Майами глазами айтишника

в 6:53, , рубрики: miami, эмиграция, эмиграция IT

После того, как я написал свое мнение о жизни в Сан-Франциско, многие стали присылать мне вопросы о других городах. "Я неисправимый романтик", - сообщает один читатель, - "и верю что где-то на земле всё-таки есть рай. А как насчет Майами? Я играл в GTA Vice City в детстве, и там все выглядело весьма неплохо".

Если хотите узнать мое полностью предвзятое мнение - читайте дальше.

Суммарно я провел в Майами почти год и знаю его довольно хорошо. Настолько хорошо, что часто оказывалось что я знаю его лучше многих местных (но только потому, что они ленивые задницы и редко выбираются из своих районов).

Мне нравится Майами. Из всех больших городов США я бы выбрал именно его для жизни, несмотря на все его недостатки (а их очень много). Но я такой человек, который любит жару и не устает от палящего солнца.

Когда наши люди представляют Америку - они на самом деле представляют себе либо Нью-Йорк либо Майами. Это то, что Голливуд обычно показывает в своих фильмах. Тут много небоскребов и дорогих машин, и издалека город выглядит футуристично, что может показаться что здесь живут небожители, продвинутые в технологиях и решающие дифференциальные уравнения на завтрак, в уме. Но так ли это?

Давайте не будем забегать вперед и посмотрим, что к чему.

Начнем с того, хорош ли Майами и как он сравнивается с другими крупными городами США?

Да, он действительно хорош:

  1. Давайте начнем с погоды. Здесь всегда тепло, даже в январе, самом холодном месяце, средняя температура выше 18 градусов. Здесь солнечно и зелено. В воздухе разлит аромат цветов, океана и экзотической еды. Не нужно много одежды, фактически, вам нужны только шорты и пара шлепанцев.

  2. Из-за солнечной погоды люди очень энергичные и жизнерадостные, здесь нет постоянного ощущения депрессии в воздухе, как в Сиэтле. Люди улыбаются и разговаривают друг с другом на улицах, что необычно и пугает социопатов из айтишных штатов.

  3. Еда хорошая. Не великолепная, давайте будем реалистами - мы говорим об Америке, но она хорошая. Есть много отличных мест с разнообразной латиноамериканской едой, веганской едой и морепродуктами. Местные сети, такие как Pura Vida, предлагают отличную здоровую кухню по разумным ценам (привет, Калифорния).

  4. Здесь относительно чисто и безопасно. Конечно, не так безопасно, как в Европе. Ни один крупный город США не является полностью безопасным местом, но для такого большого города, как Майами, здесь довольно хорошо. Можно гулять в центре города после 18:00, и не быть ограбленным или убитым. Атмосфера вокруг не выглядит как сцена из "Бегущего по лезвию". Здесь чисто, новые здания и фасады в хорошем состоянии. Есть очень безопасные и богатые районы, такие как русско-еврейский район Санни-Айлс, где небоскребы тянутся вдоль пляжа насколько хватает глаз, или северо-средняя часть Майами-Бич со всеми ее дорогими отелями и яхтами. Есть уютные и тихие районы, такие как район старых особняков Коконат-Гроув. Есть живые и современные районы, такие как Авентура. Есть район для каждого. 

Полиция действительно старается поддерживать порядок, например, обеспечивая безопасность и убирая бездомных с тротуаров. Флорида никогда не присоединялась к идиотскому движению "defund the police", поэтому, естественно, полиция есть и она выполняет свою работу.

Майами-Бич

Майами-Бич
Площадь в районе Даунтауна. Мусора нет
Площадь в районе Даунтауна. Мусора нет
  1.  Здесь всегда есть чем заняться. На самом деле, занятий так много, что вряд ли у вас хватит времени на все, и вас будет постоянно терзать сожаления что вы что-то не успели. Майами-Бич (который технически является отдельным городом) никогда не спит, вечеринки идут круглосуточно. Если вы любите музыку - тут постоянно проходят музыкальные фестивали самых разных жанров. Майами является одним из центров медиа индустрии, сюда постоянно приезжают топовые диджеи. Музеи, художественные галереи, спортивные мероприятия и так далее - что-то всегда происходит.

