Как поймать ежа

в 23:26, , рубрики: diy или сделай сам, Учебный процесс в IT

    Начало апреля — особое время года. Это не только день смеха — именно сейчас на необъятных просторах нашей родины массово просыпаются ежи. Тощие, голодные, вонючие, они рвутся из своих зимовищ навстречу теплу. Уличные коты уже не могут спать спокойно — их миски с кормом, наполняемые заботливыми старушками, отныне должны кормить не только котов. Бомжи, чертыхаясь, отпинывают в сторону очередного ежа, который пришел отъедаться на помойку после долгой зимы. А автомобилисты тщетно выкручивают руль, чтобы не дать появиться на дороге еще одной лепешке в форме ежа.
    Изображение:Правильный и неправильный хват ежа

    Данная статья уникальный в своем роде материал — при обилии ежей вокруг нас, они остаются незамеченными большинством горожан. А все ежеводы либо покупают ежей в питомниках, либо берут ежа, когда тот, буквально, уже стучит в дверь дачного домика. Мы же попробуем поймать ежа своими силами. Этот текст — та редкая в нашей отрасли информация, которая не устареет через полгода, то, возможно единственное, полезное знание, которое вы сможете передать своим детям. Ну и вы же все равно работаете по ночам, так почему бы не сделать передышку и не прогуляться?

    Количество ежей вокруг нас преступно недооценено. Тот факт, что вы до сих пор не поймали ни одного объясняется скорее не тем, что их нет вокруг вас, а тем, что пик активности ежей приходится на ночь. И то это верно лишь отчасти — ежи выходят охотиться в то время, когда вокруг спокойно и максимально тихо. И чистое совпадение, что в городах это время приходится на ночь. Скорее всего во время своих вечерних и ночных прогулок вы уже сталкивались с ежами — невнятные громкие шорохи в кустах, что-то невнятное и слишком маленькое для кота, перебежавшее дорогу вдалеке, пронзительные крики отрывистые крики невдалеке, которые вы приписывали осатаневшим котам или неведомым птицам. Ежи всеядны и хорошо защищены от хищников, что делает типичный постсоветский город с его помойками и размазанной застройкой отличным пристанищем для сотен ежей.

Почему не стоит ловить ежа

    При всей кажущейся милости, ежи очень больно кусаются, а количество паразитов на них может приводить в ужас. Ежи могут служить переносчиками для таких заболеваний как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На них также в изобилии водятся клещи и блохи. В районах, где отмечены вспышки энцефалита, а особенно в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, вам следует по возможности вообще воздержаться от попыток ловли этого зверя. В любом случае, вам будет полезно узнать эпидимиологическую обстановку в вашем регионе перед тем как начать.

    Помните, что укусить вас может как бешеный, так и обычный еж — просто чтобы вы офигели от того, как он может. Но курс уколов от бешенства(а это минимум 5 штук) вам пройти придется. Ибо нет для программиста большего унижения, чем смерть не в здравом уме и не в доброй памяти.

    Конечно, это все официоз — у меня за годы ловли ежей, количество которых уже давно перевалило за сотню, никаких вышеперечисленных болезней не было. Но мы ведь не может знать — везло ли мне, или не везло тем, кто заражался тем же бешенством, так что будьте очень осторожны.

Где ловить ежа

    Ежи распространены повсеместно на территории бывшего СССР в областях с умеренно холодным климатом, где имеется ярко выраженные зима и лето. На широте Санкт-Петербурга ежи водятся точно, ну а если вы живете севернее… ищите и обрящете. Если в вашем регионе температура выше 10-12 градусов держится в течение 4-5 месяцев в году, то скорее всего ежи у вас водятся. В зависимости от широты варьируется то, какого ежа вы поймаете: европейского, ушастого, или же вообще никакого. Первые распространены в Украине, Белоруссии, западной, северной, частях России, и вообще в средней полосе. Ушастых ежей можно встретить начиная от восточных степей Украины, юга России и по всей средней Азии. Также в районе Забайкалья вы можете поймать Даурского ежа, но зверь сей редок и поголовье его мало. Так что ограничимся двумя основными типами. Главная разница для нас между европейским и ушастым ежами заключается в том, что у первого ноги почти не видны под шубой, а у второго ноги длинные, игл по бокам нет, а также большие уши.

    Теперь, раз уж мы определились с регионом, давайте рассмотрим конкретные места в вашем населенном пункте, где еж может быть пойман. Если вы проживаете в районе, где мало зелени, кустарника, нет свалок, все газоны — узкие полоски вдоль дорог, то скорее всего ежа вы там не найдете. Ежи часто привлекаемы городскими помойками когда дело идет о кормлении, но жить и зимовать им тоже где-то надо. Ищите подходящий зеленый район.

