Делаем гитару «NiGo»

в 10:13, , рубрики: diy или сделай сам, kandinsky art, электрогитара

Вместо предисловия

Сразу оговорюсь, данный материал вряд ли будет интересен маститым гитарным мастерам, если только не возникнет желания высказать свое мнение и поучить уму-разуму автора, за что, впрочем, буду весьма благодарен.

Собрался сделать свою третью электрогитару. До нее были сделаны классические копии: Fender Stratocaster и Ibanez JEM 777.

Промт: электрогитара крутая новая напильник отвёртка инструменты
Промт: электрогитара крутая новая напильник отвёртка инструменты

Очень захотелось уйти от классики и сделать гитару в необычном, современном стиле.

Fender Stratocaster и Ibanez JEM 777

Fender Stratocaster и Ibanez JEM 777

После долгих поисков внимание привлекли 2 модели: NIWA Ульриха Тойффеля (Ulrich Teuffel) и Сaligo Фрэнка Хартунга (Frank Hartung). Обе модели меня весьма впечатлили.

Делаем гитару «NiGo» - 3
Делаем гитару «NiGo» - 4

На мой взгляд, стилистики Niwa и Caligo очень похожи. Дизайн Niwa и Caligo, очень современен, я бы сказал даже футуристичен, и осознанно не опирается на привычную классику электрогитар. Фрэнк Хартунг создал свою гитару несколько позднее шедевра Ульриха Тойффеля, что позволило предположить, что Хартунг, как минимум, был знаком с творчеством Тойффеля, а как максимум, использовал его некоторые “завиральные” идеи. Действительно, позднее в одном из интервью прочитал, что Хартунг частично учился на работах Ульриха Тойффеля.

В одной из статей прочитал: “Если бы Ульрих Тойффель жил в Средние века, и если бы гитаристы были так же увлечены своими взглядами и традициями, как сейчас, то, скорее всего, немецкий конструктор был бы сожжен на костре”.

У Niwa и Caligo есть свои плюсы и минусы с точки зрения их воспроизведения:

  • на мой взгляд, дизайн Niwa существенно интереснее, но геометрия корпуса весьма сложна и, как следствие, сложнее технология и требуется гораздо больший расход дерева на изготовление корпуса (заявленная толщина Niwa – 90 мм);

  • с другой стороны, головка грифа Caligo, на мой взгляд, гораздо интереснее, чем у Niwa:

Делаем гитару «NiGo» - 5

Стоит отметить, что Caligo (от лат. – «мрачный») — род бабочек, включающий более двух десятков видов, обитающих в тропиках и субтропиках Американского континента — от Мексики до Аргентины и Перу.

Очевидно, что голова грифа Хартунга стилизовано очень напоминает бабочку вида Caligo.

На официальном сайте Тойффеля указаны габариты (длина, ширина, толщина) гитары Niwa, на официальном сайте Хартунга (и вообще в Интернет) этих данных найти не удалось; известны лишь длина мензуры – 655 мм и количество ладов – 22.

Вследствие учета этих факторов родилась идея создания электрогитары-гибрида Niwa и Caligo, которая бы вобрала в себя все самое интересное и, по возможности, реализуемое из этих моделей для новичка (коим себя считаю). Название проекта родилось сразу: Niwa + CaliGo = NiGo.

Любопытно, что Nigo – прозвище Томоаки Нагао, широко известного в Америке и Японии дизайнера бренда одежды BAPE (на протяжении 20 лет), тесно сотрудничающего с Uniqlo, с производителем кроссовок adidas Originals, основателя Billionaire Boys Club, участника группы Teriyaki Boyz и просто генератора идей, регулярно сотрудничающего с певцами Фарреллом Уильямсом и Канье Вестом.

Часть 1. Проектируем деку NiGo

Первый вопрос, который возник: насколько схожи геометрия и размеры Niwa и Caligo? Геометрия, чисто визуально, – да, а размеры? Решил “оттолкнуться” от известных размеров мензуры Caligo.

Мензура электрогитары – это расстояние от верхнего порожка грифа до бриджа. В нашем случае – 655 мм.

Делаем гитару «NiGo» - 6

С помощью любой программы расчета мензуры, например, Fret position calculator, рассчитаем расстояние от верхнего порожка до 22 лада. 

Делаем гитару «NiGo» - 7

Замечание на перспективу. Для мензуры 655.000 мм., как правило, используются бриджи в стиле Tune-o-matic, размер сустейн-блока бриджа напрямую влияет на выбор толщины корпуса гитары.

Таким образом, при наших исходных данных расстояние от верхнего порожка грифа до 22 лада – 471,197 мм. Запомним это расстояние.