  2. Люди хорошо выглядят и хорошо одеваются. Если в Сан-Франциско трудно отличить технаря на третьей неделе дедлайна проекта от бездомного, то в Майами люди спортивны, ухожены и носят одежду, которая им действительно подходит (по размеру).

  3. Пляж. Я выделяю его в отдельную категорию. Есть множество пляжей на любой вкус. Есть длинный, переполненный туристами пляж Майами-Бич и более приятный пляж Key Biscayne с большим парком и живописным маяком. Есть частные пляжи без людей и так далее. Чистая голубая вода и большое голубое небо над головой. Все это выглядят захватывающе на закате. И природа вокруг тоже очень красива.

Рассвет на Майами Бич

Рассвет на Майами Бич
Парк Key Biscayne

Парк Key Biscayne
  1. Здесь не так дорого, как в других больших городах. По сравнению с Нью-Йорком или Сан-Франциско - все очень доступно. И нет налога на доходы физических лиц штата. Жилье достойное, в основном это квартиры в высотных зданиях с удобствами вроде бассейнов и тренажерных залов.

  2. Настоящие кубинские сигары (а что такого?).

Я могу говорить о преимуществах Майами очень долго.. Есть много причин, почему вам стоит собрать вещи прямо сейчас и немедленно переехать во Флориду. Но стоит ли?

У Майами есть и темная сторона, и это место может не подходить многим людям. Давайте начнем с погоды:

  1. Тут жарко. Или позвольте мне выразиться так: чертовски жарко. Летом так жарко, что кажется, будто живешь в сауне. Июнь, июль и август - месяцы массовой миграции из Флориды, так как становится невыносимо. Мозг тает от этой жары очень быстро, и даже короткая прогулка на улице может привести к сердечному приступу. Из-за высокой влажности умеренные 30 градусов чувствуются как 100.

  1. Не знаю, это жара заставляет людей сходить с ума, или что-то добавляют в воду, но люди могут быть слишком энергичны, до степени, иногда раздражающей. Они могут быть грубыми, настырными или просто сумасшедшим. Вы сразу заметите это на дорогах - они полны маньяков, которые ездят так, словно у них в машине бомба, которая взорвется через 60 секунд. Водители играют в шашки, сигналят и часто кричат на мешающих пешеходов. А пешеходы не лучше - красный свет для них здесь скорее рекомендация, чем закон. Вообще у многих водителей в принципе нет прав.

  1. На пляже будьте готовы к тому, что вас будут постоянно донимать люди, предлагающие пиво, траву и прочее, а если вы женщина, то я вам не завидую - к вам будут постоянно клеится мимо проходящие представители мужского пола с неоднозначными намерениями.

На самом деле, безумные вещи происходят так часто, что во Флориде даже придумали специальный термин для этого - "Florida Man":

Заголовки новостей

Заголовки новостей
  1. Майами - это вторая Силиконовая Долина, хотя это другой вид силикона, если вы понимаете, о чем я. Это столица разного рода решал, темщиков, инфобиза и четких пацанчиков. Огромное количество народу пытается заработать здесь и сейчас и желательно прилагая как можно меньше усилий.

    Здесь очень много поверхностных, претенциозных, богатых и показных людей, одержимых своим внешним видом и имиджем превыше всего. Или дорогой одеждой, дорогими машинами, дорогими клубами и другими понтами. Это место очень пафосное, особенно в туристических районах. Есть немало ограниченных индивидуумов, которые пытаются самоутверждаться за счёт других. Мне говорили, что если прожить в Майами достаточно долго, это может вызвать постоянный понтоз головного мозга, и после этого помогает только лоботомия.

    Это, возможно, самое пафосное место во всей Америке, за исключением Манхетенна и Лос-Анджелеса. С таким количеством денег, которыми здесь разбрасываются и понтуются, это место буквально меняет людей, и часто не в лучшую сторону.

