Архив за 12 декабря 2014

Популярный твиттер @mksenzov удален. Тихо в ночи. Большую долю подписчиков mksenzov получил в последние дни, когда ноосфера загорелась идеей применить к этому твиттору «роскомнадзоровский закон» о блогерах. Люди подписывались на @mksenzov, распевали «Try walking in my shoes» и, зажмурившись от удовольствия, ждали, что @mksenzov пойдёт сдаваться в реестр блогеров Роскомнадзора.

Под обузой внезапной и известной Роскомнадзору популярности — это закон.

Читать полностью »

Космическая разведка США любит вкладывать смысл в эмблемы миссий

Что изображено на этом логотипе? - 1Нет, это не персонаж фэнтези-произведения, это не просто рисунок откуда-нибудь с «Девиантарта».

Слева представлен логотип миссии NROL-35. Ракета Atlas V 541 выведет на орбиту один или несколько спутников-шпионов.

Запуск был запланирован на вчерашнее (12 декабря) утро, но из-за погодных условий ракету придётся запускать только через сутки. Новое планируемое время запуска — 03:13 UTC, то есть 13 декабря в 6:13 по Москве, всего лишь через пять часов после публикации этой статьи.

НАСА создаёт уникальные эмблемы для всех своих запусков. Национальное управление военно-космической разведки США тоже соблюдает эту традицию.

Отличаются логотипы не только государственной тайной: НАСА делает довольно предсказуемые скучные эмблемы с космическими кораблями и звёздно-полосатым флагом. УНР же использует викингов, плюшевых мишек, масонские символы. Из-за секретности, связанной с деятельностью разведки, невозможно сказать точно, что означают эти знаки.
Читать полностью »

Даже с появлением записных книжек в электронном варианте, ежедневник, который всегда и везде можно взять собой, еще не устарел. Такую маленькую записную книжонку очень удобно носить с собой, сама по себе она очень компактна, и может хранить в себе много различной информации, которая всегда будет под рукой. Нужно быстро записать чей-то номер телефона? Можно написать в блокнот. Хотите записать список дел на сегодня? Снова в блокнот. Познакомились с новым человеком и узнали о нем много интересного? Возьмите и запишите это в блокнот.

В любой квартире есть шкаф, в любом шкафу есть беспорядок. К сожалению, эта аксиома не требует доказательств. Есть, конечно, педанты, у которых всегда и везде полный порядок, но процент их неумолимо мал.Читать полностью »

Поиск наилучшей последовательности просмотра списка 250 лучших фильмов с помощью языка Wolfram Language (Mathematica) - 1

Скачать перевод в виде документа Mathematica, который содержит весь код использованный в статье, можно здесь (архив, ~76 МБ).

Введение

Некоторое время назад, если быть точным — 515 дней, вышел пост Маттиаса Одисио (Matthias Odisio) под названием “Random and Optimal Mathematica Walks on IMDb’s Top Films” (Случайные и оптимальные блуждания Mathematica по списку 250 лучших фильмов по версии IMDB). В нем рассказывается о том, каким образом можно получить оптимальную последовательность просмотра фильмов из соответствующего списка, основанную на близости жанров фильмов и близости постеров фильмов с точки зрения цвета.
Читать полностью »

Есть монстр django-mptt, реализующий некую технику, позволяющую брать дерево или его часть одним запросом к базе.

А можно просто:
Читать полностью »

Счастливый Хабр-Гиктаймс — вопросы продаж IT-продуктов и услуг аудиторию не слишком занимают. Деньги берутся прямо из тумбочки, а продажники — коварные твари, неспособные взять интеграл по контуру и приносящие в клювике нереализуемые заказы.

Всё не так в реальной жизни небольшого IT-бизнеса. И особенно оно будет не так в ближайший 2015 «Пояски потуже, пафоса поменьше» год.

Короче, хоть и не хочется, а придётся учиться продавать.
Читать полностью »

Мы проводим бесконечное количество часов в своей прачечной. Мы отстирываем пятна, приводим свою одежду в надлежащий вид, и даже купаем собаку. Возможно, нам стоит сделать это место как можно практичней и красивей? Прачечные прошли довольно долгий путь от пустынных подвальных комнат, которые помнит еще старшее поколение, до современных, уютных, обустроенных помещений. В этой статье я дам Вам пару советов, как сделать свою прачечную комнату практичной и комфортной.

Обращая внимание на отделочные материалы, как обои и соответственно краску для стен, практически любой из владельцев квартиры испугается и тем более вполне возможно разочаруется в предоставленном выборе или, что он будет недостаточно хорош.

 Создаём в квартире уникальный интерьер

Это может произойти из — за того, что данные обои и, конечно — же, отделка может оказаться примерно такой же, как и в других жилых помещениях. И тогда она станет просто неинтересна.

Читать полностью »

Содержание

I shall this very day, at Doctor’s feast,
My bounden service duly pay thee.
But one thing!—For insurance’ sake, I pray thee,
Grant me a line or two, at least.
Mephistopheles, in Goethe's Faust

Формы были кратко представлены в предыдущей главе в качестве способа передачи информации, введённой пользователем, через HTTP. Они были разработаны в вебе до появления JavaScript, с тем расчётом, что взаимодействие с сервером происходит при переходе на другую страницу.

Но их элементы являются частями DOM, как и остальные части страницы, а элементы DOM, представляющие поля формы, поддерживают несколько свойств и событий, которых нет у других элементов. Это делает возможным просматривать и управлять полями ввода из программ JavaScript и добавлять функциональности к классическим формам или использовать формы и поля как основу для построения приложения.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js