Мигалки — мобильное приложение контролирующее выполнение Указа Президента РФ

в 4:30, , рубрики: App Store, apple, iphone, мигалки, правительство, разработка под iOS, электронное правительство, метки: , , , ,

Уважаемые, коллеги.

Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами радостью, историей и опытом о публикации одного iOS приложения.

Пол года назад я отправил в App Store мобильное приложение, которое несло в себе политический характер. Впервые в жизни Apple отказали мне в публикации и попросили кардинально изменить приложение прежде, чем они смогут его опубликовать.

Было принято решение не публиковать вовсе, так как изменения бы полностью поменяли суть и идею приложения.

Спустя два месяца я начал «борьбу» с цензорами App Store с целью добиться справедливости и опубликовать приложение. На это у меня ушло 3-4 месяца и сегодня, наконец-то, я добился своего и приложение опубликовали.

Более подробно под катом.

image

Указ Президента РФ

В мае 2012 года из новостей я узнал об Указе Президента РФ, где говорилось о том, что кол-во автомобилей со спецсигналами, также известные, как «Мигалки» сократиться до 500-600.

От идеи до реализации

Думаю, что не мне одному в это поверилось с трудом и было понятно, что, если встать утром и вечером на Кутузовском или Новом Арбате, то можно зафиксировать большое кол-во «мигалок», которое скорее всего будет превышать 600.

Неужели в технологичный век нельзя проконтролировать исполнение Указа Президента и вывести на чистую воду людей, которые нелегально используют спецсигналы? Сразу в голове сформировалось мобильное приложение, которое поможет решить данную задачу. Сразу было принято решение реализовать такое приложение и отдать в государственные органы для выявления и контроля нелегальных «мигалок».

Задача приложения достаточно простая — дать людям возможность зафиксировать фотографию, место и время автомобиля со спецсигналом. Если в итоге фиксируется кол-во автомобилей большее, чем в Указе, то разница и есть кол-во нелегальных мигалок.

Теперь правительство, имея на руках фотографии, номера и гео точки автомобилей с «мигалками», может быстро их выявить и наказать нарушителей.

К сожалению никому из правительства и политиков, к которым я обратился, это не было нужно и все отказались от мобильного приложения. Тогда было принято решение опубликовать от своего имени и в последствии отправлять ежемесячно отчеты в правительство, а также публиковать их в сети Интернет.

В середине июня приложение было готово отправиться в App Store, чтобы быть опубликованным 1 июля 2012 года, когда Указ вступает в силу.

Публикация в App Store

Обычно все мои приложения попадали в App Store в течение 7-10 дней. Из них приложение в статусе «In review» находилось от 2 до 10 часов. Спустя неделю после отправки в App Store у приложения поменялся статус на «In review». Я очень обрадовался и ждал публикации приложения в течении 10 часов. Но не тут-то было. В данном статусе приложение находилось около 10 дней и за все это время я от Apple получил 2 письма с извинениями о задержке и о том, что им требуется больше времени для рассмотрения.

В итоге мне отказали в публикации без письменного объяснения причин. Зато со мной связались по телефону и долго пытались объяснить причину по которой они не могут опубликовать и рассказывали, что необходимо изменить в приложении, чтобы они его опубликовали. Я внимательно выслушал, поблагодарил. После принял решение отказаться от этой затеи, так как внеся изменения, которые просила компания Apple я бы полностью поменял само приложение: от идеи до внешнего вида.

Далее я около двух месяцев занимался своими делами, пока в App Store в топе не заметил приложение с другой идеей, но части этого приложения нарушали те же правила, что и мое. То из-за чего Apple отказались публиковать мое приложение. Было принято решение снова отправить им приложение на рассмотрение без каких-либо изменений.

Повторилась та же процедура — мне отказали в публикации, только на этот раз в статусе «In review» приложение было около 5 дней. Мне стало безумно обидно и я написал в компанию письмо с просьбой объяснить причину публикации того приложения и отказа от публикации моего и для лучшего эффекта, в письмо добавил фразу о том, что в противном случае с ними свяжется мой адвокат и дело дойдет до суда (собственно так и планировалось).

На этот раз мне ответил не «безликий» человек, а вполне определенный с указанием имени и личного номера телефона по которому я могу связаться. А также говорилось о том, что не могут до меня дозвониться и просили мой контактный телефон. Так уж получилось, что в тот момент я был в Калифорнии, Купертино и написал им мой номер телефона в США и сказал, что готов в любой момент зайти в офис, так как нахожусь рядом. По телефону мне сообщили, что мое приложение берут под контроль для дополнительного рассмотрения и при этом сказали, что не нужно его отправлять в App Store снова. Я им высказал свою четкую позицию и стал ждать.

Позиция была обозначена следующая: либо они публикуют мое приложение, либо дают четкий и письменный ответ о причине отказа. Также убирают с App Store все приложения, которые нарушают то же самое, что и я.

Прошел еще месяц и от Apple не было вестей. Я снова написал и мне в тот же день перезвонили. Они сообщили о том, что их юристы в России сейчас пытаются выяснить законность публикации данного приложения и они сразу сообщат о результатах.

Я снова стал ждать. Прошло около 1,5 месяца. Я уже вернулся из штатов, забыл про приложение и занимался своими делами. Вчера вспомнил о приложении и написал письмо с просьбой решить данный вопрос до конца недели, так как я не верю, что они больше месяца не получают ответ от юристов. В конце письма было сказано, что в противном случае я вынужден буду идти другим путем.

Я потерял всяческую надежду на решение данного вопроса путем переговоров. Какого же было мое удивление, когда я сегодня увидел 4 письма от компании Apple. Они сами отправили мое приложение в App Store, сразу его рассмотрели и опубликовали.

Вынужден признать, что справедливость существует. Спасибо компании Apple за честную игру и публикацию моего приложения.

Приложение Мигалка

Приложение “Мигалка” предназначено для мониторинга действительного кол-ва “мигалок”.

С помощью приложения вы можете:

— фиксировать автомобили с “мигалкой” и факт нарушения ПДД;
— просматривать подробную статистику по всем обнаруженным автомобилям с “мигалками”;
— отслеживать выполнение указа Президента РФ.

https://itunes.apple.com/us/app/migalka/id545739334?l=ru&ls=1&mt=8

Будем рады, если вы будете пользоваться приложением по назначению и расскажете о нем друзьям.
Принимается: критика, вопросы, предложения и пожелания.

image

image

image

image

image

П.С: сначала я боялся ввязываться во все это, так как думал, что это может повлиять на публикацию всех других приложений, но я ошибался, так как все приложения публиковались в сжатые сроки и с первого раза.

Огромное спасибо моим коллегам fearout и vovtil за помощь в реализации проекта.

Автор: ShamanS

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js