Архив за 09 апреля 2023

Три месяца назад здесь на Хабре я опубликовал статью “Интернет-цензура и обход блокировок: не время расслабляться”, в которой простыми примерами показывалось, что практически все популярные у нашего населения для обхода блокировок VPN- и прокси-протоколы, такие как Wireguard, L2TP/IPSec, и даже SoftEther VPN, SSTP и туннель-через-SSH, могут быть довольно легко детектированы цензорами и заблокированы при должном желании. На фоне слухов о том, что Роскомнадзор активно обменивается опытом блокировок с коллегами из Китая и Читать полностью »

Эргономично, дёшево, сердито - 1

Я давно зачитываюсь статьями про эксперименты авторов со своими рабочими местами: про кастомные кресла, клавиатуры, раскладки. Целый год мне очень хотелось улучшить своё рабочее пространство. Но я боялся даже начать думать об этом по существу, потому что все авторы рассказывали, как поиск удобства отнимал у них 4-5-значные суммы в долларах, долгие месяцы настройки и привыкания к новой реальности.

Читать полностью »

Военная прокуратура Западного военного округа Владимирского гарнизона потребовала от Ленинского районного суда ограничить доступ к форуму Reddit в России. Об этом говорится в данных из картотеки суда. Иск поступил ещё 6 апреля и уже передан судье.

У HP уже есть игровой ноутбук Omen Shadow Elf 9 – он уже продается, а ближе к концу месяца – 20 апреля – в продажу поступит версия Omen Shadow Elf 9 Slim. У нее будет две конфигурации: c GeForce RTX 4060 Laptop и GeForce RTX 4070 Laptop. Цены, соответственно, 1455 и 1900 долларов.

Привет, меня зовут Емельянов Михаил, я Python-программист и я хотел бы показать вам свой небольшой «проект выходного дня» — Flywheel, микро-платформу для изучения иностранных языков — смесь Duolingo и Anki, программу, которая может помочь вам правильно писать на английском. Flywheel доступен в исходниках, лежит на GitHub.

Flywheel

Как вы, возможно, знаете, обобщенное знание иностранного языка можно разложить на четыре относительно независимые составляющие: чтение, письмо, слушание и говорение. К сожалению, тренировка одной из этих способностей не будет напрямую отражаться на остальных компонентах, поэтому, например, развивая навык чтения, мы достаточно опосредованно влияем на навык письма. Flywheel — «точилка» именно для письменного английского.

Если вы когда-нибудь пользовались Duolingo, то имеете представление о формате, в котором будет идти обучение. Последовательность проста: вот тебе фраза, переведи её на другой язык; программа запомнит, когда ты в последний раз переводил ту или иную фразу и насколько успешно у тебя это получилось; в зависимости от правильности ответа будет определено время, когда тебе нужно задать эту же фразу еще раз. В целом, на мой взгляд, как сам Duolingo, так и используемый им подход — просто гениальны. Но… Есть нюансы, которые несколько портят впечатления от процесса учёбы, и именно для их устранения я и задумал Flywheel.

Читать полностью »

Всем привет, меня зовут Руслан, я Head of mobile development в одной международной компании. В нашей производственной практике достаточно много проектов используют для упрощенной работы с асинхронщиной фреймворк RxJava.

Обычно изучение RxJava в большинстве статей или онлайн-школ начинается со слов «Жил был Observable/Single/Flowable и мы решили на него подписаться».

После всего этого, как правило идёт пару слов про операторы, усиленный разбор отличий map от flatMap, concatMap, switchMapЧитать полностью »

Ремонт игрового ноутбука с прогаром в плате без схемы: возвращаем к жизни «похороненный» сервисными центрами CLEVO P970 - 1

Привет! Обычно я пишу про испанские барахолки, но сегодня католическая Пасха, поэтому барахолка не работает. Здесь такие mercadillo отнюдь не стихийное явление, а регулируются муниципалитетом. Поэтому в праздники, когда все закрыто, и барахолки не работают. Для меня это до сих пор немного странно, но, видимо, такое решение чем-то обосновано.

Так вот, поскольку барахолки нет, и загадочные «штуки» тоже не поугадывать, расскажу о вчерашнем ремонте игрового ноутбука CLEVO P970ED. Купил я его за 40 евро. Приобрел больше на детали, чем в расчете на ремонт, поскольку думал, что внутри все очень плохо, раз уж и дисплей сняли. И да, мои ожидания оправдались — все было ПЛОХО. О том, как я вернул к жизни ноутбук, проданный на запчасти, причем без схемы или бордвью (если не знаете, что это, расскажу ниже) — под катом. Поехали!
Читать полностью »

Меня зовут Михаил, я юрист в сфере IT/IP и это моя первая статья на Хабре на юридическую тематику. Обычно я их публикую на своём сайте, но в этот раз она сильно затрагивает сообщество программистов, поэтому я решил поделиться ею и на Хабре тоже.

В заголовок своей очередной статьи я вынес весьма непростой и, отчасти, провокационный вопрос.

GitHub, как и другие ему подобные сервисы, стал неотъемлемой частью процесса разработки программного обеспечения.

Читать полностью »

Компания Huawei взялась отстаивать свою торговую марку, запретив партнёрам использовать её или логотип Huawei для продвижения своих продуктов. 

Вместо предисловия

Сразу оговорюсь, данный материал вряд ли будет интересен маститым гитарным мастерам, если только не возникнет желания высказать свое мнение и поучить уму-разуму автора, за что, впрочем, буду весьма благодарен.

Собрался сделать свою третью электрогитару. До нее были сделаны классические копии: Fender Stratocaster и Ibanez JEM 777.

Промт: электрогитара крутая новая напильник отвёртка инструменты


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js