Дефицит чипов может стать еще более ощутимым: проявляются новые факторы давления на индустрию

в 0:08, , рубрики: Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, полупроводники, Производство и разработка электроники, промышленность, Статистика в IT, тенденции, электроника
Дефицит чипов может стать еще более ощутимым: проявляются новые факторы давления на индустрию - 1

О нехватке чипов, дефиците исходных ресурсов и других проблем отрасли производства полупроводниковых элементов пишут многие СМИ. На Хабре эта проблема упоминалась не раз и не два — ведь она действительно очень серьезная, она влияет на производство не только электронных устройств, но и на автомобилестроение, производство бытовой техники и другие отрасли. Среди основных проблем, которые усугубляют кризис, называются торговые войны США и Китая, ограничение поставок исходных материалов Китаем, повышение пользовательского спроса на ноутбуки, ПК и другие устройства.

Негативных факторов гораздо больше, чем перечислено выше. Они очень сильно давят на рынок, и сейчас отрасль попала в идеальный шторм. Но как будто бы этого было недостаточно — появляются новые негативные факторы, усугубляющие и без того сложную ситуацию. Обо всем этом — под катом.

Сложности китайских предприятий по изготовлению чипов памяти


О том, что память — как DDR, так и чипы для SSD дорожает, мы уже писали. Но сейчас новая напасть — в связи с активно развивающимся торговым конфликтом США и Китая предприятия по производству памяти из Китая становятся неэффективными. Речь идет о сравнении работы китайских фабрик и предприятий из других стран. США старается блокировать импорт Китаем высокотехнологичного оборудования по производству памяти.

В этом США преуспели — так же, как и в вопросе запрещения поставок китайским компаниям процессоров и оборудования для их производства. Америка угрожает всем, кто нарушит торговое эмбарго, тяжелыми санкциями, поэтому тех, кто рискует, не так много (но они все же есть). Соответственно, производства по производству памяти попали в сложную ситуацию — расширить производство нельзя из-за нехватки оборудования, а его в страну либо не завозят, либо как-то оно проникает через границу, но в недостаточном количестве.

Достаточно важную роль в производстве чипов памяти играет компания SK Hynix и ее предприятие SK Hynix's C2 fab, которое находится в Китае. Для нормальной работы компании нужно соответствующее оборудование. Но его ввезти в страну нельзя из-за описанных выше причин. И компания не может производить и поставлять необходимые индустрии чипы в нужном объеме. Соответственно, дефицит все время увеличивается, а различные компании испытывают нехватку в чипах памяти.

Чипы, о которых идет речь, используют далеко не только китайцы. Так, фабрика SK Hynix's C2 является важным поставщиком чипов для южнокорейской корпорации Samsung. Она активно вкладывалась в своего партнера, и тот развивался и расширял производство в Поднебесной. А теперь это развитие практически остановилось, поскольку для производства чипов нового поколения DDR5 требуется обновленное оборудование, а его ввозить в страну нельзя. Возникла патовая ситуация, которая оказывает негативное влияние на электронную индустрию.

Если китайцы в ближайшее время не исправят ситуацию, то производства в Китае могут начать проигрывать в конкурентной борьбе с предприятиями, чьи мощности расположены на Тайване или Южной Корее. Эксперты прогнозируют, что в конечном итоге китайцы не смогут на равных принимать участие в производстве чипов нового поколения, что сделает их значительно менее конкурентоспособными.

Вполне может быть, что SK Hynix переоборудует производство под выпуск 3D NAND. Сейчас производство этих элементов не требует использования УФ-литографии. И это первое время будет помогать Китаю держаться на плаву. Но в ближайшем будущем для производства нового поколения 3D NAND потребуется литографическое оборудование, доставить в Китай которое не получится. Соответственно, компании из Китая постепенно будут терять значимость в мире полупроводниковых компонентов.

