Архив за 20 декабря 2023

Хочу поделиться своим опытом участия в программе баг-хантинга ГК Астра (да, да - именно той, которая недавно совершила каминг‑аут IPO) на платформе BI.ZONE Bug Bounty.

Опыта участия в публичных программах поиска багов у меня до этого не было, а первичной мотивацией было стремление посмотреть на Astra Linux в контексте информационной безопасности и в целом оценить собственные возможности в поиске дефектов данной ОС, ведь за плечами у меня уже был богатый опыт Читать полностью »

Это настолько просто сделать, что я даже не понимаю как вообще об этом можно написать полноценную статью. Весь туториал можно уместить буквально в один комментарий под постом, т. к. тут нет чего-то сверхтяжёлого.

В чём суть?

Чтобы снять цензуру, мы просто воспользуемся файн-тюнингом. Нужно будет просто привести модели примеры того, как надо отвечать на непривычные для неё темы.

Грамотное составление датасета

Для того чтобы составить нужный нам датасет, важно соблюдать следующее:

  • В датасете модель должна отвечать развёрнуто и без грамматических ошибок;

  • Читать полностью »

Отчёт о работе информационной службы Хабра за 2023 год - 1

Добрый вечер! Вот и подходит к концу 2023 год. За последние 12 месяцев в мире случилось большое количество технических инфоповодов и IT-событий, обновлений ПО, появление новых технологий, произошло развитие электроники и полноценный приход ИИ-сервисов в нашу жизнь, включая недавнююЧитать полностью »

В ближайшие годы Германия получит два новых суперкомпьютера, один из которых предложит производительность свыше 1 ExaFLOPS. 

Компания Google запустила новую полезную функцию для видеоплатформы YouTube. Теперь авторам, создающим короткие ролики Shorts стал доступен новый инструмент редактирования. 

Компания Microsoft запустила полезное нововведение для фирменной службы видеоконференций. Пользователям Microsoft Teams стал доступен инструмент, который позволит обновить существующие фоновые изображения для видеозвонков, добавив собственные правки. 

Компании Microsoft не потребовалось много времени, чтобы решить проблему со сбоями Wi-Fi, появившимися в последних обновлениях Windows 11.

Microsoft исправила проблемы с Wi-Fi в последних обновлениях Windows 11

Читать полностью »

В Европе прошёл второй этап «набора» так называемых «очень крупных онлайн-платформ» в соответствии с новым Законом о цифровых услугах. Об этом объявила Европейская комиссия в сегодняшнем пресс-релизе. 

Когда Google объявила о закрытии приложения Google Podcasts (Google Подкасты), компания заявила, что в ближайшие недели выпустит инструмент для лёгкого переноса подписок на YouTube Music или другие платформы. Теперь этот инструмент начинает распространяться среди пользователей в США.

Как быстро и недорого проверить продуктовую гипотезу, не считая А-B-тестов - 1

Привет! Я Аля — продакт-менеджер выделенных серверов Selectel. Люблю быстрое тестирование гипотез (и да, верю, что в B2B это возможно), общаться с целевой аудиторией и чистить бэклог.

Думаю, что каждый продакт рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда протестировать гипотезу A/B-тестом не получается по целому ряду причин — дорогой запуск, маленькая выборка, юридические ограничения и другие препятствия. Что же делать, когда хорошо известный A/B-тест не подходит, а принять решение Go/No-Go все же надо?

В этом тексте я расскажу о методах тестирования продуктовых гипотез, которые не так известны как классические A/B-тесты, но могут быть не менее эффективны. Также в копилке их преимуществ — скорость и низкие ресурсозатраты.

Кроме того, рассмотрю, в каких ситуациях эти варианты тестирования стоит использовать и приведу примеры из собственной практики или практики других компаний. Пристегните ремни, погружаемся в дебри тестирования! :)
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js