Архив за 03 декабря 2021

Наряду с процессорной системой жидкостного охлаждения Siren GD240E компания Team Group представила под маркой T-Force портативный твердотельный накопитель M200. В Японии он получил премию 2021 года за дизайн. По словам производителя, дизайнеры M200 черпали вдохновение во внешнем виде одноименной снайперской винтовки. В частности, полоски на корпусе призваны вызывать ассоциации с Читать полностью »

Индустрия комплектующих для ПК, ноутбуков, бытовой техники, автомобилей живет в условиях дефицита уже больше года, и, естественно, это негативно сказывается на цене: подорожало все, и в особенности видеокарты. В Nvidia одной из возможностей снизить стоимость 3D-карт хотя бы в США видят отмену пошлин на компьютерные комплектующие, производимые в Китае. В этом Nvidia поддержали Zotac и HP. Компании обратились с совместным запросом в офис торгового представителя США (USTR), который решает, возможно ли исключить тот или иной товар, производимый в Китае, из «тарифного списка Трампа».

На днях я запустил wasm-приложение, которое позволяет запускать gogrep шаблоны на относительно крупном корпусе Go кода (~11 миллионов строк кода).

В этой заметке я напишу как этим пользоваться и зачем оно вообще может быть нужно.

Звёздочки нести сюда Исходный код можно найти здесь: github.com/quasilyte/gocorpus.

gocorpus: открытый корпус Go кода, поддерживающий запросы - 1

Читать полностью »

Корпорация Qualcomm все же выпустила обещанный 5-нм процессор: что он из себя представляет - 1

В начале этого года мы уже писали про компанию Qualcomm, которая пообещала выпустить ARM-процессор для ноутбуков, способный составить достойную конкуренцию «традиционным» чипам. В частности, компания пообещала, что этот чип совместим с ОС Windows, и является прямым конкурентом процессору М1 от Apple. Стоит напомнить, что M1 тоже основан на архитектуре ARM.

Ну а теперь Qualcomm выполнила обещанное и выпустила этот процессор. Это Snapdragon 8cx Gen 3 с топологией 5 нм, который добавит поддержку 5G-сетей для устройств, в которых установлен. Кроме того, поддерживаться будут и беспроводные сети Wi-Fi 6E. Первые модели устройств на базе процессора появятся в продаже в начале 2022 года.
Читать полностью »

Хотя спрос на электронику, связанный с переходом на удаленную работу, обучение и развлечения, ослабевает по мере того, как во многих странах отменяются ограничения, введенные в условиях пандемии, соответствующее сокращение заказов на контрактное производство полупроводниковой продукции, по данным TrendForce, более чем скомпенсировано сезонным подъемом на рынке смартфонов.

Читать полностью »

Переиздание трилогии GTA: кто виноват, что оно выглядит так паршиво - 1

11 ноября после двух лет разработки вышел ремастер GTA: The Trilogy — Definitive Edition. Знакомый каждому ребёнку нулевых мир убийства, проституции и наркоторговли GTA III, Vice City и San Andreas выпустили в переделанном виде, его визуально обновили и воссоздали с нуля на новом движке. В игры также добавили геймплейных новинок, например, систему чекпойнтов и колесо выбора оружия.

Мнения рецензентов игровых СМИ были в лучшем случае сдержанными. Пользователи же не скупились на негатив, и оценки ремастера немедленно отправили его на вершину антирейтингов самых плохих игр. Часть отзывов упоминает баги, слабую производительность или иные поправимые проблемы. Другие ругают стиль смартфонной игры, и это уже серьёзней: вряд ли из-за жалоб всё перерисуют с нуля.

Наименее интересно собирать коллекцию багов. Этим занимаются сотрудники компании-разработчика и любящие внимание ютуберы. Вероятно, что б́ольшую часть ошибок рано или поздно исправят, что сведёт на нет актуальность подобного списка. Куда более любопытно посмотреть на изменения стиля и найти виноватых.

Подозреваемых всего пять. Происходящее за кулисами ещё долго останется загадкой, но ничто не помешает спекулировать и разводить слухи.
Читать полностью »

Основатель и генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) на этой неделе был сфотографирован в аэропорту в Майами, куда он прилетел в среду вечером на своём частном самолете.

Внимание журналистов привлек новый образ миллиардера: самый богатый человек в мире, который может позволить себе любую причёску, выбрал молодёжный и дерзкий стиль, выбрив затылок и виски.

Сотрудникам Google в США не нужно будет в обязательном порядке возвращаться к офисной работе 10 января, как это было запланировано ранее. Вице-президент по безопасности компании Крис Раков (Chris Rackow) сообщил сотрудникам в электронном письме, что до начала нового года компания заново оценит ситуацию, чтобы понять, когда возврат в офисную среду будет полностью безопасным. Первоначально технологический гигант планировал ввести «гибридную рабочую неделю», начиная с 18 октября, но затем срок был перенесен на январь следующего года.

Сегодня мы расскажем вам о главном неприятном сюрпризе для студента, который начинает изучать иностранный язык. 

Словарный запас еще небольшой, а тут встречается слово, которое сильно похоже на знакомое. К примеру, accurate. Человек сразу думает, что это «аккуратный». Ведь не может же настолько похожее слово означать что-то иное.

Увы, может. AccurateЧитать полностью »

Новый бум производства чипов «made in America» - 1

Производители потребительской электроники уже год страдают от растущего дефицита чипов. Во время пандемии возрос спрос на смартфоны, ноутбуки, настольные компьютеры, «умные» телевизоры и устройства, подключенные к интернету. Нехватка компьютерных микросхем больно ударила по таким отраслям, как автопроизводство и производство медицинского оборудования.
На данный момент ведущими производителями полупроводников являются Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и Samsung. Первая занимает 54% рынка, вторая — 17%.

Сенат Конгресса США летом 2021 г. одобрил законопроект о выделении из бюджета 250 млрд. долл. на решение проблемы с нехваткой микрочипов. 52 млрд долл. ушли на развитие производства полупроводников в стране для «борьбы с зависимостью от китайских компаний и технологий».

Многие штаты и города в Америке увидели в этом для себя возможность того, что усилия по резкому увеличению производства микросхем в Соединенных Штатах приведут к появлению завода по производству микросхем на их «заднем дворе». Один из таких городов — Тейлор, в штате Техас, с населением 17 000 человек, расположенный в 40 минутах езды к северо-востоку от Остина. Власти штата и города заполучили завод Samsung на 17 миллиардов долларов, который компания планирует построить в США в начале следующего года.

А Intel в сентябре начала строительство двух заводов в Аризоне и объявит о месте планируемого производственного кампуса к концу года.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js