Архив за 28 июня 2012

Введение

Хотя CSS-подобных языков не так уж и много – на слуху и на плаву сейчас и вовсе одни Sass и Less, я все же начну с ответа на вопрос «А зачем нужен еще один?».

Если коротко, то TeaCSS не плодит новых сущностей, ведь этот тот же CSS, в который в качестве языка добавили JavaScript.

У этого подхода есть свои плюсы и минусы.

Плюсы – практически никаких подводных камней. Файл tea преобразуется в JavaScript, наполненный простыми командами вывода. Этот JavaScript можно отлаживать, смотреть в FireBug и вообще его поведение предсказуемо. В этом и состоит очевидность подхода, в вебе уже и так превалирует JS, поэтому вам не придется учить ничего нового.
Читать полностью »

Привет друзья,

После заслуженного отпуска хит-парада приложений Droider Show возвращается на прсоторы Рунета в немного измененном формате. В 94-ом выпуске мы отважно отбываемся от злобных зомби с помощью футбольного мяса, спасаем мимимишного котенка от монстров, учим правильно парковаться, играем в детектива и читаем новости по новому:

Герои выпуска под катом:Читать полностью »

В Google Maps для Android появился оффлайн режим

Разработчики мобильного приложения Google Maps для Android OS наконец-то добавили возможность работы с картами без соединения с интернетом. Карты, полученные в онлайн-режиме, теперь можно сохранять для дальнейшей работы — и в случае отсутсвия Сети все равно можно будет сориентироваться.

Читать полностью »

Те, кому приходится верстать тексты посложнее служебок, знают, что латех —
удобная надстройка над техом — на данный момент является чуть ли не единственным
средством, позволяющим быстро верстать качественные тексты любой сложности.
Но не текстом единым… Латех можно использовать и для других целей, о которых
создатель Теха, Дональд Кнут, наверное и не думал.

Я уже писал, как можно верстать в латехе презентации. Теперь же я хочу рассказать
о том, как можно проводить несложные вычисления непосредственно силами латеха.

Читать полностью »

Google опубликовал презентацию нового сервиса Google Now, анонс которого состоялся на конференции Google I/O как части операционной системы Android 4.1.

Google Now представляет собой персональный поисковик, который обрабатывает голосовые и текстовые запросы, выдавая информацию с учётом текущих GPS-координат пользователя, его личной информации из календаря, истории поисковых запросов, истории перемещений, истории посещённых страниц и проч. Виджет с поиском находится на стартовом экране.

С точки зрения пользователя, результаты такого поиска отображаются в виде «карточек» (сards): их пока разработано всего десять видов, но в будущем появятся новые. Пользователь может настроить карточки на свой вкус и удалить ненужные.
Читать полностью »

Удобный справочник по политикам Windows Бороздя инеты я как-то неожиданно (искал совершенно другое) наткнулся на страницу полезную для подрастающих сисадминов по политикам Windows. Матёрые сисадмины вероятно все эти политики знают и без таких справочников, но не все рождаются с патч-кордом в зубах.

Справочник организован в простом виде, разбитым на секции и разделы, где указаны ключи реестра плюс подробное описание того, чем они управляют. Так, например, при помощи политик из справочника можно запретить удаление или запуск системных программ (тот же regedit к примеру), отключить доступ ко многим настройкам windows, тонко настроить сервисы и сеть, офисный пакет и прочее, прочее. Причем справочник этот из рук самой Microsoft.
Читать полностью »

Сегодня канадская компания Research In Motion отчиталась о квартальных результатах, которые заставляют беспокоиться за одного из недавних лидеров индустрии. Кроме финансовых результатов, руководство компании поделилось сведениями о поставках устройств, о перспективах BlackBerry 10 и о некоторых перестановках в компании.
Читать полностью »

Крупнейший разработчик следящих модулей для мобильных приложений Localytics собирает данные с 300 миллионов смартфонов и планшетов. На днях компания опубликовала часть общей статистики по всей абонентской базе, некоторые цифры весьма любопытны — по крайней мере раньше таких не приходилось видеть.

На первой диаграмме указано количество, сколько раз пользователь запускает каждое приложение. Количество программ (точнее, инсталляций), которые запускаются всего один раз, за год уменьшилось с 26% до 22%.

Сколько раз пользователь запускал вашу программу?

С другой стороны, процент приложений, которые перешли в длительное использование (11 и больше запусков) за год вырос с 26% до 31%.
Читать полностью »

Oval Elephant — очередной конкурент Raspberry Pi

В общем-то, после успеха Raspberry Pi уже было понятно, что вскоре появятся конкурентные модели, выпущенные другими компаниями. Ожидать пришлось недолго: почти сразу после анонса этого компьютера-флешки начали появляться и другие модели мини-компьютеров, причем некоторые получились на удивление удачными. В качестве примера таких устройств можно привести те, что уже публиковались на Хабре: вот, вот и вот. Теперь в семействе мини-ПК появился еще один представитель.

Читать полностью »

Привет. Долго думал, что бы разместить на этом ресурсе, и наконец-таки нашлась достаточно ценная информация, которую не хотелось бы потерять и которая кому-то ещё может пригодиться. Итак, в этой статье мы рассмотрим военный защищённый ноутбук General Dynamics XR-1, он же Itronix IX270.Модернизация защищённого ноутбука General Dynamics (Itronix) XR 1 (IX270)Устройство довольно редкое у нас, но на eBay встречающееся часто, правда обычно без доставки в Россию. Но бывают и исключения. А теперь к теме — машинки эти обычно продаются в минимальной конфигурации. Кроме того, так как используются они всякими правительственными организациями наиболее вероятного противника, перед продажей из них зачастую извлекают жёсткие диски вместе с переходниками (caddy). Вот о подключении жёсткого диска и возможностях расширения и поговорим.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js