Запрет использования виртуальной валюты

в 13:44, , рубрики: in-app, внутриигровая валюта, Законодательство и IT-бизнес, законы в россии, злые законы, криптовалюта, электронная коммерция

Все мы слышали про новый закон в контексте Bitcoin. Вот только в нынешней формулировке это может коснуться и многих других областей. К примеру, внутриигровых покупок в мобильных приложениях.

Запрет использования виртуальной валюты - 1

Открываем документ и видим:

«Статья 15.16 Выпуск (эмиссия) денежных суррогатов.
1. Выпуск (эмиссия) денежных суррогатов, —
влечет наложение административного штрафа на граждан
в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Создание, а равно распространение программного обеспечения в целях эмиссии (выпуска) денежных суррогатов, —
влечет наложение административного штрафа на граждан
в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Фигурирует в документе понятие «денежные суррогаты», которое применительно не только к криптовалютам. Это относится и к любым другим валютам, официально незарегистрированных ЦБ России. Среди них и внутриигровая валюта, используемая во многих играх в Google Play и App Store.

Денежные суррогаты:

Денежные знаки, не предусмотренные законодательством; вводятся отдельными предприятиями или иными организациями, а тж. гражданами самовольно. Причина их появления в основном — нехватка официальных денежных знаков. Например, в 1993-1994 гг. в РФ отмечено введение суррогатов некоторыми предприятиями ввиду их неплатежеспособности, с одной стороны, и необходимостью рассчитываться с работниками предприятий по заработной плате — с другой.

Если вы заметили, то, судя по документу, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 1 миллиона.

p.s. я в юридических вещах не силён, посему хотелось бы услышать мнение знающих людей, возможно ли применение подобного закона в контексте виртуальной валюты? Есть ли шанс, что от этого закона пострадают те, кого этот закон совершенно не касается?

Автор: Suvitruf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js