Дефицит полупроводников — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Предполагаемый бан со стороны Комиссии по международной торговле США

Дефицит чипов может стать еще более ощутимым: проявляются новые факторы давления на индустрию - 2

Речь идет о том, что Комиссия по международной торговле США может наложить запрет на импорт критически важного для полупроводниковой промышленности компонента. Речь идет о компоненте Optiplane, который используется в процессе производства интегральных микросхем. Производит его не так много компаний, фактически, основной поставщик — фирма DuPont Rohm & Haas на Тайване и в Японии.

Компонент представляет собой суспензию, которая используется для химико-механической планаризации, или, если проще, полировки кремниевых пластин в процессе производства полупроводниковых компонентов.

По данным Bloomberg, компанию не так давно обвинили в нарушении патентов, которые принадлежат американской компании CMC Materials Inc. Представители регуляторной системы США должны были огласить результаты рассмотрения дела еще на прошлой неделе. Если чиновники решат запретить поставки компонента, то это нанесет удар по всей электронной промышленности в США, что усугубит ситуацию с дефицитом полупроводниковых компонентов.

Корпорация Intel выступает против запрета, считая, что сейчас появление нового фактора, который усложнит и без того непростую на рынке полупроводников ситуацию — смерти подобно. Представители компании заявили, что «незначительные различия в составе суспензии оказывают огромное влияние на производственную среду. Запрет на использование суспензий Optiplane на линиях по производству полупроводниковых чипов в США без 24-месячного переходного периода может вступить в конфликт с национальной безопасностью и экономическими интересами страны».

Проблема в том, что полупроводниковая промышленность чрезвычайно чувствительна к любым изменениям, но сейчас чувствительность усилилась во много раз. Проблема в текущем кризисе. И если продолжать его усиливать сторонними факторами, которые, на первый взгляд, незначительны, то можно добиться наступления глубокого кризиса. О нем и так все время говорят, предсказывая неизбежное наступление тяжелых времен, но если приближать его собственными действиями, то может разразиться системный кризис, которого мы пока еще не видели.

Intel старается обеспечить продвижение законопроекта по 24-х месячной отсрочке бана. Насколько можно понять, комиссия прислушивается к мнению компании, поскольку в противном случае действия США могут усугубить и без того сложную ситуацию на рынке, спровоцировав многомиллиардные убытки международных компаний.

А что еще?


По мнению разных аналитиков, причина дефицита полупроводниковых компонентов в том, что под влиянием пандемии все и вся цифровизуется, сотрудники компаний работают удаленно, повышается спрос на технику и, соответственно, чипы. Ну а у промышленности при всем желании пока нет возможности нарастить объемы производства.

Ну и все бы ничего, но сейчас активно развивается торговая война между США и Китаем. А это еще один негативный фактор, который провоцирует спад объемов производства.

Дефицит чипов может стать еще более ощутимым: проявляются новые факторы давления на индустрию - 3

Плюс ко всему, на Тайване, фабрики которого поставляют огромное количество чипов, постоянно случаются какие-то проблемы природного характера. То были тайфуны, наводнения и землетрясения, теперь — нехватка воды. Водохранилища региона заполнены примерно на 20%, что заставляет власти настойчиво рекомендовать промышленным компаниям снижать расход воды на 7-11%. Ну а без воды не удастся и нарастить объемы производства.

Кроме того, есть и еще одна проблема. Дело в том, что на складах поставщиков оказалась масса никому не нужной продукции, которая хотя и медленно, но устаревала — ведь рынок полупроводниковой электроники очень динамичен. После этого начался еще более серьезный спад, в результате которого снизилась стоимость акций большинства компаний, участников рынка чипов. В это число вошли такие гиганты, как Nvidia, Micron Technology, AMD и другие.

Сейчас участники рынка полупроводниковых компонентов стараются решить проблему с нехваткой полупроводниковых компонентов. Объемы поставок постоянно увеличиваются, хотя этого пока и недостаточно для решения проблемы. Участники рынка дают разные прогнозы относительно решения проблемы с дефицитом — от полугода до 3-4 лет.

Автор:
Deluar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js