    Ежи почти гарантировано обитают в местах, где рядом есть дачи или частный сектор, в городских парках, в старых спальных районах неплотной застройки, где палисадники зарастали десятилетиями. Часто ежи бывают в детских садах и школах — прилегающая территория, а также наличие прошлогодних куч листьев дает им место для зимовки. На краю города, если только это не выжженная степь, ежей тоже много. За городом их вообще тьма.

    Главное помните, что популяция ежей в вашем городе обычно примерно сравнима с популяцией бездомных собак. Разница лишь в том, что последние плевать хотели на то, останутся ли они незамеченными или нет. А также в том, что ежи более щепетильно относятся ко времени суток для шатания по городу.

Когда ловить ежа

    Ежи впадают в спячку, когда начинаются заморозки, и просыпаются когда температура воздуха днем поднимается до 15 градусов. Это значит, что в средней полосе вы можете найти ежа в период с середины апреля по середину октября. Но в случае больших перепадов температуры, ежи просыпаются уже в марте — когда аномально теплые дни сменяются ночными заморозками. Только есть им пока будет нечего.

    В первые недели после пробуждения ежи оправдывают легенды о своем запахе — воняют они страшно. Это вызвано тем, что после зимней спячки, во время которой весь метаболизм ежа поддерживался за счет расщепления жировых запасов, продукты метаболизма еще долгое время выводятся из тела животного. В июне-июле ежи пахнут уже не так мерзко. Гон у ежей начинается почти сразу после пробуждения, ежата рождаются через полтора месяца. Выходить из гнезда с матерью начинают еще через месяц. И это означает, что в апреле у вас велик шанс нарваться на стаю из трех и более ежей, застав их за брачными играми. А вот в середине лета вы уже можете обнаружить в траве ежиху с выводком.

    Сперва вы должны определиться чего вы от ежа хотите. Если просто посмотреть на него, то ловить можно везде и в любой момент, когда они не спят. Если хотите взять ежа на руки или к себе домой, то вы наверняка будете заинтересованы в том, чтобы на еже было как можно меньше клещей, и вообще сам он был как можно здоровее. В этом случае вам не стоит пытаться ловить ежа весной, а лучше подождать до середины лета. После пробуждения тело ежа висит как тряпочка — если вы ухватите его за спину, сжав несколько игл в пучок, то он как бы «выпадет» из своих иголок и не сможет свернуться клубком, пока вы не отпустите его на землю. Первый месяц такая худоба после зимней спячки принципиально неотличима от худобы вызванной болезнями или клещами. А дальше можно однозначно сказать, что тощий еж — больной, а упитанный — здоровый. Ну и следует помнить, что с середины августа по конец сентября клещи опять возвращаются, пусть и не в таких диких количествах как весной.

    Говоря же о времени суток, не нужно быть категоричным в том, что ежи исключительно ночные животные. Тут все зависит от обстановки — за городом ежи могут выходить из гнезда и днем, если вокруг все спокойно. Наилучшее же время для ловли ежей в городе — от 9 вечера до 3 ночи. Или через час после заката. Но это вовсе не значит, что возвращаясь домой рано утром, вы не сможете споткнуться об ежа, отвлекшись на восходящее солнце.

Как ловить ежа

    Итак, вы таки вышли на улицу после 9 вечера, убедившись, что на термометре около +10, что обычно означает, что днем воздух прогревался до +15. Что делать? Куда идти? Если вы не чувствуете в себе чутья к местам обитания ежей, то самый простой способ узнать о таковых — спросить собаководов, которые выгуливают своих питомцев в поздний час. Эти люди скорее всего уже нарывались на ежей, и отнюдь не один раз. Так что расспросив пару-тройку владельцев собак, вы узнаете, где именно велик шанс нарваться на ежа.

    Ну а для тех, кто не кто не обладает знакомыми, обладающими собаками, будет полезен данный список локаций для ловли ежей.

  •     Окраина вашего населенного пункта. При условии, что это не степь, высоты травы в которой недостаточно даже для того, чтобы пощекотать ежу пузико. Частный сектор сюда тоже подходит.
  •     Детские сады и школы — обычно там достаточно территории и кустарника, чтобы ежам было где жить и зимовать.
  •     Старые районы города, которые, опять таки, успели обзавестись растительностью, и где нет интенсивного движения транспорта. Тихие зеленые дворы тоже подходят.
  •     Городские парки и скверы, конечно.
  •     Помойки.