Делаем гитару «NiGo» - 8

Следовательно, расстояние от 22 лада до бриджа: 655 – 471,197 = 183,803 мм.

Было найдено максимально крупное и максимально фронтальное изображение Caligo, загружено в Фотошоп и обрезано по краям корпуса.

Делаем гитару «NiGo» - 9

Измерив размеры изображения в Фотошоп, получили:

  • длина – 287,16 мм

  • ширина – 233,89 мм

Измерим расстояние по изображению в Фотошоп между 22 ладом и бриджем. Для этого вырежем его и снимем показания Фотошоп.

Делаем гитару «NiGo» - 10

Расстояние между 22 порожком и бриджем должно быть 183,803 мм, а на изображении в Фотошоп мы получили 124,18 мм. Таким образом, коэффициент увеличения изображения в Фотошоп (коэф. масштабирования) – 183,803 / 124,18 = 1,48.

Масштабируем изображение Фотошоп, например, по ширине 233,89 х 1,48 = 346,14 мм. Сохраняем изображение в формате PDF. Открываем файл с PDF изображением с помощью Adobe Acrobat Rider.

Делаем гитару «NiGo» - 11

Выберем опцию <Дополнительные инструменты>, далее – <Инструменты> <Измерить>.

Делаем гитару «NiGo» - 12

В открывшемся окне выберем Инструмент измерения, например, «Тип привязки. Привязка к конечным точкам».

Для контроля корректности масштабирования измерим расстояние от 22 лада до бриджа.

Делаем гитару «NiGo» - 13

Получилось 180,54 мм. Аналитические расчеты показали 183,803. Представляется, что 183,803 – 180,54 = 3,263 мм – вполне приемлемый результат, и можно переходить к измерению длины и ширины корпуса.

Измеренная ширина корпуса – 345,22 мм., длина – 423,83 мм.

Округляя, принимаем 345 х 425 мм. Вся остальная необходимая “геометрия” для изготовления шаблона корпуса измеряется аналогично.

Замечания

  1. Мартин Кох в своей известной книге пишет, что приблизительные размеры деки – 320 мм шириной в самой широкой части и около 400 мм длиной до конца места под пятку грифа.

  2. Интересно, что габариты Niwa, заявленные в технической документации, 340 х 450 мм., т.е. в значительной степени совпадают с размерами корпуса Caligo.

За основу шаблона нашей гитары NiGo выберем геометрию Caligo: 340 х 425 мм.

Распечатаем готовый шаблон как Постер в масштабе 100%.

Делаем гитару «NiGo» - 14

Вырежем контур шаблона и наклеим его на бланк будущей гитары, чтобы вырезать корпус по его контуру доступными средствами. Поскольку я делаю все в домашних условиях и не имею возможности использовать полноценный фрезерный станок, то изготавливаю и обрабатываю корпус с помощью электролобзика, реноватора, Dremel’я, напильников, стружков, циклей, шкурки и т.п. Возможно я ошибаюсь, но в силу вышеизложенных условий, предварительное изготовление шаблона деки, например из ДСП, имеет смысл, если планируется поставить изготовление гитары “на поток”.

Открытым остался вопрос относительно того, какова толщина корпуса гитары. Можно привести довольно много параметров, влияющих на выбор толщины.

Минимальная толщина деки зависит от электроники, устанавливаемой на гитаре, толщины материала, необходимого для крепежа грифа, от размеров сустейн-блока используемой тремоло системы (в народе “туда-сюдатор”), если конечно не планируется устанавливать фиксированный бридж. Пояснений этот тезис не требует, достаточно посмотреть на картинку ниже.

Делаем гитару «NiGo» - 15

Кроме того, по мнению признанных авторитетов, дека толщиной, меньше 40 мм делает гитару менее привлекательной.

Очень хотелось воспользоваться авторитетом и опытом Тойффеля, поэтому в качестве тремоло-системы была выбрана Gotoh VG 300 (Япония) и механизм для регулировки натяжения пружин Sure Claw от Schaller (Германия).

Делаем гитару «NiGo» - 16

Глубина сустейн-блока – 41 мм, размеры механизма Sure Claw - 52 х 42 х 14 мм. Таким образом, толщины корпуса 45 мм должно хватить.

Механизм Sure Claw от компании Schaller (Германия) представляет собой устройство для натяжения пружин тремоло системы. Благодаря системе Schaller Tremolo Shure Claw установку и натяжение пружин можно сделать за считанные секунды с помощью шестигранного ключа. В комплекте идет специальное приспособление (керн), с помощью которого можно наметить, где сверлить отверстия в крышке. Преимущества системы:

  • амплитуда натяжения пружин больше: там, где стандартная планка уже уперлась бы в дерево, Sure Claw позволяет подтянуть пружины дальше;

  • высокое передаточное число червячной передачи позволяет очень быстро и точно настроить тремоло;

  • небольшой вес.

