Растения-киборги. Новый полимер превращает клетки живых растений в электрические цепи и транзисторы

в 22:52, , рубрики: PEDOT, биокомпьютер, Биотехнологии, Научно-популярное, полимер, экология, Энергия и элементы питания

Растения-киборги. Новый полимер превращает клетки живых растений в электрические цепи и транзисторы - 1

Учёным из университета Линчёпинга удалось изготовить электронные схемы внутри растения (розы). Технология достаточно уникальная: живые сосуды пропитываются недавно открытым полимером PEDOT-S:H, после чего начинают проводить электрический ток. Или менять свет при различном напряжении тока (разновидность полимера PEDOT), создавая «живой» дисплей. В принципе, это попытка превратить растение в биологический компьютер с микросхемами и экраном.

Научная статья опубликована в журнале Science Advances.

Такая технология открывает сумасшедшие перспективы: дистанционная «прослушка» сельскохозяйственных растений; живые сенсоры; прямой съём электричества, которое образуется в процессе фотосинтеза, без повреждения самих растений; разнообразные медицинские устройства для диагностики и лечения болезней и многое другое.

«Теперь мы можем начать говорить растениях-киборгах — теперь мы можем размещать различные датчики и устройства внутри растений и использовать энергию, которая производится при помощи хлорофилла, для выращивания новых зелёных антенн или других материалов. Все будет происходить само по себе, и мы будем использовать «продвинутые» внутренние компоненты растений для наших собственных нужд», — заявил Магнус Берггрен (Magnus Berggren) из университета Линчёпинга (Швеция).

Растения-киборги. Новый полимер превращает клетки живых растений в электрические цепи и транзисторы - 2

В экспериментах Берггрена с коллегами длина электрических цепей в сосудах растений составляла до 10 сантиметров. Они также смоделировали функции транзисторов в таких цепях.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js