Аэропорт Бен-Гурион внес в расписание рейс на Луну

в 17:02, , рубрики: Это интересно

Аэропорт Бен-Гурион внес в расписание рейс на Луну

На онлайн-табло тель-авивского аэропорта Давида Бен-Гуриона по соседству с рейсами из Стамбула и Мадрида значится прилунение аппарата «Берешит» в 22.00 (совпадает с московским) и оговоркой, что время «не окончательно».

Как сообщает РИА Новости, организаторы лунной экспедиции говорят, что посадка беспилотного космолета, который уже находится на окололунной орбите, ожидается в районе 22.25. В случае успеха Израиль станет четвертой страной, достигшей Луны, после СССР, США и Китая, и первой, отправившей на Луну частный космический аппарат.

«Берешит» создан израильской компанией SpaceIL для участия в конкурсе Google Lunar X PRIZE (GLXP), предлагавшего приз за посадку частной АМС на Луну. Конкурс завершился без выявления победителя — израильтяне, бывшие очень близкими к успеху, немножко не уложились в оговоренные условиями сроки. Тем не менее готовую к полету лунную АМС было решено отправить в путь, пусть и без шансов на приз.

Научное оборудование «Берешит» состоит от из магнитометра, видеокамеры и нескольких уголковых отражателей. Расчетная длительность функционирования ландера на Луне — двое суток. Получение от него важных научных данных крайне маловероятно, но дело ведь и не в этом. Это первый в истории человечества частный межпланетный аппарат.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js