Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR-1 (IX270)

в 21:06, , рубрики: diy или сделай сам, защищенный ноутбук, Моддинг, Ноутбуки, метки: ,

Привет. Долго думал, что бы разместить на этом ресурсе, и наконец-таки нашлась достаточно ценная информация, которую не хотелось бы потерять и которая кому-то ещё может пригодиться. Итак, в этой статье мы рассмотрим военный защищённый ноутбук General Dynamics XR-1, он же Itronix IX270.Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270)Устройство довольно редкое у нас, но на eBay встречающееся часто, правда обычно без доставки в Россию. Но бывают и исключения. А теперь к теме — машинки эти обычно продаются в минимальной конфигурации. Кроме того, так как используются они всякими правительственными организациями наиболее вероятного противника, перед продажей из них зачастую извлекают жёсткие диски вместе с переходниками (caddy). Вот о подключении жёсткого диска и возможностях расширения и поговорим.
Не так давно я стал счастливым обладателем двух таких ноутов — одного живого, второго мёртвого. Потом я стал счастливым вдвойне, но об этом позже. Как давний фанат итроникса Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270), я привык к обилию коммуникационных возможностей. У того же IX260+ (левый верхний, весь в наклейках) помимо эзернета, модема, вайфая и жипиэрэса есть ещё и встроенный GPS-приёмник (да, сейчас это есть в каждом мобильнике, но в машинке 2005 года это редкость). А 270ый мне достался без жёсткого диска и с одной только вайфайкой. В остальном же конфигурация старенькая, но жить вполне можно — Core Duo T2400 (1.83 ГГц), 2 гигабайта DDR2, видео Radeon X300. Дисплей 12&quot, с тачскрином, отлично читаемый на солнце.

С шлейфом для жёсткого диска с помощью логики, везения и мультиметра я разобрался — там SATA. Родной разъём caddy там специфический, поэтому подключаемся к разъёму для ленточного кабеля на материнской плате. Вот распиновка (прочерки — сигналы, которые необязательны, в частности там есть питание подогрева шпинделя жёсткого диска).

контакт сигнал
1 GND
2 A+
3 A-
4 GND
5 B-
6 B+
7 GND
8 GND
9 GND
10 +5
11 +5
12 +5
13 +5
14 ---
15 ---
16 ---
17 ---
18 ---
19 ---
20 ---
21 ---
22 ---
23 ---
24 GND
25 ---
26 ---
27 ---
28 GND
29 GND
30 ---

Шлейф 30-контактный, с шагом 0.5мм.Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270) Лучше использовать полиимидный (коричневый) шлейф — он термостойкий. А у белого изоляция расплывается под паяльником в кашу задолго до того, как залудятся жилы. Поэтому я не хочу публиковать фото своего переходника — выглядит он жутко.

А вот с дальнейшим расширением… в наличии имеются один слот MiniPCI и один MiniPCIE. Но… расположены они так, что карточку можно вставить только в один из них — второй оказывается перекрыт.Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270) Кроме того, есть какой-то непонятный 60-контактный разъём CRMA ExpressМодернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270) в который по-идее можно вставить штатный итрониксовский GPRS-модуль (или 3G-модем, кому как больше нравится). Этот модуль хрен найдёшь не только у нас в стране, но и вообще. А если и найдёшь, то по нереальной цене. И залоченный на какого-нибудь американского оператора.

Можно конечно попытаться впихнуть миниэкспрессный GPRS-модуль одновременно с вайфайкой. Или даже без неё. Или найти карточку WIFI+GPRS. Но… на миниэкспрессный разъём не выведены сигналы USB (36 и 38 контакты), поэтому GPRS-модули в нём просто не работают. Ситуация тупиковая. Пришлось вставить PCMCIA-GPRS-карточку из 260го и пользоваться… но смириться я не мог.

