Робохакатрон от МФТИ

в 21:47, , рубрики: diy или сделай сам, Лайфхаки для гиков, МФТИ, робототехника, робототехника своими руками, Робохакатрон, метки:

Робохакатрон от МФТИ - 1

Сегодня неожиданно узнал что ещё один ведущий ВУЗ Москвы решил внести свой вклад в популяризацию и развитие робототехники. Учёба в МФТИ в годы моей молодости считалась вершиной мечтаний для школьника увлекающегося физикой. Уверен что и сегодня он во многом сохранил свои позиции.
Если вы увлекаетесь робототехникой и имеете одного-двух единомышленников, а так же желание проверить себя в экстремальной ситуации, то ещё не поздно пройти регистрацию! Сами соревнования состоятся в выходные 18-19 апреля. Заявки принимаются до 14 апреля. Изначально регистрация проводилась до 10 апреля, но организаторы приняли решение продлить её до 14, так сказать по заявкам трудящихся. Зарегистрироваться можно даже если у вас нет команды, но есть горячее желание. Подобрать себе членов команды можно будет из таких же одиночек! Спешите, времени осталось совсем мало!
В мероприятии могут принять участие и школьники, но только в сопровождении взрослых.
Бонусом может стать возможность глубоко окунуться в мир этого культового учебного заведения и даже провести ночь в студенческой общаге!

Робохакатон по минисумо – это:

  • Возможность создать робота-сумоиста за два дня с нуля;
  • Опыт работы над проектом в небольшой команде (2-3 человека) в условиях сжатых сроков;
  • Опытные и готовые помочь наставники;
  • 2 лиги – программисты и мастера;
  • Соревнования по минисумо в трех лигах (программисты, мастера, свободная);
  • Выставка роботов (робот Алантим, сферобот для исследований в Арктике и многое другое).

Робохакатрон от МФТИ - 2

О мероприятии:

Робототехнический хакатон представляет собой двухдневное мероприятие, в рамках которого участники сделают и запрограммируют роботов-сумоистов с нуля. Опытные наставники будут готовы помочь и ответить на вопросы.

Участники будут разделены на 2 лиги: программистов и мастеров.
В лигу мастеров могут подать заявки участники, которые представляют, как припаять к плате контроллера датчики, плату управления моторами, питание, как спроектировать и собрать вместе робота так, чтобы все это работало. Участникам будут выдаваться одинаковые наборы для сборки роботов.
В лигу программистов могут подать заявки участники, которым интересно больше сосредоточиться на алгоритме поведения робота во время боя и свести к минимуму работу руками. Программистам будет выдаваться практически готовый комплект Pololu Zumo, требующий минимальных навыков в паянии и механических работах.

Предполагается, что участники, уже имеющие опыт в сборке роботов, в том числе роботов-сумоистов, будут участвовать в лиге мастеров. Организаторы оставляют за собой право окончательной разбивки участников по лигам.
Для продвинутых команд будет возможность распечатать свои базы или элементы на 3д принтере.
Завершится хакатон соревнованиями по минисумо, которые выявят победителей в обоих лигах.
Для хакатона планируется заранее подготовить комплекты баз (2-х и 4-х моторных) для того, чтобы команды (особенно начинающие) могли сэкономить время на проектирование и печать базы для размещения компонентов сумо- роботов.

Робохакатрон от МФТИ - 3

Полезная информация
Официальная страница мероприятия На ней можно пройти регистрацию.
Список компонент для обоих лиг
Правила минисумо
Образцы баз

Приятного времяпровождения и удачи!

Регистрация участников продлена до 14 апреля!

Я сам никоим образом не связан с организацией данного мероприятия, но поскольку статья породила некоторые вопросы пришлось ввязаться в переписку. Публикую ниже выдержки из неё для прояснения некоторых моментов.
Вход на сами соревнования и выставку для болельщиков СВОБОДНЫЙ. Для желающих понаблюдать сам процесс работы команд необходимо выполнить условия описанные ниже:

Вопрос

Здравствуйте.
Недавно узнал о том что в вашем институте проводятся интересное мероприятие. Вряд ли я смогу принять в нём участие, но возник вопрос — можно ли поучаствовать в качестве зрителя. И если да, то как это сделать. Нужна ли регистрация, куда и когда можно подъехать?

Ответ

Добрый день!

В принципе, у меня нет возражений, чтобы люди приходили как зрители. Другой вопрос — что быть зрителем на самом хакатоне — это не самое интересное. Вы просто увидите, как много ребят сидят за компами, прогают и собирают роботов.
Однако итогом хакатона станут соревнования по робототехнике и выставка роботов, что уже будет интересно гостям. На выставку приедет робот Алантим из МТИ, который умеет общаться (обучается) с людьми и запоминает их.
Выставка начнется с 15:30 в холле КЗ МФТИ (1 этаж ГК МФТИ), соревнования начнутся в 15:30 с фойе КЗ МФТИ (2 этаж ГК МФТИ).
Схема расположения корпусов: mipt.ru/about/general/contacts
Если вы решите приехать, сообщите мне, когда вас ждать и лучше ФИО тех, кто будет с вами, чтобы предусмотрели бейджи и списки на вахты.

Автор: progchip666

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js