Архив за 23 июня 2023

Введение

Начну пожалуй издалека. В последние буквально два-три года, я пытался пристально изучать сетевую анонимность с её технической стороны. В определённой степени даже появлялись успехи в этом направлении, которые постепенно кристализировались в новые направления анонимизации сетевого трафика.

Так например, до всех моих исследований и наблюдений, существовал лишь один общеизвестный вид анонимных сетей с теоретически доказуемой анонимностью – DC-сети, основанные на Читать полностью »

В годы юности я играла в «Ну, погоди» до высоких уровней, на которых яйца катились практически непрерывным потоком. В какой-то момент внимание и ловкость подводили и звучал характерный сигнал: всё, жизни закончились. А при включении можно было увидеть двух четырёхруких (шестилапых?) волков, пытающихся поймать все яйца. Казалось бы — игрушка, которая осталась в прошлом, но её образ нет-нет, да всплывает в голове. Это случается в минуты полной перегрузки делами, когда пытаешься поймать все яйца, закрыть задачи и планы, а все шесть лап опускаются. Приходит усталость: то ли от сделанного, то ли от хронического неуспевания, то ли от переживаний за всё сразу. От этого состояния до выгорания рукой подать. А вокруг все такие эффективные, скоростные, продвинутые или… нет?

Я ничего не успеваю - 1

Читать полностью »

Команда видеоплатформы YouTube рассказала о расширении возможности автоматического перевода роликов. Для роликов станут доступны не только автоматические субтитры на других языках, но и дублированный перевод.

На КДПВ фрагмент картины Евгения Швенка

На КДПВ фрагмент картины Евгения Швенка

Несколько лет назад я с удовольствием прочитал фанфик «Гарри Потер и методы рационального мышления»  Элиезера Юдковского. Несмотря на подростковую направленность книжки, она получилась интересной. И умопомрачительно смешной – особенно на контрасте с оригинальным произведением.

Читать полностью »

Команда популярного сервиса частных объявлений «Авито» сообщила о запуске новой функции. В мессенджере стала доступна опция быстрых ответов — возможность сохранить любое текстовое сообщение в качестве шаблона.

 

«Лаборатория Касперского» планируетЧитать полностью »

Действительно ли Земля – единственная из известных нам планет с тектоникой плит? - 1

Если две плиты на Земле расходятся в разные стороны, то на их границе образуется новая кора. Если же они сходятся вместе, то кора в этом месте разрушается, когда одна плита заезжает под другую. Бывает ещё, что кора трансформируется, когда плиты скользят горизонтально друг мимо друга

Без тектоники плит наша планета была бы совсем другой. Постоянные перемены в земной коре обеспечивают нам стабильный климат, дают месторождения минералов и нефти, а также океаны с поддерживающим жизнь балансом химических веществ. Они даже дают толчок эволюции каждые несколько сотен миллионов лет.

Откуда же взялась тектоника земных плит? Модели показывают, что для того, чтобы тектоника плит начала работать, планета должна быть подходящего размера. Если она получится слишком маленькой, то её литосфера — твёрдая часть коры и верхней мантии — будет слишком толстой. Слишком большой — и её мощное гравитационное поле сожмёт все плиты вместе, крепко удерживая и не давая двигаться. Условия также должны быть оптимальными: породы, из которых состоит планета, должны быть не слишком горячими, не слишком холодными, не слишком влажными и не слишком сухими.
Читать полностью »

в 8:58, , рубрики: Без рубрики

Хомяки приветствуют вас друзья!

Сегодняшний пост будет посвящен радиометру Atom-Scan, универсальному самодельному прибору, который может работать c разными счетчиками Гейгера включая слюдяные, а так же детектировать альфа, бета и гамма излучение. В ходе поста посмотрим как собрать такое устройство, где достать дефицитные радиокомпоненты и как правильно настроить схему чтобы все работало. По традиции смоделируем и напечатаем корпус на фотополимерном 3D принтере, проведем сравнительный тест счётчиков, а так же попытаемся разобраться какой дозиметр на сегодняшний день самый лучший.

Читать полностью »

Три года я был эстонским пивоваром: придумывал рецепты и сам варил. Когда начал изучать Python, SQL и анализ данных, понял, что между подготовкой данных и подготовкой сусла много общего: оказывается, в цеху я занимался DS, но не подозревал об этом. Меня зовут Алексей Гаврилов, я сеньор дата-аналитик в ретейле. В этой статье расскажу, чем пивоварение и аналитика данных похожи изнутри.

Читать полностью »

Ростех разработал портативный аппарат искусственной вентиляции легких АИВЛ-Д для транспортировки пациентов и применения в домашних условиях. В данный момент идет подготовка к техническим и клиническим испытаниям.

Как заявляет Ростех, небольшое устройство, которое может работать в автономном режиме, подходит для использования не только в стационарах медучреждений, но также дома и на прогулке.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js