Северный Ледовитый океан может пережить безледное лето через 20 лет

в 4:22, , рубрики: Это интересно

Северный Ледовитый океан может пережить безледное лето через 20 лет

Различные исследования предсказывают, что Северный Ледовитый океан где-то в середине текущего столетия переживет безледное лето. Правда, с учетом естественных флуктуаций температур, известных как «междесятилетние тихоокеанские осцилляции» (Interdecadal Pacific Oscillation (IPO)), точно определить, когда это произойдет, трудно.

Океаны представляют собой удивительно динамичную среду, в которой колебания температур происходят очень часто. При этом глобальные океанические процессы, такие как IPO, могут привести к относительно серьезным изменениям. IPO возникает в тропической части Тихого океана и проходят ряд циклов, в ходе которых сначала понижает, а затем повышает океаническую температуру. Каждый цикл занимает примерно 10−30 лет; в ходе него происходит изменение температуры приблизительно на 0,5 градуса Цельсия (может показаться, что это не много, однако это достаточно сильно влияет на скорость таяния льдов).

Примерно пять лет назад IPO вошла в новую фазу и начала повышать температуру. В новом исследовании специалисты разработали ряд симуляций, чтобы рассчитать, когда — с учетом предполагаемых фаз IPO — Северный Ледовитый Океан переживет свое первое безледное лето. Согласно результатам симуляций, это случится в период между 2030 и 2050 гг. При этом исследователи полагают, что первое безледное лето произойдет гораздо ближе к 2030 году, в сравнении с прошлыми оценками: в связи с таянием льдов, вызванным глобальным потеплением.

Работа, посвященная исследованию, была опубликована в журнале Geophysical Research Letters, кратко о результатах сообщает портал New Atlas.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js