    Ежи — это дешевый заменитель енотов на нашем континенте, и если в США еноты могут залезать в мусорки и порой являются бичом домохозяйств, то ежи, в виду малой ловкости, могут лишь подбирать то, что до мусорки не долетело. Но если мусор часто не долетает до контейнера, и вообще помойка пахнет издалека, то будьте уверены — ежи там будут. Вам достаточно будет пару часов понаблюдать за такой помойкой, и вы заметите ежа среди котов. Хватит ли у вас духу, чтобы взять мерзавца в руки после того, как вы застанете его за столь грязным делом — другой разговор. И если не хватит, то не отчаиваетесь, вы можете попробовать поймать ежа в одном из других вышеперечисленных мест.

    Ежи часто таскают корм у собак и котов из мисок. Часто во дворах есть такие прикормленные стаи собак или стада котов, которые имеют свои миски, в которые заботливая одинокая бабушка насыпает корм для всей этой компании, возле какого-то из подъездов вашего дома. Так вот, если корм регулярно остается на ночь, то вопрос появления ежей(при их наличии в округе конечно) возле той миски — лишь вопрос времени. Покараульте пару вечеров, оно того стоит — ежи, коты, собаки в таком случае мотаются по одному району, а это значит, что если вы видите что ваши собаки веселы и сияют здоровьем, что их морда не покрыта клещами, то ловить ежей тут относительно безопасно.

    Если ваше выжидание не увенчалось успехом, то тогда вооружайтесь фонариком помощнее, старой толстой рубашкой или свитером, или толстым махровым полотенцем, обернув которыми ежа, вы сможете вытащить его из травы и кустов на свет божий. Еще не забудьте пакетик с кошачьим кормом, только не сухим. И помните, что бродя по вышеперечисленным местам после захода солнца, вы можете встретить не только ежа, но и патруль, который захочет проверить подлинность ваших документов, алкоголиков или просто гопников, которые захотят проверить ваше материальное положение и, возможно, прочность вашей головы, а также стаю бездомных собак, которые захотят проверить качество штанов на вашей заднице. Увы, такова национальная специфика ловли ежей в городских условиях.

    Итак, вы идете по парку/территории школы/окраине города и светите фонариком в траву и под каждый куст. Скорее всего так ежа вы не найдете до тех пор он не выбежит на дорогу или вам под ноги. В свете фонаря, особенно светодиодного, который искажает цвета, тяжело отличить тушку ежа на фоне травы. Поэтому искать ежа проще всего по звуку. Вы должны медленно и бесшумно идти вдоль кустарника или густой травы, прислушиваясь к шорохам. Если вы слышите что где-то шелестит трава или кустарник, и это не похоже на ветер, то тихо идите в том направлении. Если шум смолкнет, то остановитесь, и постойте абсолютно бесшумно в течение пары десятков секунд. Можете сразу светить в то место, следите только за тем, чтобы луч фонаря не дергался. Если там правда еж, то он будет замирать на несколько секунд каждый раз когда услышит вас. Но в густой траве даже фонарь вам не поможет — ежа просто не будет видно, пока он неподвижен. Вы должны подойти на расстояние 3-5 метров к источнику шума и навести фонарь на то место, и может вы увидите ежа. Но чаще кота или человека не проявившего должной умеренности при употреблении алкоголя.

    Если вы сразу увидите ежа, или увидите, что кто-то рассекает траву, не показывая себя, то самое трудное уже позади. Но как только вы начнете резко сокращать расстояние между собой и ежом, еж может либо застыть либо ломануться от вас прочь. Не то чтобы они бегали очень уж быстро, но бегут они как правило в кусты или в дырку в заборе. Поэтому ваша задача — как можно скорее набросить на него рубашку/свитер/полотенце и прижать сверху руками. Только не прижимайте сильно. Ежа вы врядли раздавите, а вот он вас может уколоть. Ну или можете попробовать вытолкать его ногой из кустов, если еж таки решил застыть, пребывая в надежде, что вы все же его не заметили. Только если трава густая, то сделать это будет ой как не просто, так что не выеживайтесь и берите ежа сквозь толстый слой материи. Только убедитесь, что это не мать с ежатами. Просто посмотрите чтобы вокруг не шуршало мелких ежей. Их трогать не надо, ибо ежиха может не пустить в гнездо даже своего отпрыска, если от него будет пахнуть чем-то, по ее мнению, не внушающим доверия — например вами. Ежиху трогать не надо, потому что сами ежата дорогу в гнездо не найдут. Вы же не собираетесь вместо матери водить их каждую ночь на кормежку и домой? Вот то-то же.

