Ролики на YouTube начали автоматически дублироваться на другие языки с помощью искусственного интеллекта

в 12:25, , рубрики: Новости

Команда видеоплатформы YouTube рассказала о расширении возможности автоматического перевода роликов. Для роликов станут доступны не только автоматические субтитры на других языках, но и дублированный перевод.

Ролики на YouTube начали автоматически дублироваться на другие языки с помощью искусственного интеллекта
Фото: CardMapr.nl/Unsplash

Сервис дубляжа на основе искусственного интеллекта под названием Aloud, разработан в инкубаторе Google Area 120. Об этом рассказала Google на конференции VidCon. 

Инструмент сначала создаёт текстовую расшифровку звука в ролике, которую автор может просмотреть и отредактировать. Затем Aloud переводит и производит дубляж ролика. 

Как сообщил представитель YouTube Амджад Ханиф, сервис уже тестируется среди «сотен» авторов контента. Также Ханиф отметил, что Aloud в настоящее время поддерживает «несколько» языков. Другой представитель компании, Джессика Гибби, рассказала, что Aloud в настоящее время доступен на английском, испанском и португальском языках.

Разработчики собираются активно развивать сервис. В 2024 году Aloud сможет озвучивать ролики голосом, как у автора, более выразительно и синхронизируясь с движением губ. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js