Найден старейший экземпляр таблицы Менделеева

в 5:22, , рубрики: Это интересно

Найден старейший экземпляр таблицы Менделеева

Разбиравший богатства доктор Алан Эйткен (Alan Aitken) помимо пробирок и реактивов обнаружил в чулане свернутую пачку учебных пособий явно многолетней давности. Его внимание привлекла таблица Менделеева, на которой не было элементов, открытых после 1885 года.

Последующее изучение вопроса позволило заключить, что таблица была отпечатана в Вене. Она аннотирована на немецком языке, слева внизу идет надпись — «Verlag v. Lenoir & Forster, Wien» — указывающая на владельца типографии, работавшего в Вене в период с 1875 по 1888 год. Другая надпись — «Lith. von Ant. Hartinger & Sohn, Wien», — определяет литографа диаграммы, который умер в 1890 году.

В таблице присутствуют галлий и скандий, открытые в 1875 и 1879 годах соответственно, а германий, открытый в 1886 году, отсутствует. В архивах нашлись данные о покупке таблицы профессором Томасом Пурди (Thomas Purdie) в 1885 году. Пособие было куплено по немецкому каталогу С. Герхардта (Бонн) в октябре 1888 года. Тогда оно стоило 3 немецкие марки. .

По мнению экспертов, это — самый старый экземпляр таблицы Менделеева, сохранившийся в мире.

Как пишет портал phys.org, на данный момент находка, обнаруженная в 2014 году, прошла обширный комплекс реставрационных и консервационных мероприятий, призванных обеспечить ее сохранность на будущие времена.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js