Архив за 16 февраля 2024

Британский производитель ноутбуков, мини-ПК и планшетов представил новую модель ноутбука под названием Saturn 17 v5. Эта модель работает под управлением Linux: покупатель может выбрать Ubuntu 22.04 LTS или Ubuntu 23.10 в качестве предустановленной ОС.

Компания Lenovo представила новый ноутбук-трансформер Yoga Book 9 13IMU9. Модель интересна наличием сразу двух сенсорных 13,3-дюймовых OLED-дисплеев, их характеристики идентичны: разрешение 2,8К (2880 x 1800 пикселей), максимальная яркость 400 нит, контрастность 100 000:1, цветовой охват 100% DCI-P3 и частота обновления 60 Гц. Ноутбук поддерживает стилус Lenovo Digital Pen 3 и совместим с Bluetooth-клавиатурой Yoga Book 9 KB, его можно раскладывать и размещать различным образом для использования под разные задачи.

Создание PDF размером с Германию - 1


Сегодня утром, пролистывая ленты социальных сетей, я уже в который раз встретил утверждение, что у PDF-документа есть максимально допустимый размер.

Подобное утверждение появилось на просторах интернета ещё в 2007 году. Этот твит является характерным примером постов с аналогичным заявлением, в которых оно преподносится как твёрдый факт без каких-либо подтверждающих свидетельств или объяснений. То есть мы должны просто принять, что один PDF может покрыть лишь около половины площади Германии, и нам никак не объясняют, почему его магический предел составляет 381 километр.

Тут мне стало интересно – а создавал ли кто-нибудь такой большой PDF? Насколько это сложно? А можно ли сделать документ ещё больше?

Несколько лет назад я из праздного любопытства немного поигрался с PostScript, предшественником PDF, и это оказалось очень увлекательным! Ранее мне не доводилось изучать внутреннее устройство PDF, так что здесь у меня возник для этого хороший повод.

Приступим!Читать полностью »

На пути к самодельным радиолампам. Стеклодувные операции - 1


Немалую часть технологического процесса изготовления радиолампы занимает работа со стеклом – чудо как хорошо подходящим для этой цели материалом. Рассмотрим набор операций, достаточных для изготовления стеклянной части простого электровакуумного прибора (ЭВП) в ключе работ в условиях любительской мастерской.Читать полностью »

Group-IB обнаружила новый троян для iOS, предназначенный для кражи биометрических данных, документов, удостоверяющих личность пользователей, а также для перехвата SMS.

Троян, который был назван GoldPickaxe.iOS подразделением Threat Intelligence компании Group-IB, был приписан китайскому хакеру под ником GoldFactory, ответственному за разработку набора сложных банковских троянов. В список входят ранее обнаруженный GoldDigger и недавно идентифицированные GoldDiggerPlus, GoldKefu и GoldPickaxe для Android.

Читать полностью »

14-го февраля Максим Дунин анонсировал форк nginx — freenginx (freenginx.org). Максим — старейший сотрудник nginx и core‑контрибьютор nginx со времен Рамблера. Максим любезно согласился на интервью, вопросы задавал Алексей Рыбак (@rybakalexey), DevHands.io.

[АР] Почему ты решил форкнуть nginx и запустить проект freenginx? Почему ты делаешь акцент на свободе, в чём был несвободен nginx внутри F5?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js