Германия в финале ЧМ мира по футболу играет против Германии

в 9:05, , рубрики: Это интересно

Германия в финале ЧМ мира по футболу играет против Германии

Главные события последних дней приносит, конечно, чемпионат мира по футболу — среди роботов — соревнования RoboCup International прошли на прошлой неделе в канадском Монреале. И хотя история этого «мундиаля» не так богата, как Кубка ФИФА, за 22 года проведения состязаний в них появились шесть совершенно разных направлений для роботов разных размеров, возможностей и профессий.

В отдельной лиге встречаются работы юных робототехников-школьников, которые соревнуются по трем категориям: футбол, сценический номер и «поиск пострадавших» — ориентация и обнаружение тепловых мишеней-имитаторов пострадавших в лабиринте. Остальные лиги отданы взрослым, серьезным разработчикам: одна для роботов-спасателей, одна — с заданиями для домашних роботов-ассистентов, по одной — для промышленных и логистических машин. И, конечно, футбол.

В прошлом году RoboCup проходил в Японии, собрав 500 команд из полусотни стран — следующий ролик выше показывает лучшие моменты одного из финальных матчей, в котором команда Rhoban разгромила китайскую сборную Zju Dancer со счетом 4:0.

А в финале нынешнего года (в категории гуманоидов) встретились две команды из Германии — Sweaty из Оффенбурга и NimbRo из Бонна. Конечно, матч напоминает игру российской сборной в ее самые нелегкие периоды, — но отдельные острые моменты на поле все же случались:

Вообще, роботы куда разнообразнее людей, так что и на футбольном поле они встречаются по отдельности: гуманоидные (отдельно — размерами со взрослого, подростка и ребенка), платформы стандартных и средних размеров, малые, а также — виртуальные симуляторы и системы дополненной реальности. Вот, например, финальный матч средних колесных платформ. Лучшие моменты.

На YouTube можно легко найти и другие видеозаписи с RoboCup 2018. В промежутков от просмотра матчей ЧМ по футболу — более чем расслабляющее зрелище.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js