Персональная копия торрент-сайта с поиском на своём компьютере

в 13:00, , рубрики: bitcannon, diy или сделай сам, Peer-to-Peer, The Pirate Bay, регулирование интернета

Персональная копия торрент-сайта с поиском на своём компьютере - 1

На фоне непрекращающихся атак на торрент-сайты и находящегося в дауне сайта The Pirate Bay (в прошлом «самый упругий сайт интернета»), появилось интересное, хоть и не идеальное, решение. Программист-самоучка, а в данный момент – студент Стивен Смит, сделал простой персональный сервер BitCannon, работающий с дампами баз торрент-трекеров. Каждый, обладающий минимальными познаниями по скачиванию файлов и установке программ, может скачать и установить себе персональную копию торрент-трекера, с поиском и сортировкой торрентов. Об этом нам рассказал сайт TorrentFreak.

Проект распространяется под лицензией MIT, существует как в виде исходников на github, так и в бинарниках практически для всех ОС (включая Windows). Для работы используется БД MongoDB. После установки сервиса необходимо набрать в браузере адрес 127.0.0.1:1337/ и вы увидите веб-интерфейс для работы с сервисом. Стивен говорит, что сервис работает довольно быстро, например поиск по базе в 6 миллионов торрентов происходит за 10 миллисекунд. «Я хочу, чтобы BitCannon пригодился людям, и не собираюсь получать прибыль от его использования. Я хочу, чтобы люди использовали сервис без каких бы то ни было ограничений, и чтобы каждый с минимальными затратами мог захостить у себя торрент-сайт». Подробная инструкция по установке сервера под Windows. Сервер отправляется в копилку к другим способам сохранить информацию на чёрный день, о которых я когда-то писал.

Естественно, область использования сервера не ограничена персональным компьютером – веб-интерфейс позволяет любому поднять свой торрент-сайт, доступный всем. На данный момент для использования ежедневно обновляемые дампы своих баз предоставляют Kickass torrents и Demonoid. Единственной проблемой подобного подхода заключается то, что без этих сайтов базы обновляться не будут. Кардинальным решением проблемы с закрытием торрент-трекеров было бы создание бессерверной распределённой технологии, которая позволяла бы добавлять новые файлы и вести поиск по существующей базе, на манер популярных некогда сетей eDonkey или gnutella.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js