DIY: гантели как способ хранения DVD-дисков

в 4:03, , рубрики: diy или сделай сам, DVD, Накопители, накопители данных, подарок, спорт, хранение данных, шутка, метки: , , , , ,

У меня дома, как и большинства тут присутствующих, валяется куча CD и DVD дисков. Этакий чемодан без ручки – и хранить без толку, и выбросить жалко. Какие-то бекапы, загрузочные и live СD, старые игрушки (в которые собираюсь лет десять как поиграть, только разгребусь с делами), пара десятков музыкальных альбомов (давно обосновавшихся в плеере). В общем, не мне вам рассказывать.

Вся эта гадость, мало того, что занимает место, так еще и пыль собирает. Но выбросить, повторюсь, руки не поднимаются. Поэтому, когда на горизонте замаячило восьмое марта, я решил совместить приятное с полезным – сделать жене необычный подарок, и освободить немного места от залежей CD.

Итак, идея. Моя жена по утрам делает зарядку. Во время занятий она использует небольшие гантели по 2-3 кг каждая (уж не знаю почему, но в женском фитнесе используются малые веса). В общем, я подумал, почему бы не подвесить на гантели банки с дисками? Весят они подходяще. Пусть уж пользу приносят, чем без дела пылиться. Да и просто, должно получится смешно.

UPD: хабрасоседи, если вы минусуете, то можно хотя бы объяснить почему? Это же шутка, неужели непонятно?

DIY: гантели как способ хранения DVD дисков

Скажу сразу, что идея не совсем оригинальная и была подсмотрена вот тут. Больше полутора лет она зрела, а потом немного модифицировалась. Но это, так сказать, лирика. А теперь поехали.

За основу были взять старые советские гантели с возможностью прикручивания блинов. Сняты все лишние диски и оставлены только блины-заглушки с резьбой. В качестве отсеков для дисков взяты две банки по 25 болванок.

DIY: гантели как способ хранения DVD дисков

У банок был спилен шпиндель, на котором держались диски. После чего отверстие чуть-чуть расширено ножом и подпровнено напильников. На самой крышке так же отпилено отверстие, но там расширять ничего не понадобилось.

DIY: гантели как способ хранения DVD дисков

Диски влезли как влитые. Т.е. будь резьба толще хотя бы на пол миллиметра, идея бы не сработала. Кстати, интересный момент. У меня с братом есть по комплекту таких гантелей, в свое время подаренных родителями. Так вот, у него диски лезут, а у меня нет. Так что партия от партии отличается и мы с братом просто поменялись комплектами.

DIY: гантели как способ хранения DVD дисков

Теперь о весах. Один диск весит от 14 до 16 грамм. Иначе говоря, банка из 25 дисков весит 375-400 грамм + вес самой банки (где-то 50 грамм). Вместе тянет на 450 грамм (почти 0,5 кг). Учитывая, что сама гантель с рукой и двумя блинами-загрушками весит 1900 грамм (как-то они не дотянули), в сумме каждый снаряд весит от 2,5 до 2,8 кг — в зависимости от того, сколько дисков положить, и бокс на 10 или 25 дисков использовать. Так что получилось почти точно :)

DIY: гантели как способ хранения DVD дисков

На всякий случай, хочу сказать, что у меня был и другой, нормальный подарок. Гантели были так, приятной шуткой, вступлением к основному сюрпризу. Но жене очень понравился именно этот, причем даже больше чем основной. Нельзя сказать, что она использует его постоянно (с 8-го марта прошло уже больше месяца), но она периодически достает эти гантели, чтобы поднять нам обоим настроение. Мне кажется, оно того стоило.

Автор: Maslukhin

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js