Com-WiFi модем для старых компьютеров

в 18:30, , рубрики: 8086, dos, msdos, TheOldNet

Как выйти в интернет на сорокалетней DOS машине с 640Кб ОЗУ и 9-и мегагерцовым процессором?

T1200 гордо приветствует нас в "новом-старом интернете"

T1200 гордо приветствует нас в "новом-старом интернете"

Из коммуникационных портов в старых компьютерах обычно есть COM, он же "последовательный", его мы и будем подключать к этой маленькой коробочке, которая и делает всю магию:

Модем theoldnet.com в 3Д печатном корпусе

Модем theoldnet.com в 3Д печатном корпусе

Создатель устройства, автор ресурса theoldnet.com это типа машина времени для старых компьютеров - можно посмотреть как выглядел какой нибудь yahooo в 1996 году. Модем стоит недорого и продается тут - рекомендую всем кто не хочет возиться с прошивками и проводами. Тем же кого это не пугает, в общих чертах расскажу как собрать аналог:

Плата NodeMCU и преобразователь RS232-TTL

Плата NodeMCU и преобразователь RS232-TTL

Потребуется WiFi Плата NodeMCU V3 ESP8266 и RS232 (DB-9) TTL адаптер на базе микросхемы MAX3232 (или аналога). Если не лень - можно распаять все детали на макетке но мне было просто повтыкать перемычек. Схема соединения простая - RX-RX, TX-TX, GND-GND, VCC (питание) RS232 адаптера соединяем с выводом Vin на MCU (5Вольт). Всё - аппаратная часть готова. У меня оказался под рукой модемный кабель, но наверное можно воткнуть и напрямую в ком порт.

Режим эмуляции модема

Штуковина работает в двух режимах - эмуляция модема и в SLIP Serial Line Internet Protocol. Разберем первый режим. Прошивка и первоначальная настройка очень подробно показаны в этом видео:

Страница автора проекта theoldnet на гите, прошивку качаем тут - берем прошивку theoldnet_serial_wifi_ppp

Собственно "барузинг" проходит через консольную утилиту MS-DOS Kermit которая настолько классная что заслуживает отдельного поста. Да да, это те самые BBS о которых вы слышали от олдфагов. После некоторых танцев с бубном вводим команду ATDT, открываем bbs.restrocampus.com и радуемся результату:

Современные новости на BBS.retrocampus.com

Современные новости на BBS.retrocampus.com

Режим SLIP эмуляции

BBS это конечно интересно, но если нам нужны FTP, Ping и даже графический браузер - то нужно настраивать Ethernet через ком порт (шьем девайс прошивкой theoldnet_serial_wifi_ethernet из того же архива). Подробная текстовая инструкция тут. Видео инструкция от самого Theoldnet:

Если коротко - всю магию делает пакет mTCP for DOS от Michael Brutman - просто гениальная штуковина, большой респект парню. Если очень коротко - драйвер ethersl.com (он и другие утилиты mTCP есть в архиве theoldnet с прошивками) поднимает "виртуальный" сетевой адаптер к которому могут обращаться утилиты mTCP. У клиентской машины прописан адрес 192.168.240.2 у Node MCU - 192.168.240.1, далее сама MCU цепляется через WiFi к вашему роутеру и получает адрес по DHCP, типа двойной NAT. Настройка SSID и Password делается через консоль, видео от нашего друга тут.

Пример работы FTP клиента (а ведь доступен ещё и сервер!)

Пример работы FTP клиента (а ведь доступен ещё и сервер!)

На этом закругляюсь, статья и так получилась длинной! Буду рад если информация вдохновит кого-нибудь на новые эксперименты со старыми компами а кто то возможно откроет эту тему для себя впервые!

Всем мира и добра.

Автор: Dmitriy Zagorodnyuk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js