Дырка в «Союзе» может стать секретной

в 22:32, , рубрики: Это интересно

Дырка в «Союзе» может стать секретной

11 декабря российские космонавты совершили выход в открытый космос специально для того, чтобы изучить место отверстия с наружной стороны, вырезать и доставить на станцию фрагмент внешней обшивки корабля, на которой предположительно остались следы сверла. Мы тогда повесили у себя трансляцию Роскосмоса и немножко рассказали о сути дела.

Результатом выхода стало вырезание трех кусков микрометеорной защиты, взятие нескольких соскобов и констатация того, что следов сверла на обшивке в общем-то не видно. Во всяком случае, так сообщало РИА Новости 12 декабря.

Вместе с тем, Дмитрий Рогозин в тот же день заявил, что найденные возле отверстия следы герметика могут быть оставлены либо герметиком, нанесенным снаружи, либо тем, которым заделывали отверстие уже в космосе.

20 августа вырезанные куски отправятся на Землю для дальнейшего изучения. «Союзу МС-9» вся эта история ничем не грозит — бытовой отсек все равно сгорит в атмосфере, а в спускаемом аппарате дырок пока вроде нет.

Видимо, история на этом не только не заканчивается, но и может приобрести неожиданное продолжение. 14 декабря агентство РИА Новости со ссылкой на неназванный «источник в ракетно-космической отрасли» сообщило, что часть выводов расследующей инцидент комиссии, вероятно, будет засекречена. В Роскосмосе информацию не комментируют.

«Определенные результаты анализа не будут обнародованы», — сказал собеседник агентства.

Остается только ждать — когда-нибудь мы узнаем, что все-таки произошло.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js