В Калифорнии запретили пластиковые соломинки

в 10:26, , рубрики: Это интересно

В Калифорнии запретили пластиковые соломинки

Калифорния стала первым американским штатом, который ввёл законодательные ограничения на использование одноразовых соломинок в рамках борьбы с загрязнением Мирового океана пластиковым мусором. При этом в отдельных городах на западном побережье — например, Сан-Франциско и Сиэтле — трубочки для напитков уже запрещены. Аналогичные законопроекты уже рассматриваются в Нью-Йорке и Вашингтоне, а сеть кофеен Starbucks и несколько авиакомпаний борются с соломинками в частном порядке.

Проблема загрязнения воды пластиком отнюдь не шуточная — большая часть мусора оказывается в итоге в водоёмах, где представляет серьёзную опасность животных и птиц. Более того, микроскопические частицы и волокна пластика, как выяснили американские учёные, содержатся даже в водопроводной воде по всему миру: больше всего их оказалось в воде из США и Ливана (94% образцов воды содержали пластик), а также Индии (92%). Меньше всего пластика в воде из Европы — его содержали 72% образцов.

Запрет на соломинки в Калифорнии вступит в силу с 1 января будущего года и коснётся только ресторанов с официантами, но не заведений быстрого питания. После двух предупреждений заведение должно будет заплатить штраф в 300 долларов. Также в рамках борьбы с ожирением Браун подписал закон, который требует, чтобы с нового года напитком в детских обедах в заведениях быстрого питания по умолчанию была вода или молоко, но не сладкие газировки и соки — их тоже придётся просить отдельно.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js