  1. Есть районы, куда лучше не ходить, так как они довольно опасны даже днем. Однажды моего друга, который бегал трусцой одним тихим вечером в таком районе на окраинах города, остановил полицейский на машине и добровольно-принудительно сопроводил в отель, из-за высокой вероятности что мой беспечный друг мог быть зарезан насмерть, если бы попытался вернуться назад пешком (как случилось, по словам этого представителя безопасности, ровно ночь назад). Так что не все здесь безопасно и благополучно.

Такое тоже есть

Такое тоже есть
  1. Здесь нечего делать. Я знаю, это может показаться странным с учётом того, что я говорил ранее, но послушайте меня. Тут много развлечений, но не так много работы и бизнеса, если вы не в сфере туризма, недвижимости или моделинга на Onlyfans. Здесь нет IT, несмотря на все попытки местного правительства привлечь технарей в город, и нет технологических компаний. Нет технологического комьюнити, мало хороших митапов и конференций. Вам в основном придется ограничиться удаленной работой и самим собой. Если вы в IT - это вариант, но если нет - вам не повезло. Другие работы оплачиваются не очень, и даже их трудно найти.

  2. Здесь довольно сложно сосредоточиться на работе с вечеринками и всем, что происходит вокруг. Я имею в виду, вы можете смотреть в экран своего ноутбука весь день или на это снаружи:

Просто посмотрите на этот красивый океан

Просто посмотрите на этот красивый океан
Еще несколько фотографий красивого пляжа и океана

Еще несколько фотографий красивого пляжа и океана

Как видите, требуется железная воля, чтобы работать в таких тяжелых условиях.

  1. Многие люди не говорят по-английски. Поскольку испаноязычное сообщество здесь так велико (более 60% населения Майами), им это и не нужно. Если вы белый - вы здесь в меньшинстве. Так что лучше немного выучить испанский, иначе во многих местах к вам будут относиться не так благожелательно как вы этого ожидаете.

  1. Цены на жилье удвоились за последние два года, так как многие люди переехали во Флориду с ковида, так что теперь не так-то просто найти хорошее место по разумной цене.

  1. Везде безумные туристы. Если вы живете на Майами-Бич, Брикеле или в других туристических районах, будьте готовы терпеть шумных, грубых и пьяных людей. Они кричат ночью, занимаются сексом в кустах возле вашего дома и предаются всевозможным поведениям, которые кажутся забавными пьяному 18-летнему подростку, только дорвавшемуся до алкоголя и хвастающемуся перед друзьями. Во время весенних каникул начинается бедлам на стероидах, и пляжи так переполнены что яблоку негде упасть.

Весенние каникулы

Весенние каникулы
  1. Ураганы и наводнения. Да, они тут бывают и с завидной периодичностью. Есть официальный сезон ураганов (осень). Затопляет целые районы что приводит к перебоям с поставками топлива и других товаров. Тонут целые гаражи с автомобилями, в город приносит аллигаторов, которые потом разгуливают по улицам. И каждый раз реакция коммунальщиков одна и так же - никогда такого не было и вот опять. Так что не только у нас так.

Так что, несмотря на большое количество небоскребов, в Майами нет IT, нет венчурных капиталистов, кроме крипты (если вы верите в крипту), но и в криптовалютах в основном трейдеры и мошенники, а не разработчики. Люди вокруг мало что знают о технологиях, они больше заняты фитнесом, здоровым образом жизни, вечеринками и тем, чья попа больше торчит из шорт. Если вы публично упомянете langchain или полиморфизм, вас могут арестовать за попытку вызвать дьявола. Правительство пытается это изменить и прилагает реальные усилия (они действительно стараются), но пройдет много лет, прежде чем эти усилия принесут плоды. Так что если вы хотите процветающего технологического сообщества прямо сейчас, вам лучше ехать в Нью-Йорк или Сан-Франциско. Тут для айтишников мало карьерных перспектив

Опять же, это мое предвзятое мнение. Примите его с долей скептицизма. Мне нравится Майами, правда. И это очень приятное место. Но оно не для всех, нужно любить его, как я, чтобы жить здесь, иначе жизнь тут быстро превратится в кошмар.

Если у вас есть вопросы или дополнения - пишите в комментариях.

Всем хорошего дня.

Автор: Igor Novikov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js