В Башкортостане начал работу портал «Открытая Республика»

в 9:52, , рубрики: открытое правительство, электронное правительство, метки: ,

На волне появления множества сайтов помогающим людям правильно составить жалобу или прошение в государственные органы власти (РосЯма, РосЖкх и т.д.), появление электронных приемных у всех органов власти, запуска «Открытого правительства», в Республике Башкортостан начал работать портал «Открытая Республика».
В Башкортостане начал работу портал «Открытая Республика»

Цели и задачи проекта определены следующим образом:

Целями проекта «Открытая республика» являются
  • создание механизмов общественного контроля над деятельностью региональной власти, в том числе путём независимой оценки эффективности управленческих решений, основанной на открытых данных;
  • исключение условий для системных должностных злоупотреблений путём открытия информации о деятельности органов власти;
  • создание условий для свободного обмена информацией между государством, организациями и гражданами республики (создание информационной среды);
  • повышение конкурентоспособности региона по показателю качества жизни населения и созданию комфортных условий для развития предприятий региона посредством расширения возможностей доступа к различной информации;
  • повышение инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан посредством открытия информации при взаимодействии власти и организаций в различных сферах деятельности;
  • создание условий для развития гражданских проектов, нацеленных на создание общественного блага.
Задачами проекта «Открытая республика» являются:
  • предоставление общественного доступа к данным органов власти Республики Башкортостан, не составляющим государственную тайну;
  • упрощение взаимодействия с власть региона;
  • обеспечение прозрачности работы властных структур.
Реализации проекта «Открытая республика» позволит:
  • повысить конструктивную гражданскую активность при решении вопросов и проблем на всех уровнях: от местного до регионального;
  • сделать работу властных структур более прозрачной для граждан и бизнеса, гибкой, подотчётной и эффективной;
  • совершенствовать процессы оказания государственных и муниципальных услуг, процессы управления государственными и муниципальными ресурсами, в том числе за счёт инноваций;
  • стимулировать развитие отрасли информационных технологий региона за счёт масштабного внедрения программных продуктов в работу ведомств и муниципалитетов, оптимизации процессов работы органов власти, а также повышения компьютерной грамотности представителей власти и населения республики.

В составе портала на данный момент 4 проекта:

- Электронная приемная

В Башкортостане начал работу портал «Открытая Республика»Портал «Электронная приёмная» делает общение с органами власти Республики Башкортостан доступнее, удобнее и быстрее. Сайт, существенно упрощает процедуру общения с властью: не требуется личное присутствие гражданина при подаче обращения; оно может быть подано в любой день, в любое время суток, с любого местоположения.
Главным преимуществом сайта Электронная приёмная является её централизованный характер, где в «едином окне» имеется доступ ко всем министерствам и ведомствам. Все, что может требоваться от заявителя, – это правильно заполнить ячейки, прикрепить нужные файлы и нажать кнопку «Отправить». Обращение будет принято в систему электронного документооборота органов власти автоматически. Реализована привязка обращения к карте.
По желанию заявителя его обращение становится общедоступным. На сайте имеется возможность обсуждения опубликованных обращений и ответов на них.

- Безопасная среда

В Башкортостане начал работу портал «Открытая Республика»Проект «Безопасная среда» является специализированным ресурсом для фиксирования гражданами фактов нарушений, информирования и контроля работы соответствующих государственных органов. Он дает возможность сконцентрировать усилия на решении конкретных насущных проблем. Например, ямы на дорогах, неработающие уличные фонари, отсутствие пандусов, несанкционированные свалки и т.п.
Механизм проекта следующий: гражданин пишет обращение на сайте, географически привязав его к конкретной территории на карте региона; после публикации обращения на сайте и оценки модератором, оно становится предметом рассмотрения конкретным органом власти, отвечающим за решение указанного вида проблемы. Основанием для рассмотрения так же может являться мнение граждан по данной проблеме, высказанное путем комментирования или голосования.

- Кадры республики
В Башкортостане начал работу портал «Открытая Республика»Основная задача Портала «Кадры республики» – формирование кадрового резерва органов власти Республики Башкортостан, набор молодых, амбициозных, креативных людей, имеющих возможности, а главное – желание работать и создавать на благо Республики.
Кадры республики, обеспечивая прозрачность процессов отбора претендентов, реализует механизм социального лифта для многих молодых специалистов и будущих управленцев.
Портал предоставляет всю необходимую информацию о государственном кадровом резерве органов власти Республики Башкортостан, об автоматизации процессов сбора, учёта и хранения данных о претендентах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, сотрудников администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.
Сервисы Портала:

  • Возможность оставить о себе данные, отправить заявку на опубликованную вакантную должность, упростить процедуры поиска работы.
  • Оценить себя и свою готовность к государственной службе.
  • Получить рекомендации о необходимости прохождения различных курсов для повышения квалификации, необходимой для поступления на государственную службу.
  • Записаться и пройти различные курсы повышения квалификации, в том числе в Башкирской академии государственной службы и управлении при Президенте Республики Башкортостан.

В результате правильно заполненной анкеты, руководители органов власти смогут осуществлять различные выборки по претендентам и упростить процедуру поиска кандидатов на различные должности.

- Башкирия без дураков

В Башкортостане начал работу портал «Открытая Республика»Сайт «Башкирия без дураков» нацелен на выявление бессмысленных, глупых, нерациональных, нелогичных, вредных для нормальной жизнедеятельности граждан, общества и государства бюрократических процедур и решений.
Все, кто сталкивается с ними, имеют возможность вынести эти факты на публичное обсуждение и предложить пути их исправления. На основе выявленных фактов и внесенных предложений создается база для принятия разумных решений.
Механизм действия сайта следующий: гражданин вносит «глупость», географически привязав её к конкретной территории на карте региона; после публикации «глупости» на сайте и получения достаточного рейтинга она становится предметом рассмотрения органами государственной власти.

Предвосхищая вопросы сразу скажу, что:
Да, я имею отношение к системе власти Республики Башкортостан.
Нет, я не имею отношения к разработчику данного портала. Но вопросы, идеи и пожелания можете задавать — передам разработчику.

Автор: AdmAlexus

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js