32c3 — Интернет-цензура, возможное будущее рунета

в 19:29, , рубрики: onion, orwell, Tor, будущее здесь, информационная безопасность, Презентации, регулирование интернета, редстар, цензура, цензура в интернете, электронное правительство, метки:

Вчера закончилась крупнейшая конференция в своем роде — 32с3 — Chaos Communication Congress.
тема конфы- Gated communities. Лекций четыре потока, нонстоп с 11 утра до 12 ночи + 189 побочных мероприятий — различные воркшопы и прочая и прочая. Если вдруг однажды соберетесь — обязательно купите билеты заранее — они быстро заканчиваются онлайн, а оффлайн нужно стоять в очереди два часа КАЖДЫЙ день, тк продаются только однодневные проходки. Очередь БОЛЬШАЯ и на всех билетов может не хватить :)

image


Посетители, как и докладчики — всяческие айтишники с уклоном в компьютерную безопасность, опенсорс, diy и тд. Всюду развешаны предупреждения о том, что нужно спрашивать людей прежде чем фотографировать — поэтому людей на фотках немного — похоже на 3000 mr.robot одновременно.
image

Посмотреть в подробностях можно тут: https://www.instagram.com/explore/tags/32c3/ (1700+ фоток)

и тут

Самые интересные видео с докладов про интернет-цензуру (все на простом английском).

1.РедСтар — операционная система из КНДР.


tl;dr — корейцы взяли линукс (fedora), прикрутили к нему интерфейс такой же как у родной MacOSX, включили всякие настройки для обеспечения безопасности, а так же добавили туда:

  • мониторинг содержания файлов — если находит файл содержащий определенный ключевые слова типа “леопольд-подлый-трус” — удаляет файл (списки обновляются автоматически)
  • добавление “невидимых” цифровых отпечатков (зашифрованный серийный номер вашего hdd) к каждому вордовому документу, к каждой фотографии или видео попавшему на ваш компьютер (открывать необязательно, достаточно вставить флэшку). Если уже есть чужой отпечаток — ваш добавляется в цепочку — т/е/ всех можно отследить. При попытке отключить эту систему — компьютер перезагружается. Плюс есть дополнительные модули более хитрых цифровых отпечатков, мониторинга и тп — они так сразу не доступны.
  • полная замкнутость в своем корейском “чебурнете”.

Почему это важно? — потому что это то, чего хотят наши “интернет” — деятели и новоявленные советники президента из фрии. см — их обобщенную программу.

2. История про Великий Китайский Файрвол


tl;dr — китайский файрволл не просто разнообразно блокирует сайты на уровне dns/ip (как у нас сейчас), но и использует технику под названием connection probing — проверяет куда именно идет ваш зашифрованный трафик подключаясь к зарубежному сервису вместо вас и если обнаруживает там tor/vpn — блокирует соединение. Почему важно? — это следующий шаг блокировок к которым идет рунет, надо заранее знать как с этим можно бороться.

3. State of the onion — рассказ про текущие дела Tor, их фандрайзинг и так далее.

Полная версия тут: www.youtube.com/watch?v=EXEUE__ap08

Краткое содержание: The internet is not virtual reality it’s actual reality!

Почему это важно? потому что tor растет в РФ (2 место в мире сейчас по количеству пользователей) и это один из последних относительно надежных способов обхода цензуры.

4. Текущее состояние дел и технологии интернет-цензуры (by tor)


tl;dr — различные страны одновременно внедряют разные технологии массовой слежки за своими гражданами и различные штуки для цензуры (прежде всего законы) и различные методики — от прямых блокировок, до затруднения доступа (throttling). Все эти технологии пока работают не так хорошо как планировалось, даже в рамках каждой отдельной страны отдельные провайдеры — кто в лес, кто по дрова. Так же рассказывают об инструментах и методиках оценки уровня цензуры в той или иной стране. Насыщенное видео, стоит просмотра.

5. Идентификация личности программистов по исходным кодам


tl;dr — с очень высокой вероятностью можно автоматически идентифицировать автора программы при наличии исходных кодов. Чем выше уровень программиста (чем лучше он пишет код) — тем точнее его можно идентифицировать. Текущие технологии позволяют с достаточной долей вероятности идентифицировать авторов скомпилированных программ тоже, обфускация сильно помогает, но не спасает окончательно. Почему это важно для нас? — эти же технологии отлично работают с автоматическим определением авторства текстов и комментариев (привет, блоггерам), есть прототип по (англоязычное) помогающее анонимизировать тексты (затруднить автоматическое определение вашего авторства) — см anonymouth

6. Архитектура уличного паноптикона


Обзор существующих уже используемых технологий оффлайновой слежки за гражданами — видеокамеры, арендуемые у любых жителей/организаций видеокамеры, системы анализа номерных знаков проезжающих автомобилей, различные системы мониторинга сотовой связи/идентификации мобильных телефонов и тд и тп. Почему это важно? — это пример того, что уже сейчас внедрено в некоторых городах США, то, что будет внедряться на более массовом уровне в РФ в ближайшие годы.

7. Мобильная цензура в Иране


В двух словах — она есть, из-за этого интернет конкретно тормозит, юзеры предпочитают использовать интернет с мобильных- тк у них видимо нет десктопов:) Телеграм очень популярен, но есть какие-то странные слухи вокруг него — тк местные власти утверждают, что они якобы получают от телеграма какие-то данные, Дуров опровергает. Местные власти пытаются создавать локальные версии зарубежных сервисов (в тч мессенджеров), что бы перевести туда своих граждан и получить доступ к большему объему информации о пользователях.

8. Состоянии цензуры в Индии


Довольно много общих слов, мало конкретики, главный вывод — в стане провайдеров разброд и шатание — одни блокируют, другие не блокируют, никто не раскрывает объемы цензуры/блокировок и причины цензуры/блокировок.

8. Обзор ситуации во Франции


FYI, для фанатов — про резкое закручивание законодательных гаек под предлогом борьбы с терроризмом и про борьбу с этим различных французских НКО (можно смотреть на x1,5 скорости) в двух словах — все плохо, но пока ни одного сайта не заблокировали.

9. Обзор ситуации в Эквадоре


FYI, для фанатов. tl;dr — Правительство Эквадора предоставило убежище Ассанжу, но при этом ни разу не способствует свободе слова у себя в стране — прессует журналистов, заставляют переделывать карикатуры и все такое. На 24 минуте подробности анализа секретными службами Эквадора рисков для общества — очень похоже на какую-то другую страну. Печаль.

10. Обзор onion cервисов


Дарквеба не существует, там обычные полезные хорошие сайтики. Немного статистики по трафику и юзерам и много примеров сайтов, тулз и сервисов в .onion (включая FB).

----------такие дела — И еще немного позитива из Боснии:

Автор: gsuvorov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js