Мангровый лес: крутейший биом планеты

в 6:56, , рубрики: биом, мангры, филиппины, черви, экология

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 1

Нормальные деревья растут на земле и уходят корнями вниз. Мангры в какой-то момент всё перепутали, и растут в воде, а корни уверенно запускают вверх, чтобы глотнуть воздуха. У нормальных деревьев экосистема строится вокруг, потому что много всяких опавших листьев и почвы рядом. Мангры — это космические корабли для почти всего биома — например, фауна старается жить в них, а не за их пределами. Потому за пределами дерева нет почвы и как-то мокро.

И эти самые мангры делают острова плодородными.

Но давайте начнём с клонирования кокосов. Или нет, даже с появления острова как такового. Или с того, почему дождю на островах течь интереснее, а рядом — нет.

А потом в середине поста к острову приплывёт ветка мангра, и всё закрутится.

Как появляется остров

Cразу говорю — я не биолог и не геолог, поэтому весь рассказ дальше будет весьма упрощённым. Но зато я съел геолога с биологическим образованием. Итак, Филиппины — место, куда приходится край тектонической плиты. Там всё кипит и взрывается. В масштабах времени геологии, конечно. На практике это означает повышенную вулканическую активность и много-много вулканических островов. Как правило, на месте будущего острова вылезает один-два-три вулкана, из них что-то выплёвывается — и всё это может показаться над водой. Масштаб — тысячелетия.

Если показалось — получается заготовка тропического острова — потому что там нет почвы. Расти нечему и не на чем.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 2

Дальше на остров начинают течь дожди. Потому что из-за небольших температурных инверсий дождю интереснее попасть именно на нашу заготовку, нежели просто в океан. Параллельно намывается песок, поэтому вокруг каменных глыб много мелководья — песок накапливается по течениям.

Всего на Филиппинах появились тысячи таких основ-заготовок, и между ними считанные километры.

Потом на остров внезапно натыкаются кокосы-путешественники. Эти черти регулярно скатываются в воду и плавают в своё удовольствие. Поэтому в Микронезии и Океании можно наблюдать чьи-то головы в прибое — это не люди за бортом, а кокосы. Психодела добавляют иногда всплывающие шлёпанцы и резиновые уточки. Дело в том, что сюда приплывает невероятно много мусора (кажется, из Китая), и есть даже целые мусорные кластеры в океане. Плюс есть байка, что где-то в северных морях давным-давно перевернулся сухогруз с несколькими контейнерами уточек для ванн, и теперь они плавают по всему миру. В общем, у моряков есть много причин сойти с ума в «собачью» вахту.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 3

Кокосы ударяются о берег и начинают прорастать в любом плотном субстрате. Делают они это быстро, и даже могут прорасти прямо в кучу своих соплеменников, которые оказались менее удачливыми. В итоге на острове образуется первая пальма с кокосом.

Вообще-то, кокосу надо иметь папу и маму, как и всем нормальным растениям. Но когда пальма на острове только одна, делать нечего — надо размножаться с тем, что есть. Поэтому в результате сочетания «женских» и «мужских» соцветий получается полный генетический клон изначальной пальмы. Плюс незначительные мутации от фоновой радиации и ошибок трансляции. Очень скоро остров становится похож на армию клонов из «Звёздных войн», плюс приплывает ещё пара путешествующих орехов для разнообразия. Они, кстати, пользуются популярностью у противоположного пола.

Кокосы обеспечивают почву и укрепляют её, фиксируют. Но этого мало, потому что остров всё равно открыт всем ветрам. В этот момент к делу подключаются мангры. Как правило, когда остров уже усажен клонированными пальмами, к берегу прибивается кусок мангра. Сразу с древесными червями и прочими особенностями биома, которые были импортированы по методике «Shift-Del, Shift-Ins» вместе с деревом.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 4
На момент прибытия ветки получается примерно вот так (это далеко не свежий остров, но по нему видно и часть с вулканом, и части, где есть где укрепиться, и части, где почва смывается). Кстати, пилотируя дрон, надо помнить, что острова интересны дождю, в частности, потому, что тормозят ветер. Это значит, что вылет за «экран» из скал — сразу шанс поймать нехилый поток.

Мангр

Мангру очень важно иметь подсолёную, но не сильно солёную и не сильно пресную воду. Обычному. Не, бывают мангры, которые растут в солёной воде с концентрациями больше, чем в море, но наши филиппинские друзья предпочитают коктейль из ручья и приливной зоны.

