Как сэкономить, собирая 3д принтер. Раскрываю секреты

в 22:30, , рубрики: 3d принтеры, 3DSUN, diy или сделай сам, метки:

Приветствую многоуважаемое сообщество гик таймса, и хочу разделить с вами свое от достижения целей, у кого то они одни, у других иные, но они всегда приносят неизменное удовольствие. Вот уже как несколько месяцев я налаживаю производство в России 3д принтеров под маркой #3DSUN, и каждый день, который я провожу в уже своем офисе, для меня наслаждение, так как, ежедневно, я достигаю новых высот. Давайте отмотаем с время назад, и представим себе тот самый момент, когда я собрал свой самый первый принтер, я хочу сказать, что это были незабываемые ощущения, и сегодня я хочу поделиться этим чувством со всеми и предоставить шанс собрать свой собственный 3д принтер моей разработки. Как сэкономить, собирая 3д принтер. Раскрываю секреты - 1

Я уже больше года работаю над проектом принтера, который принес мне больше всего прибыли, наслаждения, товарищей и партнеров. За это время, я исправлял, добавлял, и работал над принтером, которому я дал название #3DSUN, который в свою очередь, был назван в честь моего самого любимого солнышка, моей жены, без которой я бы даже не смог начать то дело, которому сейчас я посвящаю все свое время. И так совпало, что у моего партнера по бизнесу, жену тоже зовут Светлана, наверно это не просто так. Сейчас, я хочу поделиться с вами, самыми последними чертежами, прошивками и советами по сборке.

Начну с особенностей и вкусностей.

Самое главное, мы полностью уходим от шпилек, но т.к. швп и рельсы это дорого, я придумал (подсмотрел) другой вариант, поднятия оси Z. Вместо шпилек, мы используем ремни, которые если хорошо натянуть, дают потрясающее качество печати, полное отсутствие «воблинга» и дешевизну конструкции.

Как сэкономить, собирая 3д принтер. Раскрываю секреты - 2

Далее, теперь нам нужно не 5 шаговых моторов как в классических конструкциях, а четыре, что тоже удешевляет сборку нашего принтера.
Плюс, мы можем делать наш принтер, почти любой высоты, и при этом, особо не увеличивая его себестоимость, и не теряя качество печати, при подъеме нашей каретки.

Как сэкономить, собирая 3д принтер. Раскрываю секреты - 3

Теперь, что нам понадобиться.
1) Это наш корпус, который мы можем сделать на СО2 лазере, чертежи которых я выкладываю в общий доступ, и скачать можно тут P.s. без логотипа, собрать принтер не получится, это технологическое отверстие Как сэкономить, собирая 3д принтер. Раскрываю секреты - 4
2) Нам понадобится стандартный набор для 3д принтера. Который включает в себя Ардуину+рампс+драйвера, экран, нагревательный стол 20х20, блок питания 400вт 12 вольт, 5 метров ремня gt2, два шестнадцатизубовых шкива, и один двацатизубовый ( который можно заменить на предыдущий). Один оптический датчик, два механических концевика. 623 подшипники 12 штук, и 628 1 штука, lm88uu и 12 таких. Кулеры для охлаждения хотенда, и конечно же сам хотенд, + отличная подающая гайка, советую вот такую. И конечно же пружинки для экструдера, и стола. ( нужно не забыть запастись м3х20 болтами, и гайками м3
Как сэкономить, собирая 3д принтер. Раскрываю секреты - 5

Прошивка которую я делал специально под этот принтер. И вам нужно просто добавить ее на вашу ардуину, и потом немного подредактировать под высоту, которую вы сделаете. Стандартно 250 мм.
3) Конечно же нужны будут распечатанные детали, которые можно скачать тут
Как сэкономить, собирая 3д принтер. Раскрываю секреты - 6

4) И чтобы нам было проще собирать наш корпус, можно увидеть его в собранном виде в скейтчапе, там подробно можно разглядеть многие узлы, и детали. Скачиваем

Плюс придется запастись терпением, и прокачать скил по поиску инфы в гугле.

В в ближайшее время, добавлю видео, со сборкой этого принтера, в котором будет более наглядно виден процесс сборки принтера.

По любым вопросам, где достать тот или иной компонент, как это все собрать, и т.п. можно обратиться в ВК.
С наилучшими пожеланиями, Станислав Пряников.

Автор: Stas_cake

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js