Кольская АЭС или стоя на реакторе

в 7:44, , рубрики: атомная электростанция, АЭС, Кольская АЭС, Научно-популярное, репортаж, экскурсия, Энергия и элементы питания

Стоять на кожухе работающего реактора — интересный опыт. Всего в нескольких метрах под твоими ногами 1375 мегаватт тепловой мощности, это плохо представимые воображением почти два миллиона лошадиных сил. Но ядерный распад беззвучен, и ты слышишь только слабый гул вентиляции и чувствуешь ногами едва заметную вибрацию от циркуляционных насосов. И, в общем, это не страшно — ты знаешь, какое количество техники и людей следят за безопасностью процесса. Но, из интереса, все равно достаешь из кармана дозиметр и наблюдаешь неизменные нули на табло. В рамках Нефорума Арктика блогерам организовали экскурсию на Кольскую АЭС, самую северную сухопутную атомную станцию в Европе, и мне повезло там побывать.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 1

Кольская АЭС расположена в городе Полярные Зори. За три часа автобус пересекает почти весь Кольский полуостров — Мурманск южнее северного берега, а Полярные Зори расположены лишь слегка севернее южного.

За окном вроде бы такие же деревья, что и в средней полосе, но они заметно меньше ростом. Низкая облачность добавляет мрачной красоты в пейзаж.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 2

Проезжаем Мончегорск. Справа отвалы рудников, разрабатываемых открытым способом.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 3

Слева дымит производство никеля и меди.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 4

Но в целом дорога пустынна, и типичная картина за окном — деревья, вода и провода ЛЭП.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 5

Поворот на станцию и последнее место, где можно фотографировать свободно.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 6

Снимать станцию снаружи нам не разрешили, так что это фото — с официального сайта. Ничего не поделать, АЭС — режимный объект. Но, к счастью, самое интересное мы таки засняли.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 7

Перед тем, как что-то показывать и рассказывать, стоит провести очень короткий ликбез. Ядерный реактор вырабатывает тепло, которое греет воду, образовавшийся пар крутит турбины, соединенные с генераторами, вырабатывающими электричество. На Кольской АЭС стоят четыре реактора ВВЭР-440, два построены в первой очереди и два — во второй. ВВЭР — водо-водяные реакторы, и в них тепло от активной зоны реактора сначала греет воду первого контура, которая находится под давлением и не кипит. Затем в парогенераторах тепло передается воде второго контура, которая закипает, и уже ее пар крутит турбины и генераторы.

Мы посетили машинный зал, где стоят турбины и генераторы, блочный щит управления реактором, поднялись на сам реактор, а также посмотрели на отдельное производство по переработке радиоактивных отходов.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 8

Общий вид с торца машинного зала. Слева корпус турбогенератора.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 9

Более крупный план. Турбогенератор на ремонте и частично разобран. Поэтому в зале гораздо тише, чем обычно, и выданные в начале экскурсии беруши выглядят излишней предосторожностью.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 10

Два этих блока, генератор и возбудитель, поднимут и поставят в левую часть на фото выше.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 11

Станция работает, где-то в этом переплетении труб идет пар под давлением, небольшая часть которого внешне безобидно поднимается из трубы.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 12

А вот выданная каска пригодилась не один раз. Несмотря на яркое обозначение пересекающих проход конструкций, я несколько раз замечал их только после удара.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 13

Вид из середины машинного зала. Общая протяженность машзала — 520 метров.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 14

Турбина крупным планом. Ее штатная частота вращения — 3000 оборотов в минуту или 50 в секунду. Именно так и рождается использующийся в промышленности и быту ток частотой 50 Гц.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 15

Мостовой кран проходит над турбогенератором. Обратите внимание, что здесь генератор не разобран.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 16

Следующая наша остановка — БЩУ (блочный щит управления). Именно отсюда управляют реактором.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 17

Интересная особенность обозначений на АЭС — включенные и открытые элементы подсвечивают красным, а выключенные и закрытые — зеленым.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 18

Рабочая смена БЩУ длится восемь часов и состоит всего из трех человек. Я помню, что реактор работает на постоянной мощности, и, думая, что смена — дело скучное, спрашиваю, используется ли здесь аналог железнодорожного автостопа (оператор должен регулярно нажимать кнопку, чтобы подтвердить, что он не заснул). Мне отвечают, что работы хватает даже на установившемся режиме, и задремать нет времени.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 19

Информация по работающему реактору. В отличие от РБМК, где возможна перегрузка топлива прямо на ходу, и в БЩУ показывается большая и красивая схема реактора с информацией по каждому каналу, на ВВЭР перегрузка топлива происходит при остановленном реакторе, и операторам достаточно информации по реактору в целом. А схема (круг в верхней части) в работе не используется.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 20

Сотрудники говорят, что после выхода сериала “Чернобыль” от HBO их на экскурсиях спрашивают, где здесь кнопка АЗ-5. Вот эти красные кнопки — аварийная защита, которая используется и для штатного глушения реактора.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 21

