Архив за 14 декабря 2018

Дырка в «Союзе» может стать секретной

11 декабря российские космонавты совершили выход в открытый космос специально для того, чтобы изучить место отверстия с наружной стороны, вырезать и доставить на станцию фрагмент внешней обшивки корабля, на которой предположительно остались следы сверла. Мы тогда повесили у себя трансляцию Роскосмоса и немножко рассказали о сути дела.

Читать полностью »

Читать полностью »

Если с первой коммерческой линией Hyperloop всё более-менее понятно, она, вероятно, откроется в ОАЭ, то вот с планами касательно Европы внятных данных ранее не было. Было множество разговоров о том, где в Европе можно продолжить первую линию, но никакой из вариантов не претендовал на первенство.

Можно ли на одной картинке представить уровень знаний и навыков инженера или даже команды?
Параметров, на самом деле, много. Но у нас есть замечательный пример, как сложное можно визуализировать достаточно простым и наглядным способом.

Я говорю про (думаю всем известный) квадрант Гартнера.

Эта статья о том, как был применен подобный подход визуализации для оценки уровня знаний и навыков сетевых инженеров в одной российской компании.

Двумерный подход

При проведении вышеупомянутого опроса было принято решение отображать уровень знаний инженера в двух измерениях. Величина, откладываемая по оси OX характеризует глубину знаний а по оси OY – широту технического кругозора.

Конечно, важно изначально ограничить круг рассматриваемых тем, в соответствии с требованиями компании. В нашем случае это были R&S, Security, Service Provider.

image
Читать полностью »

Компания Waymo неделю назад запустила первый в мире коммерческий сервис беспилотных такси — Waymo One. Правда, с рядом оговорок, но всё же первый.

Напомним, сервис работает исключительно в пригороде Феникса, то есть в нескольких городах. Оказалось, что не все рады беспилотным машинам Waymo. Как сообщает источник, на данный момент полиция задокументировала минимум 21 случай агрессивного поведения людей относительно беспилотных машин и их страхующих водителей. Правда, это за два года.

Читать полностью »

Как строят железные дороги в XXI веке

На самом деле нет. Вполне реально сделать так, что поезд, едущий по насыпи, будет будет укладывать путь впереди себя. А сзади будут буксироваться вагоны с расходным материалом. Таких агрегатов в мире довольно много. Для показа мы выбрали австрийский SVM1000.

Источник

Читать полностью »

Наверно, все умеют пользоваться осциллографом. Это очень легко – цепляешь «крокодил» к земле, остриё щупа – в необходимую точку измерения, регулируешь масштаб по вертикальной и горизонтальной осям и получаешь временную развёртку напряжения в этой точке. Да, так можно делать, но только если учитывать ряд факторов, о которых пойдёт речь в этой статье. А если не учитывать, то есть вероятность, что полученное на экране осциллографа изображение – бесполезная картинка. И чем меньше его стоимость, тем это более вероятно.Читать полностью »

Innolux для гарнитур VR разработала дисплей с рекордной плотностью пикселей

Читать полностью »

Новости из мира OpenStreetMap №437 (27.11.2018-03.12.2018) - 1

Поверочный объект для мобильных устройств 1 | Kanton Zürich, Baudirektion, Amt für Raumentwicklung

Карты

  • Справочник OpenStreetBrowser теперь имеет новую категорию в разделе «Отдых, спорт и покупки» (Leisure, Sport and Shopping). Согласно сообщению в блоге, новая категория «Плавание и Купание»(Swimming and Bathing) включает в себя все виды плавательных и банных сооружений и саун.

Читать полностью »

Приветствую читатель! Сегодня я расскажу вам курьезную историю, которая заставила меня задуматься о проблемах, возникающих при неправильном (неоптимальном) выборе комплектующих для реализации какого-либо электронного изделия. А также о кажущейся простоте на примере устройства «одного дня».

Сложная разработка простых устройств - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js