Бросают камни и режут шины — компания Waymo рассказала, что некоторые люди ненавидят её беспилотные автомобили

в 20:44, , рубрики: Новости

Компания Waymo неделю назад запустила первый в мире коммерческий сервис беспилотных такси — Waymo One. Правда, с рядом оговорок, но всё же первый.

Напомним, сервис работает исключительно в пригороде Феникса, то есть в нескольких городах. Оказалось, что не все рады беспилотным машинам Waymo. Как сообщает источник, на данный момент полиция задокументировала минимум 21 случай агрессивного поведения людей относительно беспилотных машин и их страхующих водителей. Правда, это за два года.

К примеру, 1 августа один из водителей рассказал, что в момент, когда он садился за руль, какой-то неизвестный мужчина целился в него из пистолета. Благо, этим инцидент и закончился, но поступок более чем показателен.

Бросают камни и режут шины — компания Waymo рассказала, что некоторые люди ненавидят её беспилотные автомобили

Также были зафиксированы случаи, когда люди резали шины беспилотным машинам, кидали в авто камнями и агрессивно вели себя на дороге. Более того, иногда люди сами звонят в полицию, жалуясь на водителей Waymo. К примеру, одной женщине показалось, что автомобиль слишком долго стоит на одном месте, а водитель якобы наблюдает за играющими неподалёку людьми, хотя оказалось, что водитель лишь занимался диагностикой авто. В другом случае женщина позвонила в полицию, заявив, что автомобиль Waymo, возможно, был использован для сделки по продаже наркотиков.

Стоит отметить, что в некоторых случаях поведение людей объяснялось алкоголем или даже деменцией, как в случае с пистолетом. Но в большинстве ситуаций люди вполне осознанно совершали те или иные действия относительно машин или водителей Waymo, а некоторые открыто признавали, что ненавидят эти авто.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js