Благо, у меня был второй ноут. Мёртвый — при включении заводился кулер, но более ничего. И пока питание не отсоединишь — кулер не останавливался, не реагируя ни на какие кнопки. В общем, отличный повод посмотреть, какого цвета у него кишки. Попытаться починить, а заодно и узнать, что же там на 60-контактном разъёме. И может ещё что-нибудь интересное…

К сожалению, на момент разборки ноутбука у меня не было фотоаппарата, поэтому фотографии будут уже вскрытого аппарата. Но могу сказать, что разборка этого чуда инженерной мысли — адский труд (не считая доступа к жёсткому диску, памяти и разъёмам CRMA Express и Mini PCI/PCIE, которые под легкосъёмными крышечками). Такого количества винтиков разных размеров мне до этого не встречалось. Я думал предыдущая модель, 260+, разбирается сложно… как же я ошибался. Самое неприятное в процессе разборки — это то, что часть винтиков спрятано под самоклеящейся плёнкой. В частности, над клавиатурой Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270) и на пальмресте (фото неразобранного).Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270) Причём плёнка эта такая, что отклеить её не испортив сложно. Наверно, помог бы фен. Но я испортил. Так что вопрос плёнки ещё предстоит решать.

В общем, открутив невообразимое число винтиков, мне удалось-таки добраться до материнской платы.Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270) Сама плата закреплена тоже страшной кучей винтиков — больше десятка. Плюс ещё и разъёмами для внешних устройств.

Кстати, о разъёмах — замечательно реализована защищённость. Разъёмы прикрыты лёгкими пластиковыми крышечками, которые защищают разве что только от крупного мусора. Но материнская плата находится в герметичном отсеке, изолированном от разъёмов резиновыми уплотнениями. Даже если разъёмы окажутся залиты — внутрь компьютера вода не просочится.

С помощью шаманских бубнов, паяльника и фена труп был оживлён (вот оно, то самое удвоение счастья), и я взялся за загадочный разъём CRMA Express, а заодно и за остальные внутренние разъёмчики. Вооружившись даташитами на чипсет, шину PCI Express (а я имел основания полагать, что именно она выведена на большой разъём) и мультиметром, я провёл несколько бессонных вечеров в обнимку с куском ноутбука. Были обнаружены контакты земли, питания (5, 3.3, 1.5 вольта), шины SMBus… и несколько загадочных дифференциальных пар дорожек, подходящих к контактам разъёма. Они явно «пахли PCI-Express'om», но почему-то никак не «звонились» на «ноги» чипсета. После более внимательного исследования оказалось, что на передающих линиях не впаяны развязывающие конденсаторы, а на приёмной и тактовой линиях — последовательные резисторы. то есть производитель к разъёму PCI-Express подвёл, но не подключил. Но ведь как-то же GPRS-модуль в этом разъёме должен работать! Он же доступен у производителя как опция при покупке. Значит, что-то тут не так. И тут я вспомнил, что на слоте Mini PCI Express присутствуют по стандарту ещё и сигналы USB. А может и тут так? Опять даташит, мультиметр… и правда, нашлись, родимые. Попутно и ещё на 2 разъёмах внутри нашлись, пригодятся в будущем, думаю. Это 4 и 6 контакты разъёма con20 и 5 и 6 контакты con13.Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270)

Из полученных данных родилась идея мода для тех, кто дружит с паяльником, но благоразумно не хочет разбирать ноут до потрохов. Достаточно будет открутить нижние крышечки. Итак, нужно кинуть два проводка с контактов 46 и 45 разъёма CRMA Express (можно зачистить пятаки переходных отверстий рядом с контактами и подпаяться к ним) на 36 и 38 контакты Mini PCIE соответственно (эти контакты помечены красным и синим на картинках с разъёмами),Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270) и мы получим полноценный слот с поддержкой USB, в который можно вставлять GPRS-модули. А можно приобрести где-нибудь (на том же eBay, например ) маленькую платку со слотом Mini PCIE и подключить к этому слоту только USB и питание (и симкодержатель). Поместить эту платку в отсеке под CRMA и установить в неё GPRS-модуль. Ну и естественно вывести от него антенну под крышку дисплея.

Модифицированный слот был проверен на модуле Option GTM378 — работает (до мода, очевидно, не работал). Так что смелые люди — повторяйте. Самое сложное — подпаяться аккуратно к контактам разъёма Mini PCIE.

Распиновку разъёма CRMA я пока ещё уточняю, поэтому не привожу.

Автор: NotebookKiller

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js