В Китае запретили ICO, организаторов обязали вернуть средства инвесторам

в 12:09, , рубрики: ico, китай, Криптовалюты, регуляторы, финансы, электронная коммерция

В Китае запретили ICO, организаторов обязали вернуть средства инвесторам - 1

Сегодня, в понедельник, стало известно о том, что в Китае запретили проведение ICO. Запрет имеет отношение как к частным лицам, так и к организациям. Власти страны назвали проведение ICO «незаконным фандрейзингом». Реакция властей последовала после того, как проведение ICO значительно участилось — это касается и Китая, и других стран.

В заявлении, сделанном Народным банком Китая совместно с другими ведомствами страны, говорится о том, что в случае уже проведенных ICO их организаторы должны вернуть своим вкладчикам средства. Сразу после того, как документ был опубликован, курсы криптовалют поползли вниз.

Всего пару дней назад, на торгах в субботу, курс биткоина преодолел отметку в $5000. Это новый рекорд, которого, впрочем, ожидали многие игроки рынка. Сейчас курс упал на более, чем $600 по отношению к максимальному значению.

В Китае запретили ICO, организаторов обязали вернуть средства инвесторам - 2

Эксперты считают, что отмена ICO может быть временной мерой. Власти Китая, по их словам, могли отменить проведение ICO для того, чтобы лучше разобраться в этой процедуре. Ведь сейчас первичное размещение токенов используется очень многими организациями, это достаточно перспективная на текущий момент норма привлечения инвестиций в новые технологические проекты и стартапы. После ознакомления с ситуацией на рынке регулятор может и отменить свой запрет, хотя пока эта возможность выглядит слишком призрачно.

О популярности ICO может говорить статистика по ситуации в Китае. Здесь на момент июля этого года было проведено 65 ICO с общим объемом инвестиций в $394,6 млн. Инвесторами выступили 105 тысяч граждан страны.

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js