Архив за 01 апреля 2024

OpenAI с 1 апреля открыла доступ к ИИ ChatGPT 3.5 без регистрации. Пока эта возможность работает только для пользователей из США, но в компании отмечают, что открывают доступ без регистрации постепенно, «чтобы сделать ИИ доступным для всех, кому интересны его возможности».

Ускорители для ИИ потребляют весьма немало энергии, а современные суперкомпьютеры оснащены тысячами таких адаптеров. Это дополнительная нагрузка на системы энергообеспечения, и в США считают, что вопрос можно решить посредством ядерной энергии. 

Первое апреля — день, когда все смеются, а разработчики и админы могут плакать, потому что 31 марта, во всемирный день бэкапа, происходит лютый шабаш хакеров, мошенников, интернет-хулиганов и всех тех, кто не против попробовать на прочность IT-мир. Мы попросили пользователей Хабра рассказать о своих факапах с бэкапами, чтобы другие могли поучиться в том числе на чужих ошибках. И, конечно, желательно их не повторять. Ну и, конечно, за такую информацию положены симпатичные призы.

Читать полностью »

Стало известно, сколько владельцев Qiwi-кошельков подали требования кредиторов через личные кабинеты платежного сервиса Qiwi-кошелек с 26 марта 2024 года.

«Более 14 тыс. владельцев Qiwi-кошельков подали требование кредитора через личный кабинет платежного сервиса Qiwi-кошелек с 26 марта 2024 года - с момента появления такой возможности. Общая сумма требований - 167 млн рублей», — говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Павел Дуров сделал громкий анонс, который прямо указывает на возвращение стены — об этом поклонники просили с 2010 года.

Он показал следующий концепт в своем канале, который с огромной долей вероятности является первоапрельским.

в 13:00, , рубрики: Без рубрики

Как работает радио? - 1


Радиокоммуникации играют ключевую роль в современной электронике, но их теорию сложно понять начинающему любителю. Да, у нас есть общее представление: мы знаем о частотах и, вероятно, можем объяснить разницу между амплитудной и частотной модуляциями. Однако большинству из нас сложно сформулировать, как создать качественную антенну или как приёмник может настраиваться на конкретную частоту, игнорируя все остальные.

В этой статье я постараюсь изложить введение в радио без использования жаргона радиолюбителей и сложной математики. Для этого я воспользуюсь концепциями, рассмотренными в четырёх предыдущих статьях моего блога:

Если вы подзабыли какие-то из этих тем, то рекомендую сначала освежить память.Читать полностью »

Роскомнадзор сообщил о том, что Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) заблокировал 1 664 фишинговых ресурса и отразил 507 DDoS-атак за март 2024 года или по 17 атак в день в среднем.

«За март 2024 года специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования заблокировали 1 664 фишинговых ресурса, отразили 507 DDoS-атак в отношении систем защищаемых субъектов», — говорится в в Telegram-канале Роскомнадзора.

Президент России Владимир Путин распорядился обеспечить возможность высокоскоростного подключения к интернету не менее 97% домохозяйств к 2030 году.

Программа реализуется в рамках реализации нацпроекта «Экономика данных». Об этом говорится в перечне поручений по реализации послания главы государства Федеральному собранию.

Команда Яндекса объявила о расширении функциональности универсального набора сервисов «Яндекс 360» для работы. В фирменной «Почте» стал доступен умная функция «Нейрофильтр» на основе нейросети YandexGPT, что позволяет создавать дайджест самых важных входящих писем за последнюю неделю.

Компания Apple в прошлом году была вынуждена в очередной раз уступить под давлением новых норм Евросоюза и заявить, что добавит поддержку универсального профиля RCS в свои смартфоны. Теперь Google рассказала, когда это произойдёт. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js