Выручка контрактных производителей полупроводниковой продукции всего за квартал выросла на 12%

в 17:35, , рубрики: Новости

Хотя спрос на электронику, связанный с переходом на удаленную работу, обучение и развлечения, ослабевает по мере того, как во многих странах отменяются ограничения, введенные в условиях пандемии, соответствующее сокращение заказов на контрактное производство полупроводниковой продукции, по данным TrendForce, более чем скомпенсировано сезонным подъемом на рынке смартфонов.

К тому же OEM-производители ноутбуков, сетевого оборудования, автомобильной электроники и устройств интернета вещей продолжают энергично накаливать запасы, потому что проявившийся ранее дефицит мощностей на рынке контрактного производства не позволял им выполнять план. Из-за этого в третьем квартале спрос продолжал превышать предложение.

В последнее время производители постепенно вводят в строй новые мощности и извлекают выгоду из продолжающегося роста средних отпускных цен.

В результате квартальная выручка контрактных производителей в третьем квартале 2021 года выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 11,8% и достигла рекордного значения 27,28 млрд долларов. Отметим, что выручка продолжает расти девять кварталов.

Лидером остается TSMC. Более того, доля этой компании за квартал выросла с 52,9% до 53,1%. Доля компании Samsung, занимающей второе место, уменьшилась с 17,3% до 17,1%. Данные этих и других компаний, входящих в первую десятку производителей, на которую приходится 97% всей выручки, приведены в таблице:

Выручка контрактных производителей полупроводниковой продукции всего за квартал выросла на 12%

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js