«Настоящий Железный человек» побил рекорд скорости полета

в 11:17, , рубрики: diy или сделай сам, jetpack, pochtoy, Блог компании Pochtoy.com, будущее здесь, джетпак, книга гиннесса, Научно-популярное, полеты, реактивный ранец, рекорды, скорость, транспорт

image

Британский Тони Старк стал на шаг ближе к постройке реального костюма Железного человека. В своем реактивном костюме Ричард Браунинг пролетел с катера до пирса в Брайтоне на скорости 137 км/час. Это новый мировой рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Предыдущий поставил он же, два года назад, достигнув скорости 51,53 км/час. Но планы у изобретателя идут гораздо дальше.

Ричард Браунинг начал работать над своим джетпаком в марте 2016-го, по вечерам и выходным. Он собирал и переделывал существующие технологии, пробовал разные комбинации, пока не добился стабильности с реактивным двигателем на каждой ноге, и  по двух на руках. Выдерживать такие нагрузки ему помогали предыдущие тренировки в королевских морпехах.

«Настоящий Железный человек» побил рекорд скорости полета - 2

В интервью Книге рекордов Гинесса Браунинг объясняет, что он еще не реализовал полный потенциал реактивного ранца. Например, высота полета здесь, по сути, не ограничена. Он не отталкивается от земли, ему не нужно быть близко к земле, чтобы работать. Наоборот, чем ближе ты находишься к земле, тем сложнее контролировать полет, потому что ты получаешь массу турбуленции и рециркуляции от выхлопа. Ты можешь лететь очень высоко, и когда ты далеко в небе, вокруг «чистый и прекрасный воздух».

Проблема только в том, что если возникнет какая-то техническая неполадка, ты не хочешь сломать лодыжки, ноги и так далее. Поэтому мы не летаем очень высоко. А свои рекорды я делаю над водой.

По сложности управления Ричард Браунинг сравнивает свой джетпак с машинами Формулы-1 в 1930-е годы. Всё слегка сумасшедшее, стандартов нет, и ты должен физически быть достаточно выносливым, чтобы побороть технологию. Всё, включая повороты и замедление, ты должен делать своим телом, и ты это ощущаешь. Усилителей руля и силовых тормозов пока еще не придумали.

image

Самым сложным при постройке, по словам Ричарда, было подобрать правильное направление, комбинацию и позицию двигателей – чтобы они могли обеспечить стабильную, управляемую и безопасную тягу. Устройство генерирует 1050 лошадиных сил, почти в два раза больше, чем болид Формулы-1. Вес – 40 кг, тяги – около 155 кг (если направить все двигатели в одном направлении). Для работы джетпаку требуется четыре литра топлива в минуту.

«Настоящий Железный человек» побил рекорд скорости полета - 4
Костюмы Брайтона в 2019-м и 2017-м

Следующий план Браунинга – добавить к устройству крылья. Чтобы можно было подниматься и парить, покрывая большие дистанции и практически не сжигая топлива. Это также должно позволить машине лететь еще быстрее. Он говорит, самое сложное сейчас – правильно рассчитать математику в моменты перехода с аэродинамических поверхностей на векторную тягу, и сделать подъем и приземление «крылатого» костюма достаточно безопасным.

Из применений – очевидно, в первую очередь такими реактивными ранцами интересуются военные. Франция, например, разрабатывает своего «Зеленого Гоблина».

Но Ричард также надеется, что технологию можно будет использовать для спасения людей – например, при поиске пострадавших в завалах после землетрясений. Он вспоминает землетрясение в Италии в 2016 году, когда многие маленькие поселки остались заблокированными, а вертолетам негде было приземлиться. Быстрый и маневренный летающий костюм уже сейчас позволяет перевозить до двух чемоданов по 25 кг. А в них можно положить всё самое необходимое для оказания первой помощи.

«Настоящий Железный человек» побил рекорд скорости полета - 5

Автор: Pochtoycom

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js