Что будет с оборотнем, если отправить его на Луну?

в 8:11, , рубрики: оборотни, юмор

В то время как космические агентства обращают свои взоры на Луну, мы должны подумать о том, что оборотни могут означать для освоения Луны и наоборот

Что будет с оборотнем, если отправить его на Луну? - 1

Выдержка из статьи «Об опасностях ликантропии и освоения Луны» Филипа Плейта, Астрономический институт. Представлено в Journal of Astronomy and Metaphysics; октябрь 2023 г.

Сейчас мы находимся в самом разгаре страшного сезона — Хэллоуин уже не за горами. Мало того, (28 октября) наступает полнолуние, так что самое время обсудить проблему оборотней — или, как её называют в научной литературе, ликантропический принцип.

Все мы знакомы с легендой. Оборотни в полнолуние приобретают форму волка и жаждут охоты, особенно когда добычей становятся люди. Здесь нет необходимости вдаваться в подробности. Более подробную научную информацию можно найти у Вагнера, 1941, Лэндиса, 1981, и, особенно в отношении поражения молодых жертв, в Дэниела, 1985.

Гипотезы о научных основах изменений многочисленны, но, к сожалению, эмпирические исследования немногочисленны. (И это неудивительно, учитывая уровень смертности среди наблюдателей). Медицинские журналы время от времени публикуют спекулятивные работы по биологии ликантропического превращения, но, опять же, достоверных данных мало. Эта проблема усугубляется тем, что полученные после смерти особи возвращаются в человеческий облик, что необратимо изменяет ДНК и биохимию всех извлечённых образцов.

Но здесь мы рассмотрим астрономические основы метаморфозы — в частности, роль Луны, а затем разберёмся с её последствиями для наступающей космической эры. Мы не предлагаем никаких конкретных решений, а лишь хотим разжечь воображение других учёных и, возможно, вдохновить их на дальнейшее изучение этих вопросов.

Луна представляет собой каменистое сферическое тело диаметром около 3 474 км. Она обращается вокруг Земли на расстоянии в среднем 384 000 км и проходит этот путь чуть более чем за 27 дней. При движении по орбите меняется её «фаза», т.е. та его часть, которую мы видим освещённой Солнцем, в течение месяца то увеличивается, то уменьшается. (Слово «месяц», кстати, образовано от слова «луна», поскольку период обращения Луны приблизительно равен периоду её обращения [как в английском, так и в русском языках слово «месяц» происходит от праиндоевропейского корня и означает также «луну» — в русском чаще неполную / прим. перев.]).

Поскольку этот вопрос лежит в основе проблемы оборотней, давайте рассмотрим это явление. Фаза Луны зависит от геометрии — угла, образованного Луной, Солнцем и Землёй. Когда Луна находится между нашей планетой и Солнцем, мы видим её неосвещённую, «ночную» сторону. В это время мы говорим, что Луна новая. Через неделю, когда она пройдёт примерно 90 градусов (одну четвёртую) пути вокруг Земли, мы увидим одну половину освещённой и одну половину тёмной стороны. Это называется первой четвертью Луны, в связи с её орбитальным положением. Кстати, видимая граница между днём и ночью на Луне называется терминатором (см. Кэмерон, 1984).

Аналогично, через две недели после первой четверти Луна проходит три четверти пути по своей орбите. Мы снова видим её наполовину освещённой, но ранее освещённая половина теперь тёмная, и наоборот. Это называется третьей четвертью. Через неделю она снова становится новой, и цикл повторяется.

Конечно, наибольший интерес для нас представляет фаза, когда Луна после новолуния проходит половину своей орбиты, располагаясь на небе напротив Солнца. Мы видим освещённую половину, обращённую к нам, а всё полушарие полностью освещено: следовательно, это полнолуние.

И здесь кроется проблема. Мы знаем, что это вызывает звериное превращение. Однако остаётся неясным не только почему, но и при каких именно обстоятельствах Луна оказывает такое воздействие. Например: насколько полной должна быть луна?

Когда мы говорим, что луна полная, в строгом смысле этого слова это не так. Чтобы это было так, она должна лежать прямо на одной линии с Землёй между ней и Солнцем, а когда это происходит, мы получаем полное лунное затмение! С точки зрения Луны Земля закрывает Солнце, оставляя Луну в полной тени Земли. Хотя у нас нет прямых наблюдений, подтверждающих эту идею, народная молва предполагает, что превращение вервольфа происходит только тогда, когда Луна полностью освещена, что может исключать какой-либо эффект во время затмения.

Поэтому, когда мы говорим, что Луна полная, на самом деле она находится не точно напротив Солнца на небе, а смещена на небольшую величину — как правило, на несколько градусов. В связи с этим сразу возникает вопрос: Насколько далеко от полного полнолуния может находиться луна и при этом вызывать превращение? Пять градусов? Десять? На глаз Луна может казаться достаточно полной за день до и после достижения ею апогея, когда она находится на расстоянии 13 градусов от противостояния. Это позволяет провести очевидный эксперимент: измерить точное время превращения человека в волка и, соответственно, точную фазу Луны.