На противоположной стене БЩУ также расположены управляющие элементы. Радуешься, что не взял с собой рюкзак и не можешь им случайно что-то задеть.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 22

Особо важные элементы закрыты крышками для защиты от случайного переключения. Две красные крышки вверху — участки, выключенные на время проведения работ.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 23

Реактор и прочие потенциально радиоактивные места находятся так называемой зоне контролируемого доступа. Переодеваемся в средства индивидуальной защиты (рубаха, чепчик, штаны, куртка, каска, носки, обувь) и получаем дозиметры. В коридоре перед санпропускником висит забавный плакат — “В средствах индивидуальной защиты на работе можно почувствовать себя космонавтом”.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 24

В зоне контролируемого доступа нет окон, а вентиляцией занимается отдельный немаленький зал с мощным оборудованием.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 25

И вот мы в реакторном зале. Здесь расположены 3 и 4 энергоблоки, они были построены позже и отличаются по внешнему виду от 1 и 2. Вид на кожух 3 реактора. Оранжевые круги на полу — крышки главных циркуляционных насосов.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 26

Вид на 4 энергоблок с кожуха третьего.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 27

Селфи на кожухе работающего реактора. Синие каски — блогеры, зеленые — персонал станции. Рядом со мной в зеленой каске наш основной экскурсовод и инженер управления информации и общественных связей Юлия Макарихина.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 28

Нули на дозиметре так и остались нулями в конце экскурсии. И правильно.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 29

Переходим к четвертому энергоблоку. Здесь стоит перегрузочная машина, занимающаяся погрузкой и выгрузкой тепловыделяющих сборок в/из реактора. Она мобильна, может перемещаться между энергоблоками в зале и обычно стоит там, где выполнялись последние по времени работы.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 30

Под потолком зала мостовой кран на 250 тонн.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 31

Выходим из реакторного зала и видим информацию по радиационной обстановке. Мы гуляли по зеленой зоне, где можно находиться свободно. В желтые зоны нельзя зайти без наряда на радиационно-опасные работы. А если вдруг появится красная, то для доступа в нее будет необходимо разрешение отдела радиационной безопасности.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 32

Ну и последняя наша остановка — комплекс переработки жидких радиоактивных отходов. Идея здесь простая — АЭС производит два вида отходов — обычные и радиоактивные. Обычные не представляют опасности, и их теоретически можно отправить на обычную свалку (в Европе так и делают, но у нас используют отдельные полигоны). А вот радиоактивные надо захоронить по всем правилам, чтобы они не представляли опасности для окружающей среды. И каждый килограмм цементируемых или витрифицируемых отходов стоит денег. Но, если применить продвинутые технологии, можно очистить отходы, и, несмотря на то, что очистка стоит денег, сэкономить гораздо больше на снижении объемов захораниваемых отходов.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 33

Здесь уже далеко не всюду можно пройти без дополнительной защиты.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 34

Помещение управления очисткой. На экране справа что-то регулярно стекает тонкой струйкой из трубы и исходит клубами пара.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 35

А вот конечный результат того, что вытекало на фото выше. Это очищенные соли бора. В активной зоне реакторов ВВЭР вода первого контура циркулирует с добавлением борной кислоты. Это называется борным регулированием. Отработанные бораты становятся отходами. А сложная технология очистки жидких радиоактивных отходов позволяет их извлечь и, например, продать. Правда, промышленность потребляет гораздо больше солей бора, чем восстанавливается на АЭС, но главной является выгода от сокращения объема. Небольшое хранилище может содержать отходы за десятки лет работы станции, и сейчас в комплексе идет переработка того, что стало отходами еще в советские времена. Любопытно, что, по словам персонала, они натыкаются на аналоги “геологических слоев”, когда контейнеры из еще более давнего времени внезапно начинают перерабатываться хуже — в забытом восемьдесят каком-то году что-то меняли, и состав отходов стал отличаться. Приходится анализировать, что изменилось, и подстраивать технологический процесс.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 36

В синих бочках безопасное сырье. А вот под нашими ногами контейнеры с радиоактивными отходами. Не верится, но небольшое хранилище, где содержатся отходы за десятилетия работы АЭС, почти пусто.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 37

А вот это — контейнер для радиоактивных отходов. Здесь уже все серьезно — толстые металлические стенки и мощная крышка.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 38

Начинаем движение назад. Но просто так из зоны контролируемого доступа не выйти. Надо убедиться, что ты чист от радиационного загрязнения. На фото один из множества постов радиационного контроля — встаешь на площадку, помещаешь руки в детектор, он измеряет активность.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 39

Еще один пост радиационного контроля.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 40

В санпропускнике сдаем средства защиты и дозиметры, умываемся и выходим обратно в зону свободного доступа. Пообедав (отличная, кстати, столовая), отправляемся обратно в Мурманск.

Кольская АЭС или стоя на реакторе - 41

Видео в формате 360°.

Cпасибо Росатому за организацию Нефорума Арктика, а сотрудникам станции за замечательную экскурсию. Также благодарю команду Живого Журнала за приглашение и отличную компанию.

Автор: lozga

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js