Ученые изучили степень влияния загрязненного воздуха на мозг

в 8:53, , рубрики: Это интересно

Ученые изучили степень влияния загрязненного воздуха на мозг

Ученые провели исследования, на основе которых сделали выводы о вреде загрязненного воздуха для человеческого мозга. Оказалось, что человек, проживая в неблагоприятных экологических условиях, страдает достаточно сильно не только болезнями органов дыхания, но и получает проблемы с головой. Дело в том, что вредные токсические вещества накапливаются в головном мозге, что имеет свои последствия.

В частности, в мозге накапливается промышленный магнетит, а также кобальт и никель. Эти элементы нашли в головах людей, которые были добровольцами в эксперименте. Всего было обследовано 37 людей, проживающих в населенных пунктах с загрязненным воздухом.

Присутствие тяжелых металлов и других химических элементов в человеческом мозге может стать причиной появления самых разнообразных болезней. Среди них ученые называют и онкологию.

Вместе с этим, исследователи признают, что некоторые вещества имеются в человеческом организме всегда, как и в других животных и растениях. Магнетит при этом может продуцироваться в человеческом организме. Доказать, что в мозг попали именно промышленные элементы, достаточно сложно.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js