Корпорация Qualcomm все же выпустила обещанный 5-нм процессор: что он из себя представляет

в 18:16, , рубрики: Qualcomm, Блог компании Selectel, Компьютерное железо, Процессоры, чипы, электроника
Корпорация Qualcomm все же выпустила обещанный 5-нм процессор: что он из себя представляет - 1

В начале этого года мы уже писали про компанию Qualcomm, которая пообещала выпустить ARM-процессор для ноутбуков, способный составить достойную конкуренцию «традиционным» чипам. В частности, компания пообещала, что этот чип совместим с ОС Windows, и является прямым конкурентом процессору М1 от Apple. Стоит напомнить, что M1 тоже основан на архитектуре ARM.

Ну а теперь Qualcomm выполнила обещанное и выпустила этот процессор. Это Snapdragon 8cx Gen 3 с топологией 5 нм, который добавит поддержку 5G-сетей для устройств, в которых установлен. Кроме того, поддерживаться будут и беспроводные сети Wi-Fi 6E. Первые модели устройств на базе процессора появятся в продаже в начале 2022 года.

Подробности о процессоре


Snapdragon 8cx Gen 3, насколько можно судить, первый в своем роде чип для ноутбуков, выполненный по 5-нм техпроцессу. Мы уже писали, что у разных компаний есть более современные наработки, но речь все же о сегменте ноутбуков, а не смартфонов, где есть уже даже 4-нм процессоры.

Что касается других компаний, включая AMD и Intel, то они выпускают свои чипы по 10-нм и 7-нм техпроцессу, постепенно готовясь перейти на более современные технологии. Все это требует времени и ресурсов, так что появление конкурента с 5-нм процессорам может не понравиться производителям чипов для ноутбуков и ПК на традиционной x86-архитектуре.

К сожалению, пока что известно не так и много подробностей. Например, производитель не привел никаких четких данных относительно видеоподсистемы. Но уже заявила, что производительность видеоподсистемы нового чипа выше производительности Snapdragon 8cx Gen 2 на 60%. Как все это измерялось пока что не сообщается, так что у нас есть выбор — либо принимать это на веру сейчас, либо же подождать более подробной информации.

Корпорация Qualcomm все же выпустила обещанный 5-нм процессор: что он из себя представляет - 2

Что касается ядер — известно, что всего их 8, и они 64-битные. А вот с какой частотой они работают пока что не раскрывается. Зато снова проводится аналогия с чипом предыдущего поколения — по словам производителей, он на целых 85% более производительный, чем Snapdragon 8cx Gen 2. Здесь снова приходится принимать на веру заявления компании.

Что еще известно?


Подтвердилось предположение о том, что процессор будет выпускаться в разных модификациях. При этом раньше утверждали, что модификаций будет две, но сейчас оказалось, что их больше на одну. Разница, правда, не в производительности, а в конфигурации модемной подсистемы. В разных модификациях устанавливается Х55, Х62 или более современный Х65.

Но вне зависимости от модели процессора, чип будет поддерживать 5G-сети. Это дает возможность работать в интернете даже там, где нет WiFi (хотя покрытие 5G сейчас, конечно, оставляет желать лучшего).

Корпорация Qualcomm все же выпустила обещанный 5-нм процессор: что он из себя представляет - 3

О WiFi разработчики тоже не забыли, чип поддерживает работу в беспроводных сетях Wi-Fi 6Е на частотах 2,4, 5 и 6. Насколько можно понять, это автоматически означает невозможность подключения к российским сетям, где спектр частот несколько иной. Кроме WiFi, ноутбуки будут подключаться к различным устройствам и по Bluetooth, плюс поддерживать работу сразу нескольких навигационных систем: Beidou, Galileo, ГЛОНАС и GPS.

Чип дает возможность выводить изображение на два внешних дисплея одновременно, с качеством до Ultra HD (4K). Поддерживается скоростная флеш-память UFS 3.1.

Есть у чипа и недостатки. Так, он не поддерживает LPDDR5 и LPDDR5X. С другой стороны, с текущими объемами производства, обусловленными дефицитом как ресурсов, так и свободных линий, ожидать массового распространения этой памяти в ближайшее время явно не стоит. Может быть, Qualcomm поступила вполне логично, не став гнаться за новыми технологиями в ущерб своей финансовой политике и оперативности работы.

Новые процессоры — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Есть и другие процессоры

Корпорация Qualcomm все же выпустила обещанный 5-нм процессор: что он из себя представляет - 4

Описанный выше процессор, по словам представителей компании, предназначен для топовых моделей устройств. А вот для более недорогих систем выпущены другие чипы — это Snapdragon 7c+ Gen 3. То, что они более бюджетные, не означает, что чипы некачественные. Наоборот, по сравнению с предыдущим поколением они на 60% производительнее, плюс на 70% более производительна встроенная подсистема. Есть и блок нейронных вычислений, который показывает 6,5 TOPS вместо 5 TOPS у Snapdragon 7c+ Gen 2.

У этого чипа есть и модем — это 5G-подсистема X53, которая дает возможность загружать данные со скоростью 3,7 Гбит/с. Wi-FI 6E и Bluetooth тоже поддерживаются.

Этот процессор, как и его более дорогой «родственник», появится в самом начале 2022 года. Тогда же можно будет приобрести и устройства на основе чипов.

Что у Qualcomm есть прямо сейчас?


Если говорить о процессорах, которые компания поставляет в настоящий момент, то главный из них — Snapdragon 8cx Gen 2. Это 64-битный чип, выполненный по 7нм технологии. У него восемь ядер Kryo 495. Есть несколько модифицированная версия, тоже с 8 ядрами, но Kryo 490. Встроенная графика — Adreno 675.

У Snapdragon 8cx Gen 2, на смену которому придет новинка, уже есть поддержка 5G-сетей.У первого же поколения есть лишь поддержка LTE и 4G. Он используется в Galaxy Book S, флагманской модели ноутбука от Samsung, и некоторых других системах. Благодаря низкому энергопотреблению заряда батареи такого устройства хватает почти на сутки в режиме просмотра видео.

Snapdragon 8cx Gen 2 и Snapdragon 8c установлены и в IdeaPad 5G и IdeaPad 4G LTE. Каждый из девайсов умеет работать с сотовой сетью, а батарейки хватает на 20 часов работы.

Есть еще и мобильный процессор Snapdragon 888 c Cortex X1, Wi-Fi 6E и 5G. У него 8 ядер. Главное ядро для высокопроизводительных задач, три ядра — для выполнения фоновых ресурсоемких задач, еще четыре — для выполнения фоновых неприоритетных задач. Основное ядро в чипе, Cortex-X1, работает на частоте 2,84 ГГц. Три дополнительных ядра — Cortex A78, четыре остальных — A55.

Автор: Ирина

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js