Те дожди, которые выливались на остров сверху, и образовали там лужи или озёра, а потом и ручьи. Вот эти ручьи и служат манграм источниками пресной воды.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 5
Мангры — вот эти зелёные «кучки» в воде и близ берега

Мангры довольно быстро размножаются (вообще-то, там целая куча стадий — есть специальные периметровые растения, есть внутренние и так далее, и об этом лучше читать в каком-нибудь зверском учебнике по биологии, благо биом хорошо изучен) — пропускаем долгий процесс. В финале образуется роща, которая закрывает остров с двух-трёх сторон. Как правило, на остальных сторонах неприступные скалы, где вода просто не стекает. Это не случайность, потому что мангры закрепляют почву и формируют остров до конца. То есть как остров определяет, где будут расти мангры, так и мангры определяют, где будет больше почвы и лучше закрепится песок.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 6
Домик в манграх в Пуэрто-Принцесе

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 7
Вид с его веранды ночью

А вот здесь рыбаки прячутся от штормов: бухта внутри острова Калабанбаньянг покрыта манграми:

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 8

Дело в том, что они защищают от волн. Любая сильная волна заходит в мангровый лес и начинает путаться. В результате определённых действий червей и движения потоков пресной воды, мангры естественным образом так рассаживаются, что волны начинают разбиваться на мелкие, а потом интерферировать друг с другой и взаимогаситься.

Среди всего прочего мангры не могут расти слишком близко из-за ограничений по кислороду — на уровне полога леса уже совсем темно и страшно.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 9

Теперь пневматофоры. Это такие шноркели, поднимающиеся вертикально из поземного корня. С помощью них растение забирает кислород из окружающей среды. Авиценния (вид мангра на моих фотографиях) умеет выращивать пневматофоры до 30 сантиметров в высоту, — это мало, бывают деревья с дыхательными трубками в пару метров. Зато на один «мой» взрослый мангр именно этого вида приходится до 10 тысяч таких отростков. «Щётки» внизу мангра — это вот оно. Второй способ дышать, когда ты в приливной зоне — это выпускать корни на ветках. Прямо в воздух.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 10

Естественно, пневматофоры есть не только в мангровых рощах.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 11

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 12

Кто ещё живёт в мангровом лесу

Черви, живущие в манграх, конечно, нужны для биома. Но мангры об этом не знают и просто звереют в попытках от них избавиться. Все растения так или иначе воюют с паразитами, как-то реагируют. Мангр злобно травит червей — до 40% сока могут быть дубильные вещества. На практике это означает, что случайно залетевший кролик, вонзивший зубы в кору мангра, быстро (но мучительно) избавит биом от своего экзогенного влияния.

На Пуэрто-Прицесе 5-сантиметровых червей жрут. Насчёт местных не уверен, но туристам точно продают «суперэкзотичесоке блюдо, которое обязательно надо попробовать». Я не рискнул. В начале экспедиции лучше есть знакомое. Да и я уже жил несколько недель в Китае, поэтому решительно не удивили.

Местные варят кору и дубят кожу в отваре. Ещё мелкие побеги идут на пиво.

В мангровых зарослях живёт и всё то, что встречается на болотах. Например, змеи и москиты (малярийные комары, в частности). Прививки от малярии нет, и ещё возбудитель умеет прятаться на долгие годы в вашей печени, поэтому выбирая мангровый лес для экскурсии, стоит смотреть на тот, где случаев заболевания малярией не регистрировалась уже несколько лет. Когда мангр умирает, его весело разлагают моллюски, а потом уже бактерии и грибы. Куча этих грибов совместима с человеком. Поэтому если вы собираете образцы (как мы), то нужны перчатки. Хотя местным, конечно, всё это нисколько не мешает рубить заросли. А, да! Мангры очень чувствительные к чистоте воды, поэтому если вы видите заросли — знайте, что рядом, скорее всего, хорошая экология. Не факт, что не стремящаяся вас убить, но хорошая.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 13
Орхидеи, конечно

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 14
Крайне злобные муравьи

Ещё из примечательного внутри всего этого варева живут лабиринтные рыбки. Лабиринтные рыбки, конечно, милые тупые животные, но для нас интересно то, что они представлены в широком ассортименте по типам дыхательных систем. Путешествие по дивному миру борьбы за кислород стоит начать со статьи на Вики про лабиринтовый орган. Если коротко — на рыбку присобачили костыль, который позволяет несколько часов или дней обходиться без воды. Но теперь ей надо всплывать время от времени, потому что просто в воде она тоже может задохнуться.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 15
А вот илистые прыгуны — рыбы с локтями. Умеет впадать в анабиоз и лазить по стенам на присосках. Как и сами мангры, они где-то что-то перепутали.

Мангровый лес: крутейший биом планеты - 16
Конечно, обезьяны. Они иногда даже на мелких островах бывают.

Путешествие по ссылкам стоит начать, опять же, с Вики, там прекрасный разбор. И да, я вам сейчас в общих чертах рассказал только один конкретный тип мангрового леса, который встречается на Филиппинах, и не прошёлся по всему многообразию мангровых рощ. А они дико круты.

Когда филиппинцы выбирали Цесу — столицу для острова Палаван, то взяли совсем не то место, что было при испанской оккупации. Испанцы выбрали отличный с военной точки зрения вариант, укрепились там фортом (камня не было, поэтому строили из коралловых блоков и расширяли много десятков лет силами заключённых). А Пуэрто-Принцеса окружена мангровыми лесами с воды и горами со стороны острова: никаких тайфунов и цунами. Местные говорят, что это самое безопасное место на Филиппинах. И надеются, что мангры не вымрут из-за плохой экологии. Потому что тогда городу придётся не очень весело — примеры в соседних странах были.

Автор: Сергей Абдульманов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js