Архив за 03 июня 2018

Смартфон Samsung Galaxy S10 получит экранный сканер отпечатков пальцев Qualcomm

На начало следующего года компания Samsung наметила анонс флагманских смартфонов нового поколения — аппаратов Galaxy S10+ и Galaxy S10. Сетевые источники продолжают публиковать информацию о характеристиках этих устройств.

Читать полностью »

В этом сообщении будут рассмотрены способы соединения коллекций в NoSQL базах данных mongodb, arangodb, orientdb и rethinkdb (помимо того, что это NoSQL базы данных, их объединяет еще и наличие бесплатной версии с достаточно лояльной лицензией). В реляционных базах данных аналогичная функциональность реализуется при помощи SQL JOIN. Несмотря на то, что CRUD — операции в NoSQL базах данных очень похожи и различаются только в деталях, например, в одной базе данных для создания объекта используется функция create({… }), в другой — insert({… }), а в третьей — save({… }), — реализация выборки из двух и более коллекций в каждой из баз данных реализована совершенно по-разному. Поэтому будет интересно выполнить на всех базах данных одинаковую выборку. Для всех баз будет рассмотрено получение выборки (связь типа многие-ко многим) для двух таблиц.
Читать полностью »

Генная терапия дает шанс выжить маленьким пациентам c мышечной атрофией - 1

Пятнадцать младенцев, родившихся в США с диагнозом «мышечная атрофия», вероятно, не смогли бы выжить без нового экспериментального лечения. Оно позволило модифицировать гены только что родившихся маленьких человечков.

Заболевание, точное название которого — спинальная мышечная атрофия (СМА), обычно убивает своих жертв в возрасте до двух лет. И конечно, у малышей со СМА без лечения нет никакого шанса прожить до сколь-нибудь сознательного возраста. Но благодаря новой методике дети не просто выжили. Они могут говорить и сидеть без поддержки. Некоторые из них способны даже ходить.
Читать полностью »

BMW M5 против Mercedes-AMG E63 S: дрэг-гонка

Mercedes-AMG E63 S оснащается силовой установкой, выдающей 612 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента, в то время как седан BMW M5 оснащен 600-сильным мотором с 750 Нм крутящего момента. Обе машины, участвовавшие в гонке, оснащены полным приводом. Mercedes-AMG E63 S по показателям двигателя опережает BMW M5, однако и весит несколько больше.

Всего издание Car.co.za провело два заезда на четверть мили, и в обоих победил один и тот же автомобиль.

Читать полностью »

image Добрый день, уважаемыее! Хочу представить общественности мой проект — небольшая отладочная плата на базе STM32, но в форм-факторе Raspberry Pi. От других отладочных плат она отличается тем, что имеет совместимую с корпусами от Raspberry Pi геометрию и наличие ESP8266-модуля в качестве беспроводного модема. А также приятные дополнения в виде разъёма для micro-SD карты и стерео-усилителя. Для использования всего этого богатства я разработал высокоуровневую библиотеку и демонстрационную программу (на C++11). В статье я хочу подробно описать как аппаратную, так и программную части этого проекта.

Читать полностью »

Китай пригласил международных исследователей на свою космическую станцию

К концу 2022 году Китай планирует запустить на орбиту Земли свою крупнейшую космическую станцию и хочет, чтобы её использовали и другие страны. Всем членам ООН предложили подавать заявки на проведение экспериментов в условиях естественной среды обитания, которая будет создана на станции.

«Китайская космическая станция принадлежит не только Китаю, но и всему миру»,Читать полностью »

Почему bash?

В bash есть массивы и безопасный режим. При правильном использовании bash почти соответствует практикам безопасного кодирования.

В fish сложнее допустить ошибку, но там нет безопасного режима. Поэтому хорошей идеей станет прототипирование в fish, а затем трансляция с fish на bash, если вы умеете правильно это делать.

Предисловие

Данное руководство сопровождает ShellHarden, но автор также рекомендует ShellCheck, чтобы правила ShellHarden не расходились с ShellCheck.

Bash — не тот язык, где самый правильный способ решить проблему одновременно является самым простым. Если принимать экзамен по безопасному программированию в bash, то первое правило BashPitfalls звучало бы так: всегда используй кавычки.

Главное, что нужно знать о программировании в bash

Маниакально ставить кавычки! Незакавыченная переменная должна расцениваться как взведённая бомба: она взрывается при контакте с пробелом. Да, «взрывается» в смысле разделения строки на массив. В частности, расширения переменных вроде $var и подстановки команд вроде $(cmd) подвергаются расщеплению слов, когда внутренняя строка расширяется в массив из-за расщепления в специальной переменной $IFS с пробелом по умолчанию. Это обычно незаметно, потому что чаще всего результатом становится массив из 1 элемента, неотличимый от ожидаемой строки.
Читать полностью »

Можно ли сделать шину из клейкой ленты?

YouTube всегда был богат на самые неожиданные эксперименты. Вот и механики с канала Life OD выяснили, что если вместо шины использовать 20 рулонов клейкой ленты, то в результате получится на удивление прочный заменитель обыкновенный резиновой шины.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №317 (28 мая — 3 июня 2018) - 1

Читать полностью »

GlobalFoundries будет выпускать силовые полупроводники с напряжением до 700 В

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js