В погоне за самодостаточностью в полупроводниковой промышленности Китай столкнулся с огромными убытками

в 2:34, , рубрики: Новости

Ведущий китайский специалист в области полупроводниковой промышленности заявил, что китайская индустрия проектирования микросхем в этом году столкнулась с огромными убытками на фоне чрезмерной конкуренции и наплыва в этот сектор из-за стремления Пекина к большей самодостаточности.

Вэй Шаоцзюнь, президент отдела разработки интегральных схем (ИС) Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности (CSIA), отметил на форуме в Гуанчжоу, что значительная часть отрасли интегральных микросхем в этом году окажется в минусе из-за «слепой погони» за успехом в «чрезвычайно трудных» условиях.

Вэй сказал, что, хотя сектор проектирования микросхем в Китае достиг 8-процентного роста на фоне ужесточения торговых санкций США, большинство фирм, занимающихся разработкой микросхем, в минусе. Он считает, что на пути к прорыву в производстве высокопроизводительных чипов ещё остаются проблемы.

В погоне за самодостаточностью в полупроводниковой промышленности Китай столкнулся с огромными убытками
Изображение Midjourney

В 2023 году в Китае появилось 208 новых компаний-разработчиков микросхем, в результате чего их общее число достигло 3541 в 2023 году по сравнению с 3243 в 2022 году, согласно презентации Вэя со ссылкой на отчёт Semiconductor Industry Observation.

Ожидается, что общий доход индустрии проектирования микросхем в этом году достигнет 76,7 млрд долларов, что на 8 процентов больше, чем в 2022 году, хотя этот темп роста на 8,5% ниже, чем в 2022 году.

Шанхай по-прежнему возглавляет рейтинг по объёму выручки таких компаний, за ним следуют Шэньчжэнь, Пекин и Ханчжоу.

В отрасли проектирования микросхем в Китае работает более 287 000 человек.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js