Самый древний камень Земли нашли на… Луне

в 12:33, , рубрики: Это интересно

Самый древний камень Земли нашли на… Луне

Удивительно, но самая древняя скала Земли была найдена… на Луне. Астронавты Apollo 14 вернули ее на родную планету вместе с пробами грунта еще в 1971 году!

Официально никто из ученых еще не заявлял о том, что Луна когда-то была частью Земли — это лишь одна из рабочих гипотез о происхождении спутника. Однако в ее пользу говорят некоторые косвенные доказательства. Самым интересным на сегодняшний день стал простой кусочек кварца, полевого шпата и циркона общим весом всего 2 грамма, заключенный в большой кусок камня под названием «Большая Берта». Эти минералы были привезены астронавтами с Луны, и если на спутнике они встречаются редко, то здесь, на Земле, они весьма распространены.

Казалось бы, и что с того? Однако химический анализ показал, что они сформировались в кислой среде, подобной земной. И при температуре, которой не может быть на Луне. По крайней мере, ни один из лунных образцов не является свидетельством обратного. Так как же этот камень туда попал?

По словам ученых, он был запущен с Земли примерно 4 миллиарда лед назад — скорее всего в тот момент, когда астероид или комета врезались в еще молодую планету (ей тогда было всего 540 миллионов лет) и в космос полетели осколки камней. Поскольку Луна тогда была в три раза ближе к Земле, чем сейчас, часть этих фрагментов породы вполне могла попасть на спутник.

Самый древний камень Земли нашли на… Луне

Анализу помогли включения циркония, поскольку тот содержит уран — зная период его полураспада, исследователи смогли установить точные даты произошедших событий. Как следствие, образование породы было датировано примерно 4 — 4,1 миллиардами лет назад. Она сформировалась под поверхностью планеты на глубине 20 км, где и пребывала до тех пор, пока некое мощное воздействие не запустило ее в космос.

Добравшись до Луны, она долгое время пребывала в толще лунной породы, пока примерно 26 миллионов лет назад ее снова не вытолкнуло на поверхность во время удара метеорита, образовавшего кратер Конус. Так она и пролежала в пыли, пока Большую Берту не нашли и не забрали на Землю астронавты Apollo 14.

Теоретически, впрочем, этот кусок скалы мог образоваться на Луне, но с одним условиям — на спутнике должны были царить условия, непохожие на все, что нам о нем известно. Эта порода должна была образоваться на глубине ниже 30−70 км от уровня поверхности, в «необычно кислой магматической среде» с уровнями кислорода, которые значительно превышали таковые в лунной мантии 4 миллиарда лет назад.

Возможно, ситуация прояснится в будущем, когда следующие экспедиции соберут больше образцов. А пока ученым остается лишь строить теории и гадать, как камень с Земли оказался на Луне.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js