Могут быть и сопутствующие факторы. Влияют ли облака на превращение? А если жертва находится глубоко под землёй или в помещении со свинцовой обшивкой — или, возможно, на противоположной стороне Земли, когда Луна находится в правильной фазе, чтобы вызвать превращение? Тогда они будут превращаться только на восходе Луны, в сумерках (Хардвике, 2008) или поздно вечером (Гиачино, 2022)? Все эти факторы необходимо проверить и взвесить, что, как можно надеяться, приведёт к лучшему пониманию основного физического стимула этих изменений.

Выявление этих факторов требует безотлагательного решения.

В настоящее время НАСА совместно с Европейским и Канадским космическими агентствами уже реализует программу возвращения человека на Луну после полувекового перерыва в её исследовании. Эта похвальная цель сопряжена с немалым риском, но одна простая угроза, возможно, не воспринимается достаточно серьёзно: что если кто-то из участников полёта заболеет ликантропией?

Вероятность этого невелика, но, возможно, не нулевая. Во времена полёта «Аполлона» на орбиту и на Луну было отправлено всего 24 человека. Это небольшая выборка, но всё же нам, безусловно, пока везёт.

В совокупности программа НАСА «Артемида» и дополнительные планы других стран по освоению Луны в ближайшем будущем могут привести к отправке ещё многих десятков людей. Если в результате этих усилий появятся окололунные жилища с экипажами или аванпосты на поверхности, то число людей, находящихся на Луне или вокруг неё в любой момент времени, может исчисляться сотнями. Опасность того, что хотя бы один из них окажется оборотнем, настолько очевидна, что не нуждается в пояснениях.

С другой стороны, мы не знаем, может ли буквальное соприкосновение с лунной поверхностью усилить неожиданные эффекты, или оно вообще сведёт их на нет настолько, что они не будут представлять никакой проблемы. Можно предположить, что превращение оборотня происходит из-за того, что луна как тело в целом полностью отражает солнечный свет; физическое нахождение на ней может означать, что эффект будет сведён к минимуму или полностью исчезнет.

С другой стороны, вскоре после месячного восхода солнца весь окружающий будущего ликанавта ландшафт будет освещён солнцем, что может спровоцировать изменение; с их точки зрения, вся Луна будет освещена, так что она, по определению, будет полной. Это может означать, что опасность значительно усилится, поскольку превращение будет длиться не одну земную ночь, а целые лунные сутки, то есть две недели. Бойня может стать буквально неземной.

Страшно подумать, какой хаос может обрушиться на космическую станцию с экипажем, находящуюся на лунной орбите. Типичная высота орбиты лунного спутника составляет 100 км над поверхностью. Полёт по такой орбите займёт около двух часов, причём в среднем почти половина этого времени пройдёт над неосвещённой полусферой, и наоборот, столько же времени — над освещённой. Это означает, что поражённый человек может каждые два часа превращаться из человека в чудовищного волка и обратно, оставаясь в волчьей форме по целому часу. В замкнутом объёме небольшой станции это, несомненно, привело бы к хаосу.

На лунной поверхности или над ней трансформация, безусловно, приведёт к полной потере миссии.

А как насчёт Марса, на который NASA уже обратило свой взор? Будет ли наш бедный марсианский астронавт страдать от изменений каждый раз, когда его луны полны? Может быть, фазы Луны нашей планеты тоже влияют на них, но с меньшей силой из-за огромного расстояния, так что им придётся лишь более тщательно бриться и, возможно, подавлять желание отведать стейк с кровью?

Можно только представить себе хаос при посещении Юпитера и Сатурна, у которых на данный момент подтверждено 95 и 146 лун соответственно, и, возможно, сотни других ещё не открыты.

Именно поэтому мы обращаемся с этим призывом к астрономическому и биологическому сообществам. Мы должны понять, как Луна влияет на оборотня, а также найти способ либо блокировать, либо полностью остановить это влияние. Мы должны изучить возможность использования космических капсул с серебряной обшивкой и гидропонного выращивания волчьего лыка. Я уверен, что по мере того, как всё больше учёных и представителей космических агентств будут осознавать насущную необходимость работы в этом направлении, можно будет сформулировать и другие возможные способы.

Наступит день, когда нам придётся действовать, и мы должны быть к этому готовы.

Ссылки

«Человек-волк» Режиссёр Джордж Вагнер. Universal Pictures, 1941.
«Молодой Франкенштейн» Режиссёр Мел Брукс. 20th Century Fox, 1974.
«Американский оборотень в Лондоне» (An American Werewolf in London) Режиссёр Джон Лэндис. Universal Pictures, 1981.
«Терминатор» (The Terminator) Режиссёр Джеймс Кэмерон. Orion Pictures, 1984.
«Волк-подросток» Режиссёр Род Дэниел. Atlantic Releasing Corporation, 1985.
«Сумерки» Режиссёр Кэтрин Хардвик. Summit Entertainment, 2008.
«Оборотень ночью» Режиссёр Майкл Джаккино. Marvel Studios, 2022 г.

Вся представленная в статье научная информация относится к призрачной области фантастики и развлечений на Хэллоуин.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js