    И несите, несите ежа туда, где он не сможет ушмыгнуть в родные кусты. Ну или не кладите ежа на землю, а сфотографируйтесь с ним, не доставая из тряпки, и положите туда где взяли. Если же вы все таки горите желанием пощупать ежа за его нежное пузо, то несите его на свет, где животное может быть тщательно рассмотрено. Перво-наперво возьмите палочку раза в 2 толще спички и раза в 3 длиннее, и помахайте ей под носом у ежа, только не бейте по носу. Если еж не схватил ее зубами, то это обнадеживает. Дело в том, что ежи, когда берешь их на руки, кусаются редко, но некоторые могут буквально вцепиться в вас, даже если вы просто пронесете его морду мимо рукава рубашки. А кусаются ежи больно, и хватка у них хорошая. И хоть до крови они могут прокусить нечасто, все равно лучше не искушать судьбу — если еж настолько рвется вас покусать, то не стоит выяснять, бешеный ли он или просто очень огорчен вашими действиями. Отпустите от греха подальше.

    Итак вы отнесли ежа на асфальт/лавочку или на другую ровную поверхность. Первые секунды вашего прикосновения к ежу, он будет раз за разом дергаться, резко топорща иглы, в этот момент очень просто уколоться. Вы легко определите этот период по звуку — еж будет очень быстро пыхтеть, а в моменты, когда будут топорщиться иглы, вы будете слышать очень громкий выдох. Когда пыхтение прекратится можно пробовать брать. Положите ежа на землю и аккуратно ткните несколько раз подряд носком ботинка, пока он не перестанет дергаться от прикосновения.Следующее на что стоит смотреть — клещи. Понять стоит ли дальше трогать ежа можно относительно просто — загляните ему под брюхо. Бесполезно класть его на спину — когда еж лежит на спине он всегда свернут.

    Для осмотра ежиного пуза у вас есть 2 варианта, в зависимости от упитанности ежа. Первый подходит для ежей недавно вышедших из спячки — вы должны попробовать взять на спине ежа в пучок десяток-другой игл и поднять за них. Вы сразу почувствуете худой еж или нет — худой будет буквально выпадать из своей шкурки. И пока еж будет висеть на складках собственной кожи, вы сможете лицезреть его пузо на предмет клещей. Если у вас в руках осталось больше 1 иглы, значит еж болен, и трогать его дальше нежелательно. Если еж уже откормлен и из шкуры выпадать не хочет, то нужно действовать хитрее. Поставьте ежа на землю и ждите пока он не начнет поползновения в сторону от вас. Тут он выставит одну из своих задних лап за пределы колючего покрова. Аккуратно хватайте за лапу, и не давайте ее убрать. Потом начинайте, удерживая заднюю лапу ежа на весу, толкать его вперед, чтобы он сделал еще несколько шагов. В один из шагов он высунет вторую лапу — хватайте и ее. Теперь аккуратно поднимайте ежа за задние лапы и плавно оторвите его от земли. И тут еж может начать визжать. Не потому, что ему больно, а потому что пугается. Кричит он очень громко, и никакое видео не в силах передать как громок и пронзителен крик ежа в тихую ночь. Но таких ежей относительно мало. Обычно вы должны изрядно «пощипать» ежа за пятки, чтобы он начал громко проявлять недовольство, так что если вам просто посмотреть, то шанс разбудить двор ежиными криками невелик. Если же еж начал кричать, то просто положите его на землю и повторите процедуру через несколько секунд. Ну и вперед, высматривать клещей.

    Если проверка на клещей прошла удовлетворительно и еж при этом не отправился в кусты, из которых был извлечен, то поздравляю — вы поймали ежа. Пользуйтесь.

Что делать с ежом

    По хорошему достаточно просто сфотографироваться с ним на память. А можно аккуратно подложить ладонь под живот ежа и подержать в руках, наминая пузо. Только без резких движений — если еж начнет сворачиваться, то его морда окажется в опасной близости от ваших пальцев. Ну а потом можно и отпустить. Предварительно покормив. Пакетик Wiskas, купленный в ближайшем круглосуточном магазине, ежами очень котируется. Брать ежа домой — плохая идея, они грязные, глупые(глупее крыс), будут срывать со стен обои(на гнездо), любят застревать за батареей/пианино/под шкафом и там же помирать. Ну и конечно же топот, который будет преследовать вас по ночам. Так что самый лучший еж — еж, который живет на улице.

Автор: PerlPower

Источник

  1. Дядя Саша:

    Исключительно замечательное методическое руководство. Автору – большое человеческое спасибо (не путать с мерси!). Горожанам к прочтению обязательно, даже если они не программисты.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js