Как робот может узнать о собственных ранениях

в 17:02, , рубрики: Это интересно

Как робот может узнать о собственных ранениях

Если робот будет действовать автономно, то он неминуемо будет получать повреждения. Например, при повреждении конечности, он будет продолжать двигать ей, предполагая, что она находится в одном положении, тогда как на самом деле то может быть совершенно другим, и это может значительно сказаться на эффективности робота, а в случае военных задач может и вовсе стать фатальным.

Лаборатория профессора Роберта Шеперда в Корнеллском университете разработала специальную пену и систему искусственного интеллекта, которая поможет роботу оценить, что происходит с его телом. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Robotics.

Вот как все работает: ключевым сенсором системы является слой из 30 оптоволокон, сделанный из силикона. Оптоволокна выступают с одного конца пены и связываются с оборудованием внутри. Интенсивность света, приходящегося на конец волокон, позволяет системе оценить, что происходит с пеной. Когда та находится в покое, свет выглядит одним образом. Когда же пена сгибается или скручивается, освещение меняется.

Для оценки этих данных ученые разработали систему искусственного интеллекта на основе машинного обучения, которая совершенствовалась на информации о падении света при изменении формы пены. После ряда тестов ИИ стал разбираться в том, что происходит с внешним слоем пены, и давать об этом сигналы.

Подобная система будет полезна не только для боевого робота, но и в общем для робототехники. Автономные машины, например, будут учиться ходить, осознавая свое положение в пространстве, что позволит им с большей ловкостью выбирать маршруты.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js