможность создавать видеоролики по текстовому описанию в режиме анимации. 

в 13:00, , рубрики: Без рубрики

Самодельные звукоизлучатели - 1

Картинка Upklyak, Freepik

Если посмотреть в сети, то многие самодельщики обходят стороной такую любопытную сферу приложения усилий, как самодельные звукоизлучатели. Тем не менее понимание этой области позволит создавать свои собственные звукоизлучающие устройства, практически из подножного материала, что само по себе может быть весьма занятным и полезным. Например, можно создать звуковую колонку из листа бумаги, которая будет очень дешёвой и её не страшно будет оставлять без присмотра (например, на даче). Эта же простота и понимание устройства, позволяет и попробовать создать колонку любого размера. Или же, собрать альтернативу широко известным типам звукоизлучающих устройств — электростатическую колонку (как заявляют очевидцы, обладающую поразительно кристальным звучанием). А если вы захотите получить простой и дешёвый источник громкого звука, чтобы отпугивать вредителей (например, птиц) или просто собрать сторожевую систему из электродвигателя — то сирена ваш выбор! Обо всём этом и не только — в этой статье.Читать полностью »

Свидетельства мошенничества FTX обнаружились в самом коде - 1

Впервые взглянуть на кодовую базу FTX мы смогли в прошлую среду. Сторона обвинения показала скриншоты с Github в процессе допроса сотрудничающего со следствием свидетеля Гэри ВанаЧитать полностью »

Сбер. Как некрасиво поступить на конкурсе красоты - 1

Хабр - не жалобная книга, я знаю. Но тут история про код, с примерами, разбором антипаттернов и всё такое, поэтому я рискну.

Всё началось, когда я узнал про конкурс красоты кода от СбераЧитать полностью »

По данным Налогового управления США (IRS), Microsoft задолжала Казначейству США 28,9 млрд долларов в виде невыплаченных налогов, а также штрафов и процентов.

Эта цифра, которую Microsoft оспаривает, основана на длительном расследовании IRS о том, как Microsoft распределяла свою прибыль между странами и юрисдикциями в период с 2004 по 2013 годы.

Критики практики, известной как трансфертное ценообразование, утверждают, что компании часто используют ее для минимизации своего налогового бремени, сообщая о более низких прибылях в странах с высокими налогами и более высоких прибылях в юрисдикциях с более низкими налогами.

Онлайновый магазин Wildberries сообщил о введении комиссии за оплату товаров с международных карт Visa и Mastercard. Об этом говорится на сайте компании.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js