Sure Claw была куплена на сайте shamray.ru за 3760 руб. Интересно отметить, что практически 100% поставщиков этого оборудования указывали именно эту цену (вот что значит грамотная ценовая политика эксклюзивного дистрибьютора!).

Подводим итог проектирования NiGo:

  • длина корпуса – 425 мм;

  • ширина корпуса – 340 мм;

  • толщина корпуса – 45 мм.

  • дизайн (приблизительный):

Делаем гитару «NiGo» - 17

Ручки потенциометров звука, тона и переключатель пока планируется сделать из дерева:

Делаем гитару «NiGo» - 18

Крепеж: нержавеющая сталь / хром.

В качестве переключателя режимов планируется использование системы push/pull (пуш-пул) предназначенной для того, чтобы при вытягивании ручки отсекать одну из катушек хамбакера, превращая хамбакер в сингл-звукосниматель. Потенциометр может быть использован с любым типом звукоснимателей-хамбакеров. Его можно устанавливать на электрогитары активной и пассивной электроникой.

Делаем гитару «NiGo» - 19

Как видим, выбранная толщина гитары позволит разместить потенциометр в корпусе.

Выбор материала корпуса

Поскольку определился тренд на “экзотику”, то при выборе материала решил следовать этому тренду.

Вот дерево, которое повергло меня в восторг.

Делаем гитару «NiGo» - 20

Это – Макоре (Африка) – одна из самых красивых экзотических пород дерева, которое можно встретить на российском рынке.

Дерево несколько сходно с красным, махогониевым деревом мелкослойных разновидностей. По цвету древесина варьирует от розоватого до кроваво-красного или красно-коричневого. Текстура значительно мельче, чем у красного дерева. Древесина плотнее, твёрже и тяжелее.

Поверхность глянцевая.

Подробности об этой и других породах древесины можно найти на сайте «Древесные породы мира».

Найти достаточно широкую доску для деки довольно проблематично, тем более Макоре. В большинстве случаев дека клеится из двух частей.

Как и ранее, заказал бланк Макоре для цельных корпусов на сайте MusicWood.ru – интернет магазин - мастерская, по изготовлению и продаже заготовок из ценных пород древесины для производства гитар:

  • сорт ААА с точной обработкой;

  • длина 500 мм;

  • ширина 180 мм;

  • толщина 45 мм;

  • распил: тангент.

Делаем гитару «NiGo» - 21
Делаем гитару «NiGo» - 22

Вот в таком виде я получил заказ через компанию СДЭК.

Делаем гитару «NiGo» - 23

Приятно отметить, что выставленная цена строго соответствовала результатам предварительных расчетов калькулятора на сайте MusicWood.ru.

Качество, как и ранее, – отменное: сочетание древесной текстуры отменное, две половинки деки подогнаны так, что место склейки почти невидимо. Очень доволен! Не говоря уже о подарке – плашке Макоре, которую я планирую использовать для оформления отдельных элементов корпуса, а также (возможно) изготовления ручек потенциометров и переключателя.

Внимательно рассмотрев фото Caligo, пришел к выводу, что верхний клык аккуратно врезан в корпус гитары (это сложно с точки зрения технологии, но, скорее всего, я не ошибаюсь):

Делаем гитару «NiGo» - 24

Сделать это в домашних условиях, без специального оборудования, как мне представляется, довольно сложно. Поэтому решил сделать «обманку»: фигурную накладку клыка сверху и соответствующую выборку снизу.

Поскольку в подарок получил плашку Макоре, перед тем, как ваять деку, решил сначала изготовить накладку верхнего клыка, чтобы понять, каков в обработке незнакомый для меня материал.

Делаем гитару «NiGo» - 25

И тут я готов сообщить две новости, как обычно, плохую и хорошую:

  • плохая – похоже, я приобрел «кусок металла»: настолько тверда и сложна структура дерева в обработке;

  • хорошая: как же «звонко» звучит дерево Макоре при простукивании; посмотрим, что будет в финале!

Часть 2. Изготавливаем деку NiGo (продолжение следует)...

Коротко об авторе

Швыркин Игорь Николаевич, 1955 г.р., полковник запаса, два высших образования (Академия РВСН им. Ф.Э. Дзержинского, МГУ им. М.В. Ломоносова), кандидат технических наук.

Автор:
Shvyrkin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js