Космоплан VSS Unity совершил второй полет с включением ракетного двигателя

в 5:15, , рубрики: Это интересно

Космоплан VSS Unity совершил второй полет с включением ракетного двигателя

В начале апреля Virgin Galactic провела первый полет суборбитального космоплана класса SpaceShipTwo с включением двигателя после крушения аппарата в 2014 году. Испытательный полет VSS Unity в прошлом месяце прошел успешно, и теперь компания Ричарда Брэнсона осуществила второй тестовый полет.

В прошлый раз космоплан отсоединился от самолета-носителя WhiteKnightTwo на высоте 14 километров; через несколько секунд был запущен гибридный ракетный двигатель — примерно на следующие 30 секунд — и корабль развил скорость практически в 1,9 Маха и достиг высоты приблизительно 25 километров.

Теперь же, как пишет New Atlas, космоплан был более приближен к своей финальной коммерческой конфигурации — его центр гравитации был сдвинут назад, так как в кабине были добавлены пассажирские сиденья и дополнительное снаряжение. Кроме того, в этот раз корабль сумел достичь большей высоты — около 35 км.

Инженеры Virgin Galactic теперь займутся анализом данных летных испытаний и будут планировать дальнейшее тестирование VSS Unity. В интервью CNBC Брэнсон сказал, что еще потребуется два-три полета, прежде чем космоплан достигнет космоса. Причем предприниматель отметил также, что сам полетит на космоплане, когда у компании будет безопасный аппарат, способный достичь высоты более 80,5 км, а затем на корабле начнут летать астронавты.

VSS Unity — это второй корабль класса SpaceShipTwo, представленный в феврале 2016 года. До него Virgin Galactic тестировала корабль VSS Enterprise, однако в октябре 2014 года он потерпел катастрофу во время полета, в результате которой погиб один из двух пилотов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js