Архив за 14 июня 2015

Приветствую многоуважаемое сообщество гик таймса, и хочу разделить с вами свое от достижения целей, у кого то они одни, у других иные, но они всегда приносят неизменное удовольствие. Вот уже как несколько месяцев я налаживаю производство в России 3д принтеров под маркой #3DSUN, и каждый день, который я провожу в уже своем офисе, для меня наслаждение, так как, ежедневно, я достигаю новых высот. Давайте отмотаем с время назад, и представим себе тот самый момент, когда я собрал свой самый первый принтер, я хочу сказать, что это были незабываемые ощущения, и сегодня я хочу поделиться этим чувством со всеми и предоставить шанс собрать свой собственный 3д принтер моей разработки. Как сэкономить, собирая 3д принтер. Раскрываю секреты - 1
Читать полностью »

Эта статья посвящена вспомогательному инструменту для умножения, брускам, предложенным в 1885 г. железнодорожным инженером Женойем(sic) и сотрудником парижского Музея искусств и ремесел Эдуардом Люка(sic) [1].

Транслитерация фамилий изобретателей в разных источниках разнится, поэтому привожу на латинице и ряд вариантов (что приходилось гуглить): Genaille (Женай, Женой, Женей, Женайл), Lucas (Люка, Люк, Люкас).

Бруски Женая и Люка были более удобны, чем предшествовавшие им палочки Непера, и вполне могли конкурировать с современными им брусками Иоффе (построенными на теореме Слонимского).

Информации об этом изделии в рунете практически нет. На днях я внезапно нагуглил статью на немецком языке, помогшую мне врубиться в принцип действия брусков. Не ограничиваясь статьёй, я восстановил вид рабочей поверхности брусков по картинкам с видом части из них и ориентируясь на принцип их действия. Найденные позже на том же сайте материалы подтвердили правильность моей реконструкции.
Читать полностью »

Измеряемое рабочее пространство: Большие Данные или Большой Брат? - 1

В компаниях сейчас больше данных на сотрудников, чем когда либо в истории и анализ Больших Данных (big data) довольно быстро входит в практику HR. В анализе работы персонала нет ничего нового, но масштаб собираемых и анализируемых данных выходит за пределы норм.
Читать полностью »

Мы ждали Apple's 2015 Worldwide Developer Conference на этой неделе по своим причинам: нам интересно было узнать, что нового яблочная компания готовит в области умных домов и интернета вещей, но были слегка разочарованы. На KeyNote HomeKit и теме home automation посвятили только несколько минут. В основном просто рассказали, какие нововведения в области умных домов ждать от Apple к осени этого года.

Итоги Apple WWDC для интернета вещей: могло бы быть и интереснее - 1
Читать полностью »

Кино на ночь: двух с половиной часовой микс «Чужого» и «Прометея» «Заброшенный» (Derelict), сделанный юзером Дэниэлом aka JobWillins:

Фильм создан путём сокращения материала «Прометея» на полчаса, вместо которого был добавлен почти час материалов из «Чужого» 1979 г. В «Заброшенном» также использованы и удалённые сцены из «Прометея». Чтобы сгладить контрат картинки фильма почти 40-летней давности с картиной 2012 года, он сделал «Заброшенного» чёрно-белым.
Читать полностью »

Умное бикини спасёт от солнечных ожогов - 1

А поводом для публикации фото этих весёлых девушек послужило начало продаж во Франции «умных бикини». В ткань купального костюма встроен датчик ультрафиолета, который через Bluetooth связывается со смартфоном. Смартфон предупреждает владельца, когда необходимо наносить новый слой солнцезащитного крема.

Создатель продукта под названием bikini connecté, Мария Спинали, рассказала, что ей пришла в голову эта идея, когда она увидела на пляже обгоревшего человека. «Ведь уже есть цветочные горшки, которые предупреждают о необходимости полива,- рассуждает она. – Настала пора изобрести систему предупреждения и для солнца».

Покупатель бикини (которое продаётся во Франции по €149), регистрируется в специальном сервисе, где указывает свой тип кожи и желаемую степень загара. Время, через которое необходимо выдавать предупреждение, рассчитывается исходя из этих персональных данных. Настраиваемая функция «Валентинка» позволяет отправлять сообщение о необходимости нанесения крема на телефон бойфренда владелицы бикини.
Читать полностью »

image

Как сообщает британская газета The Sunday Times, разведка Великобритании MI-6 отзывает своих шпионов из России и Китая. Причиной послужило то, что разведчикам стало известно о расшифровке секретной информации, которую Сноуден увёз с собой в изгнание. Среди расшифрованной информации содержатся факты, которые могут позволить установить личности британских шпионов.

Газета ссылается на неназванные источники, приближенные к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и хоум-офису. Хоум-офис — это британский аналог МВД, департамент Правительства Великобритании, ответственный за иммиграционный контроль, безопасность и порядок.

Согласно тем же источникам, нет никаких доказательств того, что в результате этих событий кто-то пострадал. Источник в британской разведке сообщил агентству Reuters, что в результате действий Сноудена им уже не раз им приходилось вмешиваться и отзывать своих агентов, чтобы их не вычислили и не устранили. Сейчас же информация о взломе зашифрованных файлов помешала разведчикам, по словам источника, получать доступ к «жизненно важной информации».
Читать полностью »

Заметки о встрече с Оперой - 1

Я, как преданный поклонник оперы на Presto понимаю, что статья выйдет субъективной, но я буду стараться писать как можно объективнее.
Прошу не сильно пинать, если вышло сумбурно, впервые пишу подобный отчет.
Прежде всего, хочется сказать спасибо Опере за проведенную встречу, было очень интересно.

Встреча прошла в It-баре KL10CH и состояла из двух частей, двух лекций и неформальной сессии вопросов и ответов.
Читать полностью »

Компания Panasonic успешно завершила клинические испытания нового устройства, которое позволит пациентам, перенесшим инсульт, снова двигать руками, парализованными из-за болезни. Речь идет о принципиально новом девайсе, который в отличие от современных устройств не просто помогает перемещать парализованные конечности, но «лечит» проблему. Выйти устройство может уже в 2018 году.

Panasonic вернет движения рук пациентам, перенесшим инсульт, расшифровав мозговые волны - 1
Читать полностью »

Зонд Philae вошел в рабочий режим и передает данные на Землю (обновляется) - 1

Первый после перерыва сигнал зонда Philae был получен 13 июня. Сеанс связи продолжался примерно 85 секунд, за это время команда проекта приняла около 300 пакетов данных. В настоящее время температура самого зонда поднялась до -35С, аппарат функционирует нормально, получая необходимое для работы количество энергии — 24 Вт.

Стоит отметить, что основной модуль зонда работал и во время режима гибернации. Сейчас выяснилось, что зонд накопил большое количество данных, для их поступления на Землю Philae придется передать более 8000 пакетов данных. Это, как полагают ученые, должно случиться во время следующего сеанса связи.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js