Импортозамещение по-китайски: программа стоимостью в $1,4 трлн вряд ли даст нужные результаты к 2025 году

в 0:20, , рубрики: Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, китай, проблемы, Производство и разработка электроники, финансы в IT, электроника
image

Два года назад мы писали о том, что правительство КНР выделило огромную по меркам любой страны и отрасли сумму в $1,4 трлн. Деньги выделены на нужды отрасли производства электронных компонентов. Средства не предоставляются одномоментно — их выделяют постепенно китайским профильным компаниям.

Результаты работы программы стали заметны достаточно быстро — уже через несколько месяцев. Но сейчас все громче звучат голоса экспертов (в том числе, и из Китая) о том, что программа «Made in China 2025» не даст нужных результатов. Подробности — под катом.

Проблемы вовсе не в деньгах


Несмотря на то, что электронная промышленность Китая активно развивается, существует немало проблем. Например, за последние пару лет закрылось свыше 10 000 компаний — разработчиков чипов из Поднебесной. Большая часть была открыта как раз при поддержке государства.

Изначально казалось, что все отлично. СМИ Китая рапортовали об увеличении компаний-разработчиков чипов на несколько десятков тысяч. Это очень бурный рост. Например, в 2015 году таких компаний было 736, в 2017 — 1780. А вот с 2020 по 2021 год в стране было зарегистрировано около 70 тыс. новых компаний, которые занимались разработкой чипов.

Как оказалось, государственная поддержка — это еще не все, компаниям, которые поддержали финансированием, пришлось конкурировать как друг с другом, так и с международным бизнесом. Не все прошли этот этап испытаний. Более того — негативных факторов оказалось гораздо больше, чем обычная, пусть и жесткая, конкуренция.

image

Проблема в том, что все они зависели от субсидий государства. Кроме того, за короткое время возникло большое количество не особо отличающихся друг от друга компаний, которые занимались разработкой микросхем «массового потребления», если так можно выразиться. Они открывались, получали субсидии, и через короткое время закрывались. Журналисты Digitimes даже прозвали такие организации фальшивыми, fake tech companies. Стоимость же одной такой компании — многие миллионы, а то и десятки/сотни миллионов долларов США, то есть денег на поддержку «фейков» ушло просто огромное количество.

Еще одна проблема в том, что даже «белые и пушистые» разработчики чипов, которые открывались, ставя своей целью реальную работу, не могли заполучить в штат опытных специалистов, включая как технологов, так и управленцев. А ведь полупроводниковый бизнес — крайне сложен, здесь нужно уметь выстраивать логистические цепочки, договариваться с поставщиками сырья, при необходимости — заключать договор с контрактными производителями чипов. И без нормального управления опытным менеджером такой бизнес обречен если не на провал, то на «тлеющее» существование, когда любой негативный фактор может привести к срыву производства, отмене контрактов и банкротству.

Бурный рост обеспечивали не только китайские компании


О еще одной проблеме рассказал Эй Шаоцзюнь (Wei Shaojun), заместитель директора Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности. Ранее он обычно говорил об успехах Китая в электронной отрасли. Но сейчас он выступил с опасениями относительно успешного завершения программы.

Так, он рассказал, что, действительно, в Китае активно растет объем чипов, произведенных в самой стране, а не завезенных откуда-то. В 2013 году лишь 13% от используемых в стране чипов производились в Поднебесной. Все остальное — завозили из-за рубежа. В 2022 году объем «домашних» чипов вырос до 41,4%.

Но такой быстрый рост обусловлен, в основном, иностранными предприятиями и инвестициями. Так, начиная с 2016 среднегодовой темп роста китайских компаний, владельцы которых — китайцы, составил 14,7%. А вот аналогичный показатель для компаний, основные держатели долей в которых — иностранцы, либо же компаний, которые полностью принадлежат зарубежному бизнесу, составил 30%. Среди последних — компании, созданные бизнесом из Тайваня, Южной Кореи и других стран.

Импортозамещение по-китайски: программа стоимостью в $1,4 трлн вряд ли даст нужные результаты к 2025 году - 3

Насколько можно понять, при составлении программы «Made in China 2025» эксперты обращали внимание только на глобальные цифры роста, не разделяя иностранный и отечественный капитал. К сожалению, в результате торговой войны Китая и США доля иностранного бизнеса сокращается, равно как сокращаются и объемы иностранных инвестиций. Если раньше Китай сверхактивно развивался благодаря глобализации, то сейчас, в связи с переходом многих компаний на производство чипов в собственной стране (США, ЕС и т.п.), у Поднебесной появились серьёзные проблемы. Соответственно, из-за деглобализации достичь цифры в 70% относительно «домашних» чипов, т.е. чистого импортозамещения, к 2025 году вряд ли удастся.

Сейчас в Китае наблюдается также очень большая разница между спросом на полупроводники и предложением китайских компаний. Спрос — около 1,5 млн 300-мм пластин в месяц. Предложение же составляет всего 440 000 пластин. Все остальное — либо завозится, либо производится в Китае иностранным бизнесом. Также Эй Шаоцзюнь заметил, что многие китайские компании работают неэффективно, о чем уже говорилось в предыдущем разделе.

И это еще не все


image

Кроме внутренних негативных факторов, на китайские компании, занятые в полупроводниковой отрасли, действуют еще и мощные внешние факторы. Их тоже никак нельзя назвать положительными. Изначально бизнес КНР очень неплохо себя чувствовал в условиях дефицита полупроводников. Имеются в виду компании, которые поставляют сами чипы на рынок, от «ширпотреба» до эксклюзивов в виде мощных современных процессоров и графических адаптеров. Цены все время росли, спрос тоже увеличивался и, в целом, все было хорошо.

Но в 2022 году начался «отлив» — постепенно начал падать спрос, за ним — цены, при том, что запасы устройство и компонентов на складах продолжали увеличиваться. Поэтому компании, которые держались исключительно на субсидиях государства и растущих ценах, сразу почувствовали на себе влияние кризиса.

Еще один фактор — все более жесткие санкции США, которые закрыли доступ многим производителям чипов из Китая на глобальный рынок. Ну а европейским и американским поставщикам инструментов для производства чипов, т.е. литографических машин, также запретили сотрудничать с КНР.

Все плохо?


image

В целом, хуже, чем рассчитывали китайские власти и бизнес, но в любом случае электронная отрасль Китая развивается очень активно. Возможно, речь идет просто о переносе результата в 70% производимых китайскими компаниями чипов на более поздний срок.

Сейчас, чтобы получить больше возможностей в собственной стране, китайские производители чипов постепенно наращивают закупки оборудования для производства полупроводниковых пластин. Делается это для того, чтобы обеспечить нормальную работу собственных предприятий. Понятно, что Поднебесная проводит подобные сделки скрытно, чтобы партнеры и сами китайские компании лишний раз не привлекали внимание регуляторов из США.

Если Китай получит дополнительные санкции, они могут значительно затормозить реализацию программы китайского импортозамещения. Если же страна как-то договорится с США, начнется урегулирование экономических проблем, то план может оказаться вполне реалистичным. Как будет на самом деле — покажет время.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Создаем блог на Django с опросами и тестами. Краткая инструкция. Часть 1
OpenStack vs VMware: что лучше — open source или проприетарная платформа
Когда типизация делает тебе больно: как у нас появился статический анализатор

Автор: Aleksandr

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js