Видообразование у пингвинов оказалось связано с тектоникой

в 3:42, , рубрики: Это интересно

Видообразование у пингвинов оказалось связано с тектоникой

Когда-то далекие предки пингвинов жили в Антарктиде. Там тогда было тепло, а пингвины были обычными птицами. Потом Антарктида замерзла, кормиться стало можно только в море, а для этого плавание было куда важнее полета. Так появились эти необычные птицы.

Сегодня на планете живут 20 видов пингвинов. Международная команда исследователей, возглавляемая учеными из австралийского университета Аделаиды попыталась современными методами проверить предположение, что образование новых видов пингвинов в недалеком прошлом было обусловлено появлением в океане новых островов, которые можно было бы использовать для постоянного обитания.

Для этого учеными были изучены митохондриальные геномы ныне живущих и недавно вымерших птиц. Важным попутным открытием стало обнаружение двух ранее неизвестных науке видов, живших совсем недавно на расположенных восточнее Новой Зеландии островах Чатем: птицы вымерли вскоре после появления там людей.

Ожидаемая картина происхождения пингвиньих видов подтвердилась. Образование каждого нового таксона оказалось приурочено к моменту появления той островной суши, где он живет и по сию пору. Так, в частности, появились королевские пингвины (Aptenodytes patagonicus), отделившиеся от императорских в момент появления острова Маккуори и обитающие совсем рядом с экватором галапагосские пингвины (Spheniscus mendiculus). Кроме них ученые упоминают различные виды пингвиновых, живущие на острове Гоф (о-ва Тристан-да-Кунья), островах Антиподов (к юго-востоку от Новой Зеландии) и т. п.

Надо заметить, что пингвины плавают очень хорошо. Малых пингвинов (Eudyptula minor), обитающих на островах у побережья Австралии, замечали у берегов Чили — по другую сторону Тихого океана. Но места гнездования и линьки птицы выбирают явно разборчиво: на побережье того же Чили их нет, а на Галапагосских островах, еще ближе к экватору, — есть, видимо потому, что там нет хищников.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Molecular Biology and Evolution, а краткий рассказ о сути дела доступен на сайте Университета